Комментарии к записи (стр. 1)

cloud.mail.ru/home/M4H01595.MP4 На видео участок. Перед домом мы, наконец-то, все разобрали, а на горе выкосили непроходимые джунгли (20 лет не ступала нога человека). И открылась срытая гора за домом. У домов рядом укреплены бетонные плиты,...
А заодно, может подскажете как разместить растения? Дом смотрит на восток. Дополнительных строений пока нет.
Алевтина, я трижды пытался зайти на сайт вашего видео, на налетал на «404 ошибка». Все ли там в порядке. Нет ли у ВАС фотографий на ту же тему? Хотелось бы помочь вам рекомендациями, но пока не имею возможности.
Если есть точный адрес, можно посмотреть со спутника. Можете мне направить строго на служебный ящик 7.oleg.sanko@mail.ru
www.google.com/maps/place/54%C2%B000'06.3%22N+27%C2%B058'04.8%22E/@54.001758,27.9674588,113m/data=!3m2!1e3!4b1!4m5!3m4!1s0x0:0x0!8m2!3d54.001758!4d27.968006

Эта точка за домом. До дороги участок на видео. Распаханный участок через дорогу — предполагаемый огород.
Приличный автокран сможет поднять плиты массой около одной тонны с плеча 34 метра. Судя по картинке, к этим плитам можно подобраться на такую дистанцию. Или я куда-то не туда смотрю?
Ну вот теперь я посмотрел и ваше видео, и несколько тематических фотографий.
В таком случае правомерно ли название вашей статьи — КАК УКРЕПИТЬ СТЕНУ ЗА ДОМОМ? Это реально ваша задача, или проблема видовую веранду?
Есть еще встречный вопрос — не холодно ли зимой в доме из силикатного кирпича? Или вы используете коттедж в теплые времена? Готов продолжить обсуждение на этих страницах. Хотя на час-два могу отойти от компа. Но сегодня еще собираюсь вернуться к обсуждению вашей проблемы.
Веранда вторична. Даже можно сказать, что просто мечта. Стена потихоньку осыпается. Там все высокими кустами поддерживалось+орешник. Но в доме с этой стороны была полная темнота. Выкосили кусты, началось осыпание. Думаю, после зимы будет еще круче.
Дом этот — не коттедж. Внутри сруб 6*8, обложен кирпичом и пристроена лестница.
Никогда в нем не ночевали, т.к. пола еще нет.
В середине — грубая неровная бетонная стяжка, по краям строительный мусор набросан. Думаю, что плитку надо класть на стяжку. Ну не знаю еще. Пока не до этого. Мотаемся туда по выходным «утро-вечер».
У соседей дома крутые, но мы к этому не стремимся. Просто, чтобы практично и крепко было. Кран приходил к соседнему дому (беседку ставил). У нас смог только бетонные плиты на огородный участок переложить. Плиты валялись по всему участку. За дом никак не смог. Крановщик полчаса лазил, сказал «нет».
Про зиму (холодно ли) сказать не могу. Зимней жизни мы не планируем. Но прежний хозяин был печник. Сделал в доме и печь, и камин, и лежанку. Получилась огромная конструкция на маленькое помещение. Прикольно.
Мало помалу, Алевтина, начинает проясняться ситуация. Давайте сначала разберемся с подъемным краном. Именно по этой позиции я специализировался многие годы. По видимому, в вашем случае (от соседей) прибыл автокран невеликого типоразмера и я отлично понимаю крановщика, который после разведки отказался вам помочь. Ясно, что стрела его крана не перекрывала объем вашего дома. Но клин светом не сошелся на его кране, иной кран вполне «потянет» любую из увиденных мною плит на полном вылете стрелы. Последняя в легкую перекроет длину вашего дома. Это даже не вопрос.
На другом посте я видел, что вы сетуете на отсутствие проекта собственного дома. Это действительно, как минимум обидно, и думаю самый простенький вариант проекта (хотя бы схему), учитывающий размеры дома, высоту перекрытий, суммарную толщину стен (брус+облицовка) вам иметь (выполнить) необходимо. Кстати, с учетом информации о конструкции стен рад вам сообщить, что этого вполне хватит для удержания зимой тепла.
Касательно задней торцевой стенки… Что значит, что она «сыпется»? Это я совсем не понял.
Признаться, мне не нравится опасная близость ската косогора у вас на «заднем двое». Громада косогора вполне может влиять на состояние фундамента дома. Поэтому стоит заняться этим косогором.
Предлагаю сделать подпорную стенку. На века. Это железобетонная конструкция решит раз навсегда ваши проблемы. Я прикинул следующие размеры конструкции — в длину — 6 метров,, горизонтальная и вертикальная части — по полтора метра. Толщина — 200 мм. Нижнюю полку заглубите в землю полностью — она будет работать, как фундамент. При таких размерах вам потребуется около 6-7 кубометров бетонной смеси. То есть — это как раз емкость барабана одного автобетоносмесителя, который все запросто называют миксером. То есть, будет достаточно одной «ездки». Есть на чем сэкономить!!! Разумеется, все надо будет хорошо проармировать прутком диаметром минимум 12 мм. Расходы легко подсчитать, когда узнаете, сколько стоит куб бетона с укладкой. Зато, обережете свое жилье на многие десятилетия.

Понятна ли эта схема?
Понятна ли эта схема?
Кстати, при проектировании, именно ПРОЕКТИРОВАНИИ этой конструкции, надо предусмотреть будущую веранду на этом пятачке. Ведь подобная бетонная конструкция совершенно НЕ МЕШАЕТ будущей веранде. Давайте займемся проектированием. Я видал, что вы изучали статью о необходимости проектирования дачи. Надеюсь, для вас там были интересные моменты.
Вопрос по чертежу. ширина дома 8,5 метров. Стена должна быть… больше, меньше, равна? Сам дом стоит на высоте 1 метр. Значит, с учетом веранды, ребра стены на уровне 1 метра должны закончиться? Высота стены?

Мы хотели лопатой и граблями подравнять склон, но он тут же ссыпался вниз. Это значит сыпется. Скорее всего попытка подравнять его под ровную стену тоже не будет легкой. Хотели запустить туда трактор для выравнивания земли, но он тоже не прошел. Деревья мешают с одной и другой стороны. У дома нет отмостки и буераки какие-то, мы хотели, чтобы трактор подравнял, а он не прошел между деревьями. С одной стороны от деревьев до дома 1,5 метра, с другой 2,5 м. И уклон на участке приличный. Там где вы видите за домом что-то выступающее бетонное — это часть фундамента. В подвале это помещение. Пыталась у семидачников выяснить как проложить канализацию из дома и сделать отмостку, но не получила ответа. Приглашала строителя, но он как-то сказал, что нам отмостка не нужна. Дом высокий и сухой. Но, по-моему, во время дождей под фундамент все стекает. В общем, у меня каша в голове. Если мы сделаем такую стену, может и вода под фундамент не пойдет? Вот поэтому я и сетовала за проект. Я бы хоть на картинке видела, где и что должно быть.
Продолжаю изучать конструкцию стены. Высота горы метра 4. В месте срыва перед домом 2.5-3 метра. Если стена 1,5 метра, то гора будет ссыпаться через стену. Я уже изучала всякие укрепляющие сетки, может такая подойдет? Или стену выше делать?
Аль, не влезая в строительные тонкости.., я в них не понимаю.., просто подумалось… Почему бы вам не укрепить гору растениями?! Я жила в «доме под горой» с углом в 45 *, подпорная стенка была 2 метра.., а на самой горе росли кусты боярышника и кизила… И все это намертво переплеталось плющом… Гора — не то, что не сыпалась, с нее даже вода во время дождей не лилась.., все впитывали растения…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий