Томат 'Чёрный слон' в ведре

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Так как земля у меня в теплице рыхлая, в ней любят резвиться «копатели», как я их называю. Кто это — можно только догадываться… Муравьи, лягушки, жабы, землеройки, кроты, мыши? Не знаю, но вредят основательно и постоянно, повреждая своими ходами корешки томатов и огурцов. Весной я начала копать в теплице ямку, чтобы посадить помидор 'Черный слон', и оголился с одной и другой стороны ямки приличный по размеру ход. В него я тут же засунула отраву от мышей и прошлогодний подгнивший чеснок (я ведь не знаю, чей это подземный ход. А некоторые из «копателей» неприятных запахов не любят.). 

Томат «Чёрный слон»
Томат 'Чёрный слон'

А потом, подумав, что это не спасёт моего 'Чёрного слона', вставила в ямку ведро без дна, оно как раз своими стенками перегородило «подземную дорогу».

Томат «Чёрный слон» с картофельным листом
Томат 'Чёрный слон' с картофельным листом

Причём, я научилась распознавать их ходы на глаз (ещё бы научиться нейтрализовывать самих вредителей). На поверхности земли образуется небольшая трещинка, а когда начинаешь струёй воды лить на неё воду, земля проваливается, обнажив довольно приличное отверстие.

отверстие…

Я, с испугу, начинаю запихивать в него отраву для мышей, тряпочку, смоченную керосином, кошачий туалет (говорят, что некоторые из них не любят сильные запахи). Иногда растение удаётся спасти, но каждый год обязательно бывают потери.

На той стороне теплицы, где я собралась посадить своего 'Чёрного слона', всегда были погибшие растения из-за копателей. И я решила посадить его в ведро. Но так как подземная дорога пролегает по всей длине грядки, я и остальных своих 'Cлонов' (Малинового, Розового, Сахарного и Оранжевого) тоже посадила в вёдра. Кстати, хоть они и слоны, но все разные, и только 'Чёрный слон' оказался с картофельным листом.

Томат «Чёрный слон»
Томат 'Чёрный слон'

Правда, последнему 'Слону' ведра не хватило. И оказались два одинаковых сорта (семена из одного пакетика, рассада одинаковая) в разных условиях. Тот, что рос в ведре — вырос высоким и раскидистым, с крупными плодами, а тот, которому защиты не хватило — вырос росточком сантиметров 30… Но на нём намного раньше завязались и созрели плоды (одна нижняя гроздь), которые мы уже съели. Видно, что корни всё-таки повредили, и растение поторопилось дать потомство перед гибелью (Пока не погибло, но и не растёт…).

Томат «Чёрный слон» в ведре
Томат 'Чёрный слон' в ведре

Где-то читала, что такой метод посадки томатов в вёдра существует для раннего получения урожая, т.к. в ведрах земля быстрее прогревается, и посадить в них томаты можно раньше обычного (Кстати, на другой стороне теплицы томаты зреть еще не начали).

Я посадила в конце апреля, первое время накрывала их 5-литровыми банками из-под питьевой воды и из-под кулера. Думаю, что на юге так сажать нельзя, т.к. земля будет сильно перегреваться, а вот в районах с холодным климатом, наоборот, прогрев грунта будет способствовать хорошему развитию корневой системы, более быстрому появлению спелых томатов.

Поливать томаты в вёдрах удобно, для полива нужно меньше воды, но поливать нужно чаще, т.к. почва быстрее пересыхает. Но я особенно не усердствовала с поливом, ведь мои вёдра без дна. Томаты не пасынковала, так что корни пошли расти вглубь, и того, что кусту не хватает влаги, я не наблюдала, хотя и не поливала каждый день, a только в жару.

Сорняки тоже не так сильно досаждают, т.к. из ведра их удалить легче. Да и вредителей я в ведрах не наблюдала. А раньше только и делала, что пыталась их отравить и засыпала ходы, которые они тут же расчищали. Кстати, я часто в эти ходы закладываю прошлогодний старый высохший и подгнивающий чеснок, чтоб им там воняло посильнее. Так вот, не весь он оказался сгнившим и весной пророс, а я теперь выдёргиваю его для салатиков (земля в теплице рыхлая) и для засаливания огурчиков.

Слоны с чесноком
Слоны с чесноком

Так вот, помидорки с 'Чёрного слона' я сняла 11 июля. «Почернели» они раньше, но пока мы ели малиновые, было не до них. На самом деле 'Чёрный слон' в моих условиях оказался совсем не чёрный, а коричнево-бордовый:

«Чёрный слон»
Кисть 'Черного слона'

Тёмная окраска на томате появляется под воздействием прямых солнечных лучей. В тех местах, куда солнце меньше попадает, плод становится менее тёмным. 

Высотой 'Чёрный слон' у меня пока 140 см, вес помидорок до 300 г, как и заявлено.

«Чёрный слон» на весах
'Чёрный слон' на весах

На рассаду я посадила его 5 марта сразу в отдельный стаканчик, растила рассаду при открытой форточке — закаляла, и чтоб рассада не вытянулась. В апреле вывезла на дачу и в конце месяца высадила в вёдра. 'Слоник' растёт крепеньким, пустила его в 2 ствола.

Коллаж про «Чёрного слона»
Коллаж про 'Черного слона'

При посадке сперва удобрила посадочную ямку, добавив в неё перегной, суперфосфат и золу, не перемешивая их, а потом «ввинтила» ведро, которое засыпала на одну треть перегноем и удобрением длительного действия AVA, и посадила в него своего томатного слоника. После того как на стволе образовались выпуклости, землю в ведро подсыпала, но не до верха, чтобы удобнее было поливать. Поливала томаты до тех пор, пока они не начали «чернеть», иначе они трескаются. Но как только сняла спелые, сразу полила. Махровые цветки, как только они появлялись, сразу удаляла. Всё равно плоды из них будут уродливыми, хоть и большими.

«Чёрный слон» разрезан поперёк
'Черный слон' нарезан поперек

Очень люблю томаты Биколоры — самые вкусные, на мой взгляд, сладкие, сочные. За ними тянешься в первую очередь. В салате достаточно дольки чеснока, соли, лучка, масла — и это будет самая вкусная еда!

Салат из «Чёрного слона»
Салат из 'Чёрного слона'

Вкусный вырос «слоник», буду сажать и на следующий год!

Запись размещена в разделах: , , , томаты, , уход,
43 комментария 38 спасибо за запись 5 в избранном 12889 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
yandex_21534272 Юлия и еще 4 человека




Комментарии (43)
Шикарные томаты! Вы с такой любовью всегда пишете, что сразу влюбляешься в ваших «питомцев». И очень хочется их попробовать…
Что ж за напасть у вас с «копателями» в теплице — может, как-нибудь получится их извести. Ведра вкапывать все-таки не очень удобно. У меня только два больших пластиковых контейнера с томатами, но они просто стоят на земле в конце тепличной дорожк.
Спасибо большое за рассказ! Возьму «слонов» на заметочку…
Спасибо, Наталья за комментарий! Вкапывать то вёдра легко, только их мало… В следующим году хочу в них огурцы посадить, т.к. с ними в этом году «засада...» Парочка уже погибла, а сажала то всего 7 штук…
А вредителям-копателям у меня хорошо, т.к. земля рыхлая… и не перекапывается…
Сейчас там и муравейники и лягушек видела и мышки весной на клей попадались… И соседка кротов у себя травит и они ко мне перебираются… Но всё равно помидорки растут, выносливая и неприхотливая культура…
Удачи в наших помидорных проблемах!
Да уж, у вас целый зоопарк... А все равно помидоры очень хороши!
Так и планировала — зоопарк, слоновью дорожку, но Чёрные слоны оказались самыми ранними, Малиновые — самые крупные, а оранжевые — самые мелкие…
У вас помимо слоников еще и подземно-надземный зоопарк из живности…
Да, уж… Сегодня, собирая томаты, увидела летучих муравьёв… Вылетали из под моей любимой Шахерезады… Так её жаль стало…
Ужастик какой-то… Да потравите вы их чем-нибудь!
Чем?
У меня мураши заводятся в теплице время от времени, по углам — использую Муравьед, раствор, одна ампула на ведро воды (в которых у вас томатики растут).
А если уже томаты спелые, около них можно поливать?
И, к сожалению, я со своей дачи невыездная… Чтобы уехать-приехать заказываю машину…
Брызните дегтем или намочите ватный диск и разложите. Он не вреден.
Спасибо! И дёготь в отверстия укладывала и керосин… А сейчас отраву от мышей…
Ничего их не берёт… Или новые приходят?
Ещё один новый томатик… И какой красавчик! И явно видно, что сладкий!
В салатике хорош…
Всегда с недоверием относилась к «черным» томатам. Муж называет их«Фитофторачками» и есть отказывается. А про этого «Слона» Вы так вкусно написали, что мне захотелось его выращивать, но это уже в следующем сезоне. А с «копателями» мне помогает бороться моя кошка. Только после этой помощи остается только анализировать, кто больше вреда причинил — «копатели» или помощница.
А я всех соседских кошек в гости приглашаю, но им и на своих участках дела хватает…
А если муж не любит чёрные томаты, то не надо его и заставлять… У меня тоже некоторые соседи не любят, так я им только красные дарю…
Такой интересный рассказ! Увлекательная визитная карточка Слона, с элементами триллера
Спасибо, Виктория, за комментарий!
Какой красивый томат, и еще с полосочками, на следующий год посажу, а то Черный принц приелся уже
Новое сажать всегда интересно, вдруг понравится… Удачи!
Пока читала рассказ и смотрела фото этих Слонов, думала, вот обязательно на следующий сезон куплю! А увидела фото пакетика, поняла, что есть у меня такой) только почему-то давно не сажала)
А потому что Зиночка Евгеньевна дразнит другими сортами! И пока все перепробуешь, к своим старым семенам возвращаешься не скоро)
У меня этот пакетик тоже долго валялся. А потом решила слоновью дорожку сделать… И всех слонов сравнить… Но на слонов похожи только малиновые, а оранжевые совсем небольшие… не слоны…
а может можно пластиковые бутыли использовать??? верх и них срезаем… и ??
Только не 5 литровые… Хотя… Моя знакомая их (5 литровки) потом на томаты одевала и землю в них подсыпала, чтобы новые корни начали расти и питания томату больше. Спрошу понравилось ли ей. Но в этом году она так помидоры не посадила…
Я так экспериментировать не стала, т.к. считаю, что этот приём задержит цветение и получение урожая…
Спасибо, Зиночка! Пока читала, и улыбнулась, и похмурилась. Меня тоже «копатели» замучили. На днях маленькая землеройка упала в бассейн с фонтанчиком, так я теперь хоть знаю, кто копает. А еще видела, как в такую дырочку забегала ящерка. Неужели они тоже копают и вредят? Томат такой классненький, хочется откусить! Умеете вы про них поэмы писать! Я посадила Малиновый слон, но томатики по размеру совсем не слоны.
У меня тоже ящерки в теплице живут. Но они маленькие, а дырочки большие… Вот на ящерок не думала…
Может быть, она просто в чужую норку полезла?
Может…
Зиночка, как обычно у вас опять очень интересный рассказ про необычные томаты! Я уже много лет пытаюсь вырасти подобные томаты, типа старинных «черный принц». Но все не везет. Вот и в этом году заказала по интернету семена Черного принца. И что вы думаете? Выросли очень несимпатичные, чахлые кустики с мелкими сливовидными помидорчиками… оранжевого (!!!) цвета, да и вкус так себе. А вы семена каких фирм покупаете? Этого черного слона, например?
Фирма «Гисок». Я на фирмы не обращаю внимания. Мне какое название понравится, те и покупаю… А пересорта и у меня хватает. Например: томат «Белый сахар» уже не первый год сажаю, причём из разных пакетиков и он совсем не сахар и не белый, а красный обычный дет… И «Ирландский ликер» в этом году розовый, но правда ранний и сладкий… А семена из фирменного пакетика… Каждый год так. Вот если получилось и если слон, действительно большой, то да, нужно удивиться и обрадоваться…
Не переживайте! Сажайте свои, проверенные, любимые и несколько штук на пробу…
Зинаида Евгеньевна, рассказ как всегда вкусный! Томат интересный, но я теперь не записываю. У меня скопилось много семян, надо испытать хотя бы накопленные.
Я тоже… Ведь всё интересное и не посадишь и, главное, не сохранишь…
Но… «Малиновый слон» ещё интереснее, вкуснее и урожайнее. «Чёрный слон» уже в конце августа мелковат, а Малиновый всё такой же огромный и вкусный. Этого слона можно и записать…
Малиновый слон
Малиновый слон
Зиночка! А Малиновый слон от какой фирмы? Я тоже нынче посадила, но не впечатляет. Плоды максимум 300 граммов и цвет не такой.
Рушаночка, даже в разных концах теплицы один и тот же сорт ведёт себя по-разному. Даже если они рядом. Розовый слон у меня, например, два растения рядом растут. Один, правда в ведре, другой рядом. Так вот, первый ещё растёт и плодоносит, а второй был совсем маленького росточка и давно отплодоносил… А семена были из одного пакетика…
Чтобы сказать с полной уверенностью, что этот сорт мне не нравится, я считаю, нужно сажать его 3 года и по 3 куста…
Я вот не уверена, что Розовый слон плох, а не мои мышки подгрызли его корни… Вот и Ваш Персик у меня почему-то очень мелкий и поздний. Так я посадила несколько Персиков от разных фирм и все себя так ведут в этом году… Хотя рядом (последний в этом ряду) растёт пушистая Шахерезада и радует как всегда… Может всё дело в семенах, жаре, почве, да мало ли ещё в чём…

Томат «Малиновый слон», пакетик
Томат «Малиновый слон», пакетик
Зиночка! У меня такие же семена. На следующий год еще раз посажу и понаблюдаю. А вкус мне понравился. Мой Персик реально поздний, я об этом писала. Я не учла, что Вы осенью собираетесь и совсем уезжаете с дачи. Вам поздние сорта, пожалуй, ни к чему. А мы же ездим на дачу постоянно, Персик плодоносит до тех пор, пока совсем сильные холода не заберутся в теплицу.
Рушаночка, персик уже начал зреть. Надеюсь, что буду собирать его всю осень…
Аж слюнки потекли, глядя на этих красавцев!
Ящерки обожают лопать слизней, лягушки тоже… Медведок любят кушать землеройки. А медведки эта такая гадость, такая вражина всех растений.А вот муравьи… ох чертово племя, я борьбу с ними веду с первых дней приезда на дачу. Накупила пакетов отравы-синие гранулы, на пакетах муравей нарисован. А с крыльями, как прочла-это будущие матки, они выбирают себе место и вновь рождается новая колония муравьев. Истреблять немедленно их. А я брызгала весь участок раза 3 аммиаком с водой (2 ст л на 10 литров воды). Не любят мураши этого запаха.Бегут. Йод, аммиак, марганцовка, вода… поливала их.Столько много гнезд, просто ужас какой то и бороться с ними надо все лето и осень, начиная с ранней весны. А парник я обязательно пролью аммиаком. Весной тоже. А то слопали такие сорта огурцов, аж обидно. Купили два пакета семян огурчиков и посеяли уже перед Троицей в ОГ на грядке под акрил и потом рассаживали и в парник- в пустОты и в две грядки, где огурцы росли под акрилом. Урожаем я в итоге довольна.
Зинаида Евгеньевна, огромное спасибо за знакомство с таким красивым и вкусным сортом! Тоже очень люблю коричневые помидорки — и за красоту, и за отменный вкус, и особенно — за раннеспелость. Кстати, оранжевый слон и у меня оказался совсем не слоном, а малиновый — очень крупным. Думала, что оранжевый покажет те же формы, что и малиновый, но зря надеялась… А вот Черного слона еще не пробовала выращивать.
По поводу незваных обитателей Ваших грядок… Вы не пробовали таблетки «Афос Крот+» или простой «Алфос Крот»? Они работают очень хорошо — при намокании в глубине почвы выделяют газ, который оседает на глубину до 4-х метров — движется по прорытым тоннелям и почвенным порам. Действует на всех землероюще-грызущих существ, а также — муравьев. Можно попробовать раздобыть обычный карбид кальция (раньше его использовали на сварочных работах) — принцип действия будет похожим с таблетками «Алфос Крот».
Оранжевый слон был очень вкусным, но его было мало… Но читала про него недавно хорошие отзывы. Думаю, что нужно ещё раз попробовать посадить…
«Алфос Крот» нигде пока нее видела, но теперь буду присматриваться… В отверстия кидала таблетки от мышей… Мне кажется, что они просто рядом копают… Спасибо большое за подсказку!
Алла! А как будет действовать Афос крот" и карбид на растения?
Рушана, я купила «Алфос Крот» несколько лет назад, уже под конец сезона — у нас тогда было нашествие грызунов, которое повторяется раз в несколько лет. Купила по совету знакомой, которая с помощью этих таблеток вообще не видела грызунов, в то время как мы не знали что и делать — спасались с помощью рыбы
Но воспользовалась «Алфос Крот» только в этом году в грядках с картофелем — он у меня под сеном растет. Мышей в грядках не замечено, что хорошо, т.к. в этом году они у нас после теплой зимы понемногу активизировались снова, особенно к августу. Сам картофель чувствовал себя отлично, дал хороший урожай.
Ранее, перед покупкой, долго выясняла, как будут себя чувствовать растения — писали, что они даже лучше будут себя чувствовать. Про «лучше» — сказать не могу, но не хуже — это точно. И самое интересное, что дождевые червячки при сборе урожая вполне себя активно проявляли.
Об использовании карбида в мышиных и кротовьих ходах писали и наши семидачники. Действует он так же, как и «Алфос Крот».
Спасибо.Алла! очень уж много у меня грызунов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: