Результат тестирования жидкого удобрения для орхидей от Bona Forte меня удивил. Даже слабенькие похорошели

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Magyarok Magyarok
Ксения Петрова Санкт-Петербург
Вы замечали, что иногда судьба дарит приятные подарки? Для меня таким подарком стало предложение поучаствовать в тестировании удобрения для орхидей от фирмы Bona Forte.

Мои орхидеи и удобрение для них них от Bona Forte
Мои орхидеи и удобрение для них них от Bona Forte

Почему? Во-первых, я очень люблю орхидеи и собрала у себя дома небольшую коллекцию. На фото ниже мои подопечные.

Все разные, все любимые
Все разные, все любимые

Во-вторых, так случилось, что к моменту получения предложения о тестировании я сама присматривала варианты удобрений для своих цветов, так как давненько ничем их не «угощала». А они ждали!

Фиолетовая орхидея как раз выпустила новый мощный цветонос, а салатная на старом цветоносе (цвела в марте) весьма неожиданно сформировала свежий бутон. Большая орхидея давно не цвела и жировала в своём кашпо, а старенькая дряблая выглядела плоховато — будто готовилась погибнуть. В общем, я была очень рада предложению протестировать что-то «вкусное» для моих красавиц.

Мои любимицы
Мои любимицы 

Получив удобрение для орхидей из серии «Красота» от Bona Forte, я ознакомилась с инструкцией по его применению. Всё просто и понятно.

Инструкция по применению размещена на обратной стороне флакона
Инструкция по применению размещена на обратной стороне флакона

Три корневые подкормки четырех орхидей

Первое применение препарата пришлось на 16 июля. Представляю вам в фотографиях, как я проводила корневую подкормку, а далее протирала этим же раствором листья орхидей.

Весь процесс в фотографиях
Весь процесс в фотографиях

Таких обработок я провела три: 16 июля, 27 июля и 12 августа. Хотелось бы делать их почаще — раз в 7-8 дней, но активный дачный сезон не позволял.

Подкормки дали просто отличный, неожиданный для меня результат! Рассказываю, как менялись растения в течение периода тестирования.

Первая орхидея

Она самая возрастная в моей коллекции. Весной я заметила, что у неё сильно размягчились листья — стали дряблыми и поникшими. Корни были в хорошем состоянии, но само растение не показывало роста. Учитывая свой опыт ухода за орхидеями (часть из него была печальной 😢), я поняла, что она погибает. Я пыталась приободрить «старушку» поливом с какими-то обычными удобрениями, но это не помогало: тургор листьев не менялся, новых корней не было.

И вдруг в мае я заметила, что орхидеюшка стала растить из своего тела детку. Вот это да! Я обрадовалась, очень обрадовалась! А тестируемый препарат от Bona Forte подстегнул не только рост самой детки, но и прибавил сил материнскому растению: впервые за долгое время оно выпустило новый корешок. Представляете, какой прирост сил у погибавшего растения? Отличный результат 👍

Орхидея мама с деткой
Орхидея «мама с деткой»


Вторая орхидея 

Самая молодая в моей коллекции. Мне её подарил супруг на 8 марта этого года. Правда, я сразу поняла по внешнему виду растения, что правильного ухода за ним долгое время не было: цветки с цветоноса отпали буквально через несколько дней после прибытия орхидеи в наш дом, корни были иссушенные и на 70% мёртвые, нижние листья стали желтеть.

Поэтому я сразу провела обработку цветка, чтобы он не погиб: вынула из старого грунта, срезала все мёртвые части, ненадолго замочила корни в растворе «Циркона» и поместила уже в проверенный качественный субстрат. Это помогло — растение похорошело. Постепенно у него начали расти корни и появился небольшой новый листик. Тем не менее рост шёл очень медленно. Только к началу июля растение настолько окрепло, что решило распустить единственный оставшийся верхний бутон на старом цветоносе.

А теперь посмотрите, что с ней стало за 3 применения препарата Bona Forte. Очень быстро вырос верхний лист — плотный, ярко-зелёный, правильной формы. А больше всего меня удивил корнеобразующий эффект: сравните фото первого и последнего применения, насколько живо выросли корешочки. А еще красавица так себе и цветёт, не сбрасывает свой единственный цветок уже 1,5 месяца. Волшебно!

Салатная орхидея новичок в моей коллекции
Салатная орхидея, новичок в моей коллекции


Третья орхидея

К моменту старта тестирования она выбросила мощный цветонос и уже распустила нижний бутон. Это молодое растение у меня тоже недавно, оно относительно благополучно живет без особых горестей и печалей. По результатам трёхкратного применения удобрения от Bona Forte могу отметить, что орхидея стабильно цветёт, не собираясь сбрасывать ни один из цветков. При этом, отдавая свои силы на цветение, смогла значительно отрастить новый верхний лист. Даже муж удивился, какая она стала. А 6 больших красивых цветков на цветоносе — такая радость для меня 🌷 Это классный результат!

Красавица фиолетовая
Красавица фиолетовая


Четвертая орхидея

Она самая мощная из моих цветов, только цвести не собирается, ей и так, видимо, хорошо :)
За период тестирования удобрения Bona Forte эта орхидея вырастила два хороших верхних листа и отрастила два новеньких корешка. Выглядит прекрасно! Теперь бы ещё зацвела — радости моей предела бы не было.

Какие листья! Толстушечка моя :)
Какие листья! Толстушечка моя :)

Резюмирую

Меня очень удивил результат тестирования удобрения для орхидей из серии «Красота» от Bona Forte. За это время существенно увеличился рост листьев и корней, особенно это заметно на ослабленных растениях — им будто прибавили живительной силы. Корнеобразование очевидное и радующее :) Виден эффект пролонгированного цветения, которое обещано в аннотации к препарату. 

Спасибо! Теперь это мой фаворит в уходе за коллекцией орхидей. Рекомендую всем орхидееманам 😉

Запись размещена в разделах: , , , , , орхидеи, ,
15 комментариев 15 спасибо за запись   в избранное 2959 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (14)
Ксения, уже озадачивались вопросом, чем серия «Красота» отличается от «Здоровье»? Лично пробовала второе (консультант в магазине посоветовал, до этого о Bone Forte ни слуху ни духу). От применения в восторге, как и вы 🙂 Хотя и до этого орхидеи не были обделены уходом (использовала рекомендованные профиками средства).

Ваша «старушка», думаю, теперь будет радовать и удивлять 🌷 Я как-то уценённою орхидею купила, не цвела 5 лет (если не больше), думала уже расстаться. А потом… ка-а-а-а-ак зацвела 😀 И цветы держатся 6-7 месяцев, представляете ❗ Снова нарастила цветонос – это уже после подкормки Bone Forte (даже месяц не отдохнула после цветения)
Ого, 6-7 месяцев держатся цветы?.. потрясающе! Хочу)))
Спасибо, Татьяна, я фиалкам купила удобрение именно серии «Здоровье», и уже после двух подкормок вижу результат. Надо бы сравнить составы на досуге — чем «Красота» от «Здоровья» отличается узнать.
Так радостно! Ну, вы меня понимаете)))

Здоровых вам растюшек и продолжительного цветения!
Да, и каждый год как раз под Новый год цветет. Вплоть до мая-июня.

Вот моя "старушка". Цветонос уже 50 см длиной
Вот моя "старушка". Цветонос уже 50 см длиной

И, кажется, она решила меня удивить)) Дав сложный цветонос. Из пазух явно не цветы лезут 😀
И, кажется, она решила меня удивить)) Дав сложный цветонос. Из пазух явно не цветы лезут 😀
Ух ты!.. У меня сейчас также поступила орхидея, которая в тестировании с единственным жёлтым цветком — цветок отпал недавно, цветонос вроде начал увядать, но на полдороги остановился, ожил и из него (прям как у вас) начали новые цветоносики расти! Я в предвкушении 😎
Ой, как круто!!! Давайте вместе наблюдать и делиться наблюдениями ✅ Кстати, я еще в публикации обратила внимание, какое дли-и-и-инный цветонос у вашей орхидеи. У меня таких никогда не было. Ваша красотка в какой то степени уникальна 😉
Давайте! Буду рада)
Цветонос был краше — муж в этом году дарил орхидею весной, цветов было много, но они почти мгновенно отпали, потом я оперативно реанимировала орхидеюшку и она из верхней почки голого, но живого цветоноса выдала этот единственный цветок. В таком виде и тестировала орхидеюшку))

У меня даже супруг проникся ответной реакцией орхидей на удобрение! Небывалое что-то 😀

Вот за что я люблю растюшки — благодарят за заботу своей красотой🌷
Реанимировавшийся цветоносик
Реанимировавшийся цветоносик

И новый цветонос!
И новый цветонос!
100% ваши тоже удумали одарить несколькими цветоносами👍 Как же классно! Точно под новый год будем хвастаться цветением 😉 у вас такое впервые или уже наблюдали схожею картину?

И давайте на ТЫ 🌷
Давай 😉
Многоцветоносости ещё не наблюдала у своих, поэтому просто завораживает 😉
И я читала, что орхидея может на цветоносе (или это другой вырост, я не знаю) вырастить детку полноценную. Не знаешь, как этого добиться?
Знаю, с помощью цитокининовой пасты можно добиться. Но никакой гарантии нет, что из почки пойдет – цветонос или детка. У меня сначала цветоносы чаще гнали, а потом наоборот – одни детки пошли. Вот такую покупала (там и отзыв мой)

Нужно аккуратно подцепить «чехольчик», окружающий каждую почку, снять его и с помощью зубочистки нанести небольшое количество пасты. И… ждать чуда 🙂 Обычно уже через 2 недели получаешь результат (как правило, выше обработанной почки зарождается либо детка, либо цветонос. Но цветонос может и просто выстрелить новый). Если цветонос уже старый, то делала на нем насечки и наносила пасту, а не на почку.
Ничего себе… я только термин «цитокиновый шторм» благодаря коронавирусу знаю 😀 Теперь буду ещё и такое знать!
А если серьёзно — огромное спасибо, понятия не имела, что есть подобные «волшебные палочки»👍 пошла изучать 😎
Спешу показать, что та самая орхидея-толстушка выпустила цветонос. Это просто ВОЛШЕБНО! Радости моей нет предела 👍🌷🥳 Купила теперь фиалкам «эликсир» от Bona Forte, надеюсь на такой же чудесный результат
Моя радость 😍
Моя радость 😍

Вот он цветоносик!
Вот он цветоносик!
Ксения, поздравляю с отличным результатом тестирования!
А состав можете сфотографировать?
Татьяна, благодарю!
Да, смотрите:



Лапушка моя ❤️
Спасибо Бона Форте — это точно его заслуга 🌷👍


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: