Кривой стояк ХВС после замены стояков в ванной. Каковы нормы выполнения работ по устранению, как должен по правилам быть закреплен участок стояка, в какой квартире должны выполняться эти работы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaRybalchenko MarinaRybalchenko
Марина Рыбальченко Череповец
Извиняюсь, вопрос не дачный, а городской, но надеюсь, что знающие специалисты мне здесь дадут конструктивный совет.

В декабре 2022 г. в нашей квартире (в городе) в ванной заменили стояки ГВС и ХВС — были железные трубы, поставили трубы пластиковые (полипропилен, вроде так называется). Замена была по аварийной ситуации, этажом ниже оказалась протечка труб. У нас никаких утечек не было, нас всё устраивало. Замена была только в нашей квартире на 7 этаже (дом 12 этажей), в квартиру выше этажом (8 этаж) сантехник попасть не смог. В итоге меняли трубы только у нас. Железную трубу отпилили ближе к потолку, примерно 20 см от потолка оставили железный кусок, дальше поставлено соединение и пластик.  Уточню, что ниже нас, на 6 этаже, у них давно уже были поменяны трубы на пластик, у нас на 7 были прежние железные (железные трубы по всему дому менялись в 2004 году). На 8 этаже, выше нас, трубы также железные.

Так как стояки — общедомовое имущество, УК выполнила работы за свой счет, то есть мы не оплачивали ни работы, ни материалы. Управляющая компания — частная лавка, их много у нас в городе Череповце. Не муниципальная. В день замены трубы были прямые, выглядело всё удовлетворительно. В течение недели после этого я стала замечать, что пряма вертикальная труба ХВС как будто изгибается дугой. На трубе ГВС сантехники собрали П-образный «полотенцесушитель» из этих же белых труб, в нем тоже стало заметно искривление прямых углов. Я не могла понять причину, думала, что-то связано с тепловым расширением. Но изгибалась именно труба холодной воды. Я стала напряженно думать о причине, т.к. опасалась деформации и прорыва труб. Поняла, что, возможно, выше этажом железная труба давит весом на наш пластик, и он прогибается от веса сверху, так как мы на 7 этаже, и над нами еще 5 этажей (дом 12-этажей). Позвонила в УК, описала проблему, в тот же день пришел тот сантехник, что выполнял замену, устно подтвердил, что давит сверху железный стояк. По причине, что «в межэтажном перекрытии железная труба не закреплена, поэтому она свободно ходит вверх-вниз, „вот смотрите, я ее вверх вытолкну“. И рукой упихнул ХВС трубу вверх, она ушла примерно на 3 см вверх в потолок, в перекрытие. Радостно заявил, что это „ничего страшного, стояк дальше не будет изгибаться, и вообще, вот пластиковые держатели, я сейчас поставлю, всё будет хорошо“. Я сильно сомневалась в действенности хлипких пластиковых держателей, но никаких других предложений сантехник не высказал.

В принципе, прошел уже год, трубы кривые, и у меня впечатление, что они еще сильнее искривляются. Мы не разбираемся в подобных тонкостях, но я по-прежнему считаю, что это опасно прорывом стояка. Позвонила знакомому частному сантехнику, он подтвердил мои опасения, сказал, что у тех руки кривые и они схалтурили, обязаны были закрепить в потолке участок железной трубы, по СНиП трубу приваривают к арматуре межэтажного перекрытия. И что УК обязана была добиться от квартиры 8 этажа доступа и нормально закрепить стояк. Тот же знакомый сантехник посоветовал написать в УК претензию на выполнение работ, потребовать нормального закрепления труб и устранения прогиба труб. Претензию я на днях написала, зарегистрировала в УК с входящим номером. Теперь жду хоть какой-то реакции от УК. 

Вопрос: каковы нормы выполнения таких работ, как должен по правилам быть закреплен участок стояка, в какой квартире должны выполняться эти работы? Какие меры воздействия на УК я могу еще применить? В претензии я указала, что жду выполнения работ в 5-дневный срок, ответ жду в письменном виде на эл.почту или почтой. И что дальнейшие жалобы буду адресовать в ЖКХ мэрии.

Возможно, УК пойдет в отказ и станет настаивать, что работы выполнены по правилам и нет оснований для моих претензий. Они пока не ответили мне. Может, нужно заказать независимую экспертизу выполнения работ? Не знаю, куда обратиться. У нас очень своеобразный город, у коммунальщиков все друг друга знают, всё завязано на дружбу с мэрией, ну вы понимаете. Возможно, для москвичей подобная ситуация покажется дикой, но для нашего города абсолютно в порядке вещей со стороны УК не нести ответственность за свои работы. Прилагаю 2 фото в день замены труб, трубы были прямые. И 2 фото сейчас.

Также хотела бы уточнить, как должна быть оформлена письменная претензия. Секретарь УК поставила на двух экземплярах „получено, дата, входящий номер, секретарь“, далее подпись-закорючка без расшифровки фамилии, далее я потребовала указать название УК — она указала название. Печать она не ставила. Я не знаю, обязаны ли они на входящие письма ставить свою печать? Потому что без печати бумажка выглядит не особо убедительно. Если нужна их печать, я распечатаю новые экземпляры и потребую поставить печать.

в день замены декабрь 2022
В день замены, декабрь 2022

в день замены,  год назад
В день замены, год назад

фото сейчас
Фото сейчас

фото сейчас
Фото сейчас
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
21 комментарий 3 спасибо за вопрос   в избранное 2054 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (21)
Добрый день Марина! На сугубо административные вопросы у меня ответов нет. Отвечаю только за «технику».
Чтобы так сильно изогнуть трубу нужно приложить НЕМАЛУЮ СИЛУ. то есть ответить на такой вызов можно лишь противопоставив аналогичную силу. Вы нуждаетесь в ДЕРЖАТЕЛЕ ТРУБ примерно таком, как изображен на фотографии, которую я нашел по адресу.
Конечно, его лучше разместить на верхнем этаже, но при ограничении доступа туда, монтируйте у себя под потолком.
Всю весовую нагрузку от массы труб длиной в пять этажей приняла ваша труба из полипропилена. А по хорошему, эту весовую нагрузку должен нести подобный держатель. Причем, даже, и не один.\
Я не знаю, что у вас в ванной комнате под облицовочной плиткой. Если, скажем, гипсокартон, то он не выдержит этой нагрузки, передаваемой от шурупов.
Держатель труб. Скопировано с tverdotop-kotel.ru/wp-content/uploads/f/8/b/f8b773faa4c8655a84980309e9a46f71.jpeg
Держатель труб. Скопировано с https://tverdotop-kotel.ru/wp-content/uploads/f/8/b/f8b773faa4c8655a84980309e9a46f71.jpeg
Спасибо, Олег. Держатель на вашем фото выглядит основательно в той части, что крепится к стене.
А вот болтик М8 к муфте не очень обнадеживает.
Гипсокартона там нет, обычная стена ванной, примерно как та, что на вашем фото. Какой-то бетон что ли.
Сантехник, с которым я говорила по телефону, сказал, что обычно никакие держатели и хомуты под потолком не выдерживают и сгибаются также под весом. Кроме того, он упомянул, что по СНиП железная труба должна фиксироваться в межэтажном перекрытии.
Видимо, придется настаивать, чтоб УК выполнила замену труб и этажами выше и там же закрепила трубу от проседания вниз.
Марина, наши сантехники из управляйки крепят трубу вот на такие хомуты.
хомут сантехнический
хомут сантехнический
Спасибо, на такие закрепить было бы неплохо, но боюсь к стене эту конструкцию не прикрутить, ведь мешает сама труба?
Нормально!) Слесарь немного выпил, 🙂 бывает. Купите пластиковую лиану, усадите в горшок с керамзитом, Прикрепите вдоль ХВС. И получится отличный декор! Наносить черные штрихи «под березу» на трубу не надо.
А клипсы, которыми закреплена труба, не совсем то, что надо, они скорее для крепления гофры с кабелем. Клипсы для крепления ПП трубы имеют ещё и защёлку. В вашем случае требуйте жёсткой фиксации стояка сверху на хомут, а клипсы крепления на ПП трубе разместить почаще.
я вот такими клипсами ПП трубу крепил.
я вот такими клипсами ПП трубу крепил.
Александр, спасибо большое! Будем настаивать, чтобы закрепили на крепкие хомуты с резьбой. Ведь эти УКшки за три рубля готовы удавиться, жмоты. Думаю, хомуты купим сами, и заставим слесарей закрепить. Чтоб работы были выполнены сотрудниками УК, тогда в случае аварии они не смогут «отпереться» от своей работы.
Уважаемая Марина, стальная стояковая труба никогда не крепится в перекрытии, только муфта через которую должна проходить труба. Если труба просела на три сантиметра, значит она не закреплена на выше идущих этажах, либо штатные крепления ослабли. Это создаёт нагрузку на сварочные швы горизонтально отходящих труб и может привести к их повреждению и последующему затоплению нижних квартир. Пройдите по всем этажам над вами и попросите хозяев закрепить трубу. Если у всех соседей доступа к трубе нет (она закрыта коробом), то надо воспользоваться советом уважаемого Олега и поставить один или два фиксатора стальной трубы. У вас за стеной вентканал, значит бетон тонкий, не более трёх сантиметров. Если существует такой крепёж (предложенный Олегом) для стальной дюймовой трубы, то ставьте его. Закрепить крепёж предложенный Александром не получится, т.к. его надо крепить по центру трубы, а сдвинуть её вам не удастся. У Вас стоят обжимные чугунные фитинги типа «Гебо», они предназначены для временного, ремонтного использования. Гарантированно они постоят несколько лет, а дальше надо контролировать. А значит закрывать коробом наглухо нельзя. Управляющая компания должна была нарезать новую резьбу (места под трещотку там хватает), либо приварить новую резьбу газовой сваркой.
Мне очень по душе пришелся комментарий Александра. Особенно его первая фраза о том, что «стальная стояковая труба никогда не крепится в перекрытии, только муфта через которую должна проходить труба...»
Я тоже дивился знаниям телефонного сантехника, козырявшего термином СНиП. Не знаю, как в других аспектах профессии, но эти познания в СНиПах ставят под сомнение его квалификацию.
Теперь по делу. В вашем случае клин светом не сошелся на верхней квартире, Вы идете на этаж еще выше и там приподнимаете стояк на те самые три сантиметра, крепите ЖЕСТКО железную трубу к стеновой конструкции на ДЕРЖАТЕЛЯХ. Таким образом вы разгружаете вашу полипропиленовую трубу от осевой нагрузки в сотни килограмм.
Прошу Вас держать наших читателей в курсе дел, как они пойдут. На этом посте.
Рад буду увидеть фото этой трубы, но уже ровненькую, без изгибов.
Спасибо, пока жду хоть какой-то реакции от УК на мою письменную претензию. По верхним этажам ходить и крепить трубы я точно не стану. Жалею, что когда к нам притащился сантехник в день аварии и требовал разобрать короб и согласиться на замену труб, мы не настояли на одновременной замене труб этажом выше. Если б там тоже поменяли трубу, эта железяка над нами бы не висела.
Насчёт вариантов, как крепить железную трубу — не надо хаять моего сантехника. Ранее он отлично врезал нам счётчики в довольно тесное пространство, состыковал с нестандартной разводкой. Я счастлива, что хватило здравого смысла обратиться к частнику по этому вопросу, а не к нашей УКшке с этими криворукими слесарями. Представляю, что они могли бы нам накрутить, если даже пластик не могут нормально поменять. Пока планирую пригласить частника посмотреть ситуацию воочию и проконсультировать.
Мне кажется, что самое надежное — этажом выше на уровне пола приварить железную поперечину на железную трубу. Тогда труба точно не сможет опуститься вниз, поперечина упрется в пол. Или так не делают, не знаю.
Увидеть эту трубу без изгибов я не надеюсь. Хотя бы избежать прорыва. Так видимо и будем жить с этим уродством.
Марина.
Вот Вам в помощь нормативная база по креплению стояков ХВС и ГВС.
Максимальные отклонения, крепление и проходка через перекрытие.
СП 73.13330









Доброе утро Анна! Отличный справочный материал Вы отыскали. Браво!
Олег, доброе утро.
Спасибо.
Только не справочный, а нормативный.
Это так, как должно быть, то что предписывают нормы по монтажу систем. Если с кем-то ругаться, судиться или жаловаться, то ссылаемся на эти пункты.
Анна, спасибо за документ.
Пока хочу заказать независимую экспертизу водопровода.
Жаль, что все СНиПы не имеют законодательного характера, они все рекомендательные…
Александр, Вы в корне не правы.
Всё нормы должны выполняться. Есть нормы обязательного применения. Например, по безопасности зданий и сооружений (ФЗ 384) их осталось всего 5 документов. Есть нормы по пожарной безопасности (ФЗ 123) там документов очень много. Если что-то нарушаешь из этих перечней, то надо делать СТУ. Само собой что ФЗ нарушать нельзя ни при каких вариантах.
Остальные нормы «добровольного применения» указанные в п. 6 ст. 7 ФЗ 384, дают возможность применения либо норм из перечня, либо обосновывать расчётами, моделированием сценариев риска, оценкой риска, испытаниями, изысканиями и проч.
То есть их надо применять, но в случае если проектировщик, или иное лицо их нарушает, это должно быть обосновано, и причём по официальным методикам.

Подробнее здесь.
Как у вас все складно. Сижу и ржу. Вашими устами да мед! Неделю подъезд у тестя был без горячей воды. Причина, образовался свищ в общей трубе. Так или иначе «хотели» 20. Потом 15. После нахлобучки,🙂🙂🙂 заварили даром.
Кирилл. Не совсем поняла, к чему Вы это сказали.
Да, Анна, очень славное вы привели уточнение. Это горе преследует наше сообщество после подписанного в июне 2003 года Закона о техническом регулировании. Беда была с ним.
Согласна, Олег.
Вы даже не представляете, какое это горе.
Когда там были по ПП 1521 куча норм и пунктов была проблема доказать что остальное, что не входит в список, тоже надо исполнять.
Сейчас, когда 5 документов уже понимают, что к чему.
Пишу, как развивается история с кривым стояком.
Я ж написала Претензию в УК, зарегистрировала там. И на след. день сходила в городскую Управу, там обсудила эту проблему, показала распечатки с нормативами крепежа стояков. Они обещали тоже позвонить в УК, чтоб УК устранили дефект. В итоге телефонных переговоров с управой УК им пообещали выполнить работы если не в декабре, то до 10 января точно. Мне кстати из УК никто не звонил. Через неделю слышу — шум вверху по трубам, словно их там вверху пилят. Но не на этаже надо мной, а видимо еще выше. Через пару дней взглянула на трубу стояка — а она практически прямая! Магически выпрямилась сама! Ну конечно не сама, а видимо двумя этажами выше все-таки стояк то ли поменяли, то ли укрепили, вытянув вверх. И моя труба подтянулась и выпрямилась. Даже выскочила из тех хлипких пластиковых держателей, что сантехник год назад прикрутил.
Но вроде как УК должна и над нами, на 8 этаже тоже поменять стояк и убрать у нас из потолка куски железных труб. Видимо это они будут делать в январе. Если в январе не сделают, буду дальше их щемить.
Фото потом сделаю, какой теперь стояк. Но мне определённо стало легче. )

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: