Чем отделать оконные откосы в интерьере вместо пластиковых панелей

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Nataliya_Stepanova Nataliya_Stepanova РЕДАКТОР
Наталия Луховицы
Кто, как не житель города, знает, что каменные джунгли внутри пластиковые! Редкое помещение может похвастаться натуральностью материалов внутренней отделки. Со временем такое окружение надоедает, и хочется минимизировать «пластмассовость» помещения. Начать можно, например, с оконных откосов, заменив ПВХ-панели на что-то более эстетически приятное.



Чем отделать оконные откосы?
Чем отделать оконные откосы?

Есть два пути. Первый — использовать традиционные материалы: штукатурку, гипсокартон или гипсоволокно. Вариант второй — сделать оконные откосы изюминкой помещения. Для этого в ход можно пустить самые разные варианты отделки.

Сейчас самый распространенный вариант отделки оконных откосов — пластиковые панели. Они монтируются быстро, стоят недорого. Но и выглядят они зачастую просто и дешево. Хотя существует немало вариантов дизайна подобной отделки — тут имитация и дерева, и каменной отделки. Можно установить глянцевые панели — или подыскать матовые. Но по своей сути пластик остается пластиком.

Пластиковые оконные панели встречаются слишком часто. Фото: pinterest.com
Пластиковые оконные панели встречаются слишком часто. Фото: pinterest.com

Простые, но почти забытые варианты отделки откосов

Традиционные варианты отделки оконных откосов требуют больше сил и времени, но выигрывают у пласктика тактино и визуально. 

Ads by

1. Штукатурка

Оштукатуренные откосы — это традиционное решение, которое со временем уступило позиции пластиковым панелям. Но по мере формирования экосознания оно снова набирает популярность. Надоело людям жить в пластиковой коробке, хочется «природности» хотя бы в мелочах. К тому же штукатурка может быть основой для различных отделочных материалов, холстом для самых неожиданных идей.

Но прежде чем приступить к реализации дизайнерских мечтаний, нужно выбрать правильную штукатурку. Для помещения с повышенной влажностью рекомендуется использовать составы на основе цемента. Такая штукатурка имеет низкие показатели влагопоглощения, поэтому подходит не только для внутренних работ, но и для откосов на фасаде.

Штукатурка - привычный материал для откосов. Фото 2066942891
Штукатурка — привычный материал для откосов. Фото 2066942891

Для жилых помещений с нормальным уровнем влажности можно использовать штукатурку на основе гипса.

Такие откосы достаточно прочные и долговечные. Если вдруг на них образовались сколы или повреждения, можно обойтись точечным ремонтом, конечно, если это позволяет финишная отделка. Но процесс оштукатуривания достаточно трудоемкий и требует навыка. Кроме того, необходимо дать просохнуть каждому новому слою, что отнимает немало времени.

Оштукатуривание откосов требует навыка
Оштукатуривание откосов требует навыка

Есть у штукатурки недостаток, который в эпоху энергоэффективности можно считать непростительным. Сама по себе она не является теплоизоляционным материалом и не может защитить жилище от теплопотерь. При этом ее очень сложно сочетать с утеплителями из-за недостаточной адгезии. По этой же причине между штукатуркой и пластиковой рамой в подавляющем большинстве случаев образуется щель, которая со временем увеличивается.


2. Гипсокартон

Материал, настолько знакомый любому, кто сталкивался со строительством или ремонтом, что его достоинства и недостатки очевидны. Гипсокартон прост в монтаже, создает идеальную геометрию, его можно использовать с теплоизоляцией, но в то же время он боится избыточной влаги, достаточно хрупкий, нуждается в финишной отделке.



Чем декорировать откосы из гипсокартона — вопрос пространный. Не потому что выбор подходящих материалов ограничен, а, напротив, из-за универсальности основания. Гипсокартон можно покрасить, оклеить, обложить плиткой. Вариантов немало — поэтому и выбор не прост.

Гипсокартон - лаконичное обрамление окна для любого интерьера
Гипсокартон — лаконичное обрамление окна для любого интерьера

3. Гипсоволокно (ГВЛ)

Этот материал производят из гипса, волокон дерева и армирующей целлюлозы. В результате получается ровная и достаточно прочная панель. Как и под любой нашивной материал, под ГВЛ можно уложить теплоизоляцию.

Важно! И гипсокартон, и ГВЛ могут впитывать влагу и набухать. Произойти подобное может не только в помещениях типа кухни или ванной. Если у вас на окнах выпадает конденсат, этого будет достаточно, чтобы материал деформировался.

Как и гипсокартон, панели ГВЛ могут быть основанием практически для любого вида отделки.

Даже привычные материалы могут выглядеть необычно. Фото: pinterest.com
Даже привычные материалы могут выглядеть необычно. Фото: pinterest.com

Необычные способы отделки оконных откосов

Многие из этих способов не нуждаются в освоении новых навыков. Просто для вас может оказаться неожиданным использование известных строительных материалов в отделке откосов.


1. Керамическая плитка

Это не самое простое решение, так как, кроме аккуратного исполнения, требует и грамотного дизайнерского подхода. Если использовать однотонную плитку, можно получить атмосферу казенного помещения. Чисто, ровно, как в больнице. Нужны ли вам подобные ассоциации в своем доме?

Главное - не ошибиться с дизайном плитки. Фото: pinterest.com
Главное — не ошибиться с дизайном плитки. Фото: pinterest.com

С другой стороны, слишком пестрая плитка может забрать все внимание на себя, став главным акцентом интерьера. Это тоже не тот результат, которого хотелось бы. Да и не каждый интерьер выдержит подобную отделку. В среднестатистической обстановке такой прием будет неуместным. Он больше подойдет для кухни или ванной комнаты, где плитка может пересекаться с мебельным фартуком или полом.

Комбинируйте материалы. Это всегда выглядит интересно. Фото: pinterest.com
Комбинируйте материалы. Это всегда выглядит интересно. Фото: pinterest.com

Чуть легче выглядит мозаика. Ею тоже можно отделать оконные откосы внутри помещения. Естественно, идея должна быть поддержана интерьером.

Мозаика подойдет не только для внешних, но и для внутренних оконных откосов. Фото: pinterest.com
Мозаика подойдет не только для внешних, но и для внутренних оконных откосов. Фото: pinterest.com

2. Дерево

Деревянные откосы — это необязательно идеально ровная доска. Иногда, когда это позволяет общая стилистика помещения, можно использовать и пиломатериалы б/у, и доски с необработанным краем. Словом, здесь есть где дать свободу фантазии. Главное — чтобы материал был хорошо просушен и обработан защитными составами. Кстати, в материале о том, что нужно знать про рейки, доски, вагонку и спилы в интерьере, чтобы быть в тренде, мы рассказывали, как грамотно использовать в современном интерьере деревянную отделку. 

Минус такого решения — цена. Но она во многом зависит от породы дерева. Зато плюсов немало. Это и внешний вид, который можно адаптировать практически к любому интерьеру, и долговечность, и возможность утепления откосов.

Деревянные откосы могут быть разными. Все зависит от вашей фантазии. Фото: pinterest.com
Деревянные откосы могут быть разными. Все зависит от вашей фантазии. Фото: pinterest.com

3. Мебельная фанера

Альтернативой древесине может стать фанера. Она имеет естественный рисунок, обладает высокой прочностью, легко монтируется и обрабатывается, но при этом стоит дешевле. Особенно удобен этот материал для широких оконных откосов. Найти доску требуемой ширины не всегда просто, а размеры фанерного листа позволяют обрамить практически любое окно. Но важно использовать именно качественную фанеру, предназначенную для финишной отделки или изготовления мебели. 

Фанера может быть альтернативой дереву. Фото: pinterest.com
Фанера может быть альтернативой дереву. Фото: pinterest.com

4. Ламинат

Еще один доступный вариант — ламинат. В ход можно пустить даже обрезки или остатки от напольного покрытия.  Но здесь есть опасность перегрузить интерьер, поэтому имеет смысл использовать оставшийся материал в других помещениях.

Ламинат не следует применять для отделки оконных откосов во влажных помещениях. Да и остальные требования и ограничения будут теми же, что и в случае применения по назначению. Например, уборка неагрессивными средствами без использования абразивов.

Сделать откосы можно и из ламината. Фото: pinterest.com
Сделать откосы можно и из ламината. Фото: pinterest.com

5. Зеркала

Достаточно смелое решение — хотя бы потому, что материал хрупкий. Если неосторожно открыть створку, есть риск повредить поверхность. К тому же зеркала очень требовательны в уходе. Брызги дождя, попавшие через открытое окно внутрь, или пыль с улицы сразу оставят следы.

Зеркальные откосы гармонично вписываются практически в любые интерьеры. Фото: pinterest.com
Зеркальные откосы гармонично вписываются практически в любые интерьеры. Фото: pinterest.com

Еще один важный момент — зеркала будут отражать солнечные лучи, что не всегда комфортно. В остальном же вариант интересный и оригинальный.

Необязательно делать зеркальными полностью все откосы. Фото: pinterest.com
Необязательно делать зеркальными полностью все откосы. Фото: pinterest.com

6. Панели МДФ

Под камень, плитку или дерево можно декорировать откосы с помощью панелей МДФ. Делают их, спрессовывая мелкодисперсную древесную стружку. В итоге получается экологичный материал, который вполне можно использовать и для отделки оконных откосов. Но нужно следить за тем, чтобы они не замокали от частого воздействия воды. В противном случае панель разбухнет.

Интересно смотрятся и панели МДФ. Фото: pinterest.com
Интересно смотрятся и панели МДФ. Фото: pinterest.com

7. Пробка

Такую отделку откосов встретишь нечасто, хотя материал вполне применим для этих целей. Он отлично впишется в экодизайн, да и в среднестатистической квартире может быть уместен. Использовать можно и декоративные панели, и рулонные варианты, и пробковую плитку с 3D-фактурой. В любом случае вы получите прочное и долговечное покрытие.

Пробковое покрытие подойдет для экостиля и не только. Фото: pinterest.com
Пробковое покрытие подойдет и для отделки стен. Фото: pinterest.com

Из минусов — цена. Пробка не самый дешевый вариант. Но здесь опять же можно использовать остатки после ремонта пола. А чтобы откосы служили долго и сохраняли привлекательный внешний вид, важно проводить аккуратную уборку без использования абразивов.

Окна — важная часть не только интерьера, но и комфорта в целом. А потому так важно, чтобы они были оформлены и красиво, и правильно. Как этого добиться, читайте в статьях:




Статья размещена в разделах: , , , , , , , , ,
5 комментариев 8 спасибо за статью 4 в избранном 26463 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
TatyanaDmitr Татьяна Д. и еще 3 человека




Комментарии (2)
Оригинально
Мне понравились откосы отделанные МДФ панелями,
в остальных вариантах отделки откосов есть серьёзные минусы, а пластик вроде без минусов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: