Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Усадьба предков

Я из Москвы, в 2018 году уехали с маленькой дочкой и мужем на Родину моих предков в деревню.
В моём распоряжении гектар земли: старый яблоневый сад, молодые плодово-ягодные саженцы, много различных пород «диких» деревьев и кустарников, виноградник.
Ведётся постоянная борьба с соседским американским клёном. Кругом всё заброшено, много птиц, ежей, ужей, котов. Иногда наведываются лисы и хорьки из соседнего леса.
На грядках культивируется всё, что можно вырастить в черноземье. В теплицах перцы, помидоры и баклажаны.
Когда-то были козы и утки, остались коты и куры.
Перед домом палисадник преимущественно из неприхотливых многолетников.
Есть маленький аптекарский огород.

Мечта — засеять весь участок календулой, бархотками и хризантемой… вместо крапивы, «красной травы» и лебеды!
Were8Wolf в личный журнал
Год назад задавала вопрос на тему «чем и как обработать погреб после долгого застоя». Было много вариантов предложено. Я остановилась на следующем. Во-первых, хочу сразу уточнить, не сторонник всяких комплексных антисептиков типа Сенежа,...
Were8Wolf в личный журнал
Лилейник буро-жёлтый появился на нашем участке давно — в 2006 году. Приехал он к нам из соседнего городка Чаплыгина. Увидели в парке, куст был с оголёнными корнями, сорвали одну маленькую развилку с 3х-сантиметровой частью корня, завернули в...
Were8Wolf в личный журнал
Завёлся в теплице на баклажанах и перцах паутинный клещ. Думала, конец растениям. Решила попробовать сделать отвар из цветов-«вонючек» с огорода, что они просто так растут. В смесь от клеща пошли: календула, бархотки, георгины «Весёлые ребята»...
Were8Wolf в личный журнал
Мои второгодки-подсолнечники 'Лето' от Гавриш, выращенные уже из семян, собранных в том году. Посажены 1 мая 2018 в грунт, проросли 7 мая. Малыши прошлого года росли дружно, но долго. Видимо потому, что были посажены на восточную сторону дома,...
смотреть все >
В ответ на пост Бессмертный лилейник
Любят, они действительно вылезают наверх, ну или земля из под корней вымывается.
Я обычно подсыпаю землю осенью, чтобы корни не подмёрзли, а весной мульчу.
В ответ на пост Бессмертный лилейник
Лилейники вроде любят когда их присыпают год из года сверху землёй (слегка), потому что корневая система у них помимо прочего растет еще и постепенно вверх. А вот полив навозом и вваливание пронавоженных подстилок из хлевов они не любят, желтеют после этого.
В ответ на пост Мой идеальный погреб
Франс Хасанович, Вы действительно правы, спасибо за замечание. Но я даже затрудняюсь дать чёткое определение нашему погребу/подполу, потому что вход в него из дома из под хоз.блока, но сама постройка уходит за пределы фундамента и самого дома, там раньше был второй вход с улицы, который сейчас закрыт (здание являлось одним из помещений военной больницы и это, видимо, был какой-то запасной вход-выход в случае чп).
В ответ на пост Мой идеальный погреб
Анна, так ведь Вы пишете не о погребе, а подполе. Такие погреба (по Вашему), называются подпол и условия в таком «погребе» очень сильно отличаются от настоящего погреба, который находится или совсем в открытой местности, или в холодном, неотапливаемом сарае.
В ответ на пост Бессмертный лилейник
Не обижайте лилейники , просто вы ещё с ними не подружились, чтобы разрастись им место нужно. У меня мой любимец Голд, так разросся, что забил всё что растет рядом. А в отношении высоты цветоносов, тоже надо выбирать определенные сорта (сразу не назову), но у меня красный с высокими цветоносами (немного ниже рыжего) и ещё парочка есть, а вот у махровых и «с оборочкой» цветоносы не выше уровня листьев.

Диаметр куста больше 1 метра (это один куст) и море цветов. Сорт Смаглерс Голд. Очень обильный и крупный светло-розовый, достался от соседки. Она его выбросить решила за то, что слишком разросся.
Диаметр куста больше 1 метра (это один куст) и море цветов. Сорт Смаглерс Голд. Очень обильный и крупный светло-розовый, достался от соседки. Она его выбросить решила за то,что слишком разросся.

Кстати, вот ещё лилейник с высокими цветоносами.
Кстати, вот ещё лилейник с высокими цветоносами.
смотреть все >