С 22 февраля посеянные перцы не взошли. Что посоветуете - ждать или посеять новые?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день!
22 февраля посеяла перцы, только что-то сегодня уже 5 марта, а они и признаков жизни не подают… Свекровка сказала — посадишь снова, взойдут первые.., куда потом девать будешь?!
Вот и думаю — подождать еще или начать все сначала, пока не поздно?! Спасибо за советы.

Запись размещена в разделах: , перцы, , , ,
16 комментариев   спасибо за запись   в избранное 3222 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (16)
Если у вас посажены разные сорта, и ни один не взошел, то причина не в семенах, а в технологии. Главное — это температурный режим. Оптимально нужно +27.
Добрый день. Мотылек и Черный самородок — в полном порядке, посеяны в один день, а вот другие 4 вида — никак не хотят проклюнуться…
Сейте новые в новый ящик. Иначе и старые и новые взойдут, перепутаются…
А у меня баклажаны и перец не взошли. 26 февраля посеяла.
У меня с баклажанами тоже небольшие проблемы были, один сорт пересадила заново, и теперь все хорошо! Перцы вот только из 6-ти два сорта вышло…
Еще неделя прошла. Взойдут! Не волнуйтесь!
Теоретически срок всхожести для перцев — 15 дней.
Значит, шанс еще есть? Как бы теоретически прошло 11 дней…
Марина, сроки вычитала в книжке и еще в инете нашла. Всего в 3-х источниках. Поэтому теоретически — шансы еще есть.
Спасибо, Ольга, теперь переживать не буду. А баклажаны когда всходят?
Светлана, из тех же источников: срок всхожести баклажанов 10 суток.
Я 2 сорта баклажанов посеяла: пятачок и вкус грибов.
Пятачок «выскочил» дня через 4. Все 5 штук, которые сеяла.
Вкус грибов — ни в какую. Я уже сдалась — посеяла все, что были — тоже ни в какую. Даже уже пожалилась — и они начали всходить — штук 20 на данный момент. Где-то через месяц! Не все из пачки, но мне нужно-то штуки 3-4
Да, посевы — это рулетка!
Только баклажаны об этом не знают. Мои вчера вылезли, сеяла в начале февраля. Причем одни вылезли через 10 дней, как положено, а в другом стакане из этой же пачки в один день посеяны — вчера.
Я посеяла перцы 16 февраля, основное большинство вылупилось где-то через неделю, потом стали еще подрастать. Прочитав комментарий Ольги про срок в 15 дней, пошла специально посмотрела (они у меня высоко, на самой верхней полке стеллажа под лампой, только на цыпочках землю видно) — еще вылупляются Я ничего не замачивала, сразу в пролитый горячим раствором марганцовки грунт, в пакет и на пол к батарее. Просто посеяла больше чем нужно — каким надо, те и вырастают.
Наталья, я, к сожалению, пока могу только теоретическими данными оперировать. Практический опыт только начинаю нарабатывать: и перцы, и баклажаны высеваю на рассаду в первый раз. Зато уж и книжек, и публикаций в инете начиталась! Инфа о сроках всхожести и сроках прорастания (или проклевывания) семян показалась мне интересной. Вот я и выписала данные в тетрадь, составила табличку. И если по срокам всхожести информация слегка разнится в разных источниках, то сроки всхожести совпали во всех трех, использованных мною.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: