Томат 'Мажор F1'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году меня порадовал урожайный томат 'Мажор F1' фирмы «Седек». Заказывала я его в интернет магазине Seedspost.ru, они всегда очень быстро доставляют заказы, и ни разу не было пересортицы. А ассортимент какой… Но всё сразу не посадишь, вот и провалялись семена 'Мажора F1' несколько лет. Так что сажала я его старыми семенами, всё руки не доходили до него…
 
5 томатов в кисти
Томат 'Мажор F1'

Он может расти как в открытом грунте, так и в теплице. Но в нашей местности фитофтора появляется уже во второй половине июля, поэтому сажаю томаты теперь только в теплицу.

Томат «Мажор F1» не очень розовый
Томат «Мажор F1» не очень розовый

На фотографии пакетика он розовый, перевернула пакетик, написано, что малиновый… Сфотографировала его (он в серединке) с розовым цветком и красным помидором. На мой взгляд, мой 'Мажор' F1 не очень розовый… Но урожайный, сочный и вкусный!

Салат и в баночках ломтики томата без шкурки на зиму
Салат и в баночках ломтики томата без шкурки на зиму

Делаем из него салатики, заготовки, и так как у него плотная шкурка, он хорошо переносит поездку в город к детям. Кстати, у спелого томата 'Мажор F1' шкурка снимается очень легко, даже кипятком не нужно ошпаривать.
 
Плод у него округлый, имеет 6 семенных камер:

«Мажор» вдоль и поперёк
'Мажор F1' вдоль и поперёк

Куст в высоту около 180 см, вела его в 2 ствола:

Томат «Мажор» растёт в 2 ствола
Томат
'Мажор F1' растёт в 2 ствола

Причём один из них, как только он сформировал 5 кистей, я прищипнула (ограничила в росте) и помидоры на нём созрели раньше. (Мне не нужно сразу много, я люблю, чтобы «рано» и «как можно дольше»).

«Мажор» 23 июля
'Мажор F1' 23 июля

Помидорки у 'Мажора F1' вкусные, сахаристые, весом до 300 г.

«Мажор» на весах
'Мажор F1' на весах

В жару 'Мажор F1' цветы не сбрасывал, как другие сорта. В каждой кисти завязалось по 5 помидорок.

5 томатов в кисти
5 томатов в кисти

Мы постоянно находимся в поиске новых сортов, так хочется завести такой, чтоб не болел, был вкусным, сочным, урожайным, ранним и чтоб плодоносил до морозов… Томат 'Мажор' F1 один из таких.

Запись размещена в разделах: , , , томаты, , , уход, , ,
9 комментариев 28 спасибо за запись 6 в избранном 36848 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
mtv59 Toma Mysak и еще 5 человек




Комментарии (9)
Очень симпатичный, и размерчик самое то! А то, что не сбрасывает цветы — по нынешним временам очень ценно!
Это точно! Очень много сортов в жару не завязывали плоды…
Уже более 30 лет занимаемся с женой выращиванием помидоров. И пришли к выводу, что с гибридами не стоит и связываться. На каждый разрекламированный гибрид есть аналог сорта. Надо только поискать! Семена которых кстати гораздо дешевле в продаже, а потом можно еще вести селекцию и собирать свои семена без проблем! У нас уже много лет есть несколько основных сортов Технические сорта( для закатки, соусов и сока) сорт " Санька" ( Внимание! есть гибрид «Санька»!) и сорт «Малиновое виконте». Они вполне идут и в салаты. Да они не крупные, но как я уже выше писал, они идеально подходят для консервирования. Вкус данных помидор очень зависит от полива и солнца. У нас в Беларуси в минском районе, я их поливаю только дважды во время начального роста. Подкормка то-же дважды. Через две недели после высадки рассады и в начале цветения. Все! Урожай просто не куда девать, кусты ломаются под тяжестью помидоров. Ну и два салатных розовых сорта. Это " Почковидный" и " Гигант Новикова". Как я уже писал все эти выводы взяты мной не с потолка, это результат нескольких десятилетий практики! Понимаю, что не все согласятся со мной, но это мое мнение и мнение моей жены! Удачи всем и что-бы спина не болела!
Зиночка, спасибо за рассказ про очередной очень интересный сорт томата! Какие они у вас крепенькие и мощные! А кисти то какие, ну прямо помидора с помидоре, хоть по линейке измеряй! И похоже, что не водянистые вовсе! Понравились! Беру себе в копилку!
Точно… Крепенькие и вкусные… Мне понравились. Это сорт, который хорошо переносит жару…
Так гибрид, потому и завязывает, но томатики очень ровненькие! Очень удобный! Спасибо!
Ничего себе немного! По мне так он просто усыпан томатами.
Отличный томат. Спасибо за полный отзыв о сорте.
Зинаида, спасибо! Обычный томат, таких сотни!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: