Когда начинать сеять сладкий перец и баклажаны в Подмосковье?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда начинать сеять сладкий перец? Баклажаны для открытого грунта и пленочного укрытия в Подмосковье?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, баклажаны, , , , , , перцы
54 комментария 2 спасибо за вопрос 3 в избранном 12773 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
gitara_2 Светлана Никитина и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (54)
Ранний перец замачиваю с 1-го февраля, а среднего срока созревания или поздний — с середины месяца. Перец не вытягивается сильно, ему света в феврале хватит, чем раньше посеешь, особенно тепличный, тем раньше будут плоды
Может быть наоборот?
Нет, я именно так сажаю, как написала, тогда первые ранние перцы краснеют в июне месяце, а позднеспелые когда не посади, всё равно урожай в августе, поэтому, раньше середины февраля месяца нечего их и замачивать
Света, я с Вами согласна полностью — в средней полосе в феврале уже обязательно нужно посеять баклажаны и перец, чтобы дождаться урожая. А то только массовые завязи появляются — заморозки… И не успевают люди «пожать» плоды своего труда в полной мере.
А если хочется в середине лета полакомиться — сейте и в конце января (вместе с однолетними цветами) несколько кустиков, с подсветкой.
Вы неправы. Чтобы вовремя пожать плоды своего труда в полной мере, надо использовать в полной мере сорта, подходящие для Вашей зоны, тогда и «лакомиться » будете в середине лета, и сеять не придётся для этого аж в январе!!! (крайне негативный совет), и массовые завязи будут, когда им положено, а не в заморозки .
Ну, «извиняйте», Юрий. А я своим опытом и результатами довольна, и буду пока «стагнировать» и «застаиваться»
Пардон, а мне для моей зоны что вереск сеять?
Для нас семеноводческие компании как то не заморачиваются
Что-то больно рано. У Вас какой регион? Ну явно не Московская область.
Я собираюсь посадить перец 3 февраля, это хороший день по лунному календарю (луна в тельце). Убедилась в прошлом году на личном горьком опыте, что все-таки стоит прислушиваться к советам лунного календаря.
Лунному календарю доверять — себе дороже обойдётся ...
Я не буду Вас разубеждать, каждый поступает, как считает правильным. Лунные календари, это просто бизнес. Наши бабушки про знаки слыхом не слыхивали и на луну не особо обращали внимание, сеяли, глядя на природу и всегда был урожай. Помню не очень большая грядка огурцов и помидор, а ели все лето и по бочке на зиму солили. Я часто сажаю даже в запрещенные дни, урожай не хуже. Главное: хорошие семена, правильно подготовленная почва, вовремя посадить ( не в холодную или пересохшую почву, когда ждут луну или знак Зодиака), ну и естественно уход. Хорошего Вам урожая.
Сею перец уже три года из магазинного, который покупаю в Магните по уценке. Экспериментировала и с желтым и оранжевым. Красный беру и кубовидный, четырехдольный и классический трехдольный. На фото пестрая тарелка — это семена кубовидного четырехдольного и светлая тарелочка — классический на фото. Этот ещё не съели. С него тоже соберу урожай семян. Вырастает на Смоленщине и в теплице, и в открытом грунте. В 2015 г. забирали один желтый кустик домой, ради эксперимента. Съели на Новый год. С дачного перца также собираю семена и докупаю свеженький.

Перец из магазина.

Перец из магазина.

Беру перец переспевший по уценке. Подвяленый, без гнили.
Беру перец переспевший по уценке. Подвяленый, без гнили.

Перец на фоне елки. Томаты тоже свои дачные Де Барао розовый. Лежал до нового года на балконе.
Перец на фоне елки. Томаты тоже свои дачные Де Барао розовый. Лежал до нового года на балконе.

Перчик. Жалко было его оставлять на огороде.
Перчик. Жалко было его оставлять на огороде.
Оля, мой перец (тот, что зеленый кубовидный на фото внизу) тоже из магазинного перца. Очень плодовитый, толстый, крупный, сочный и душистый. Мне пока везло с семенами из магазинного и рыночного перца.
Здравствуйте. Баклажанам в открытом грунте может и не хватить тепла. А семена на рассаде сеять я бы рекомендовал в марте. За 90 дней всяко вырастет и даже перерастет рассада. Удачи.
В московской области баклажан в открытом грунте бесполезен, урожая не будет, а в теплице совсем другой расклад.
Жаль, что не осталось фото. В том году впервые сеяла баклажан. Посев семян был 8 февраля. Высадила рассаду в конце мая под дуги. Со второй половины июля и до сентября баклажан стоял без укрытия и дал прекрасный урожай. с 24 кустиков собрали 5 пластиковых магазинных ящиков. Сажала сорта Король севера ф1 и Рома ф1. Эти сорта устойчивы к перепадам температуры.
В ОГ урожай баклажан намного выше, чем в теплице, в теплицу уже и сажать перестала. МО.
Я под поликарбонатную теплицу сеять начну не раньше 20 чисел февраля. Иначе тот же перец с высадкой в теплицу на майские придётся сажать уже с бутонами .
Вот-вот, 23 самое оно — но все равно в этом году посею в середине февраля
Был сегодня на даче — умаялся снег чистить, теплицу буквально откапывал, всё снегом засыпано. Подозреваю, что высевать в этом году придётся даже ближе к первому марта, чтобы не переросла рассада.
Юрий, простите, но мне хочется Вам противоречить…
1. Снежная зима — не гарантия поздней весны, скорее, наоборот. Зима у нас началась в октябре, так что я лично буду ждать ранней весны…
2. У меня тоже теплицы завалены снегом… А внутри днем еле-еле 0 при -10 на улице…
3. Теплица должна работать (Вы сами говорили)! Высаживаю рассаду в конце апреля. В марте высеваю капусту, зелень, редис…
4. Сколько бы снега не было на улице, поликарбонат при правильной стратегии прогреет землю в теплице вовремя.

Почему снег не очищаете от стенок теплицы? Такая масса, особенно оледеневшая, постоянно давит на поликарбонат и саморезы, его закрепляющие — это в купе может доставить неприятные проблемы (продавливание поликарбоната с его круговыми прорывами по шляпке саморезов). Обратите внимание.
Да очищаем… Фото как раз перед отгребанием, за 2 недели нападал и сполз с крыши, пока нас не было.
Тем более у Вас саморезы, как я вижу на фото — без больших, для поликарбоната, шайб .
Есть у нас шайбы, Юрий, может и не огромные… Те, которые в комплекте с теплицей поставлялись.
Не пугайте… У нас несколько лет одна теплица стоит, и никогда никаких катаклизмов и пугалок с ней не происходило…
Не гарантия, но, по моему опыту, отодвинет где-то на неделю посадку в теплицу из-за достаточно большой завлажнённости грунта в теплице, с постоянным «подсосом» влаги из грунта извне теплицы. Много снега, очень много, и почва будет переувлажнена, какая бы ранняя весна ни была.
И опять спорю… А нам всегда сильно увлажнять в теплице приходится — у нас почва лёгкая, песчаная, сколько воды ни вылей, через короткое время сразу вся уходит.
Хм. Перец — растение многолетнее. Не знаю, как сладкий себя ведет, но вот острый перец мы сажали в прошлом году в начале января. К лету он был уже с плодами. Прекрасно рос в горшках, корневая система маленькая, света ему вполне хватает, это вам не капризный томат. Высаживали потом в ОГ уже с плодами, просто переваливали из горшка и все. Некоторые кустики уже отдали урожай один раз к этому времени, после пересадки пошли цвести заново, к осени собрали с них вторую партию перчиков. Хотели осенью обратно в горшок пересадить, но было не до перцев уже, так и оставили на огороде. А нынче пока совсем не до них, да и некуда пока сажать(
Мария, а какого объема горшки ему надо?
Мой острый перчик рос в литровых горшках) Я правда его подкармливала универсальным удобрением для цветов (что под рукой было). Литра наверно все же маловато, но большую тару ему не нужно.
С острым перцем проще, можно спокойно выращивать и в домашних условиях.
Ну а чем он принципиально от сладкого отличается? Мой острый какой-то крупноплодный, я из магазинного семена выковыряла и вырастила из них. Ну будут у сладкого плоды может чуть поменьше, но это смотря какие условия создать, я думаю. Надо бы озадачиться и провести эксперимент)
А чем плохо — с бутонами? Если аккуратно из стаканчика пересадить, то просто прекрасно! Ранний урожай будет! Зачем тогда теплица? Она для раннего урожая! Мне так кажется…
Не думаю, что в Калуге намного теплее, чем в Нарофоминске, так что у нас теплица — гарант хорошего урожая перца.
А в открытом грунте перцы тоже растут, но достаточно (хоть и много) мелкие и не далее первой стадии спелости (желтеющие и зелёные, тонкостенные ), как на Ваших фото. А полноценный мясистый, хорошо окрашенный перец — только в теплице.
Дневной урожай.
Дневной урожай.
И, чтобы дождаться полного созревания и окрашивания, часто не хватает лета...




Вы про жёлтенькие? Да — эти на улице и тонкостенные.
А в теплице сажаю только толстостенные.




А я, как решила сеять, так никто меня не убедит в противном. Верю только своему опыту и интуиции, еще немного гороскопу и советам.
Решила, что 7-8 февраля посею поздние баклажаны и перец. Иначе плоды будут поздно.
Еще в этот же день посею несколько кустиков помидор для высадки в конце апреля уже с цветами и завязями в теплицу.
В феврале, позже, еще выберу день для ранних баклажан и перца.
В прошлом году — 12 апреля баклажаны, посеянные, кажется, 11 февраля.
В прошлом году - 12 апреля баклажаны, посеянные, кажется,  11 февраля.


Опыт и интуиция — великое дело, но путь к совершенству не должен быть ими заслонён, иначе, как говорится, застой и стагнация..
Тата, скажите, пожалуйста, а почему именно 7-8 февраля? По лунному календарю более благоприятные дни для посадки, чем 3 число? Моя соседка тоже где-то вычитала, что это очень хорошие дни.
Таня, 7-8 февраля — РАСТУЩАЯ луна (на растущей хорошо сажать растения с наземными плодами, а на убывающей — корнеплоды) и РАК (водный знак — плодовитый).
А главное, по срокам отлично — присчитывайте 3 месяца для баклажан и перца (пока взойдут только может пройти неделя, а может — три тьфу-тьфу)… Как раз в майские праздники и высадите в теплицу.

Спасибо)))
7-8 марта буду сеять томаты высокорослые, поздние. А во второй половине марта — ранние.
Кстати, с 9 марта очень трудно выбрать удачный день для посевов, так что зевать некогда…




Тата, вечер добрый)) А что это у Вас за интересные весы-калькулятор?
Валюша, надо добавить в вопрос — «БЫЛИ»…
Сломались в этом сезоне, может, батарейка села из-за хранения их на неотапливаемой веранде зимой…
Они показывали не только вес, но и можно было измерить в разных овощах, фруктах, продуктах калории, воду, белки, жир, углеводы. Только выбрать по коду наименование и среднее количество в данном весе продукта показывали.
Года 4 им было, тогда стоили до тысячи рублей.
Интересная штука)) Жалко, что «были Люблю универсальные приборы Надо поискать что-то подобное в инете. Вот бы они еще и нитраты замеряли сразу (вернее, их отсутствие
Тина, чтобы уж развить этот вопрос, я сделала фото. Может, кому-то пригодится информация об этих весах. Фирма Скарлетт.

У меня такие же на кухне стоят, пользуюсь года три, мне нравится, что-то новое готовишь, взвешиваешь по рецепту!
Согласна, Валечка, нитраты бы измеряли — цены бы не было… Нитратомер дорого стоит.
Таточка, спасибо)) Я уже полезла искать))
Послушаю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: