Кто пользовался биоразлагаемыми пакетами для рассады? Поделитесь отзывами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вчера случайно наткнулась на биоразлагаемые пакеты для рассады. Выглядят как тонкий нетканый материал. Заинтересовалась. Отзывов в сети о них мало. Хотелось бы узнать, пользовался кто-то такими?

...
...
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , отзывы
34 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 4466 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (34)
Сажала в мешочках из тонкого укрывного арбузы. За один год они не перегнили, пришлось потом их выбирать из земли и выкидывать. Может за несколько лет и перегниют.
А как корневая в них развивалась?
Я в ящик положила мусорный пакет, плотно ставила мешки с арбузами, объемом 1л. Корневая развивалась хорошо, корешки к моменту высадки начали пробиваться через ткань, так аккуратненько и сажала.
Была мысль тыквенные сажать в горшок, который по дну выстлан сеткой типа как для картофели, или затеняющая сетка. Потом достать всю сетку из горшка, и высадить в почву. Корням в сетке должно быть проще разрастаться, чем в мешочке из спанбонда.
Марина, корни хорошо прорастают через спонбонд. Просто вот у меня иногда горшки кончаются.А так я перед посадкой сильно не поливаю и ком из горшка хорошо выкувыркивается. Но сетка может защитить от землероек и мышей👏, хотя бы первое время.
Корневая арбуза перед посадкой, горшок 1 л.
Корневая арбуза перед посадкой, горшок 1 л.
Я пробовала однажды. Они действительно разлагаются, но медленнее, чем мне бы хотелось — ещё осенью куски этих мешочков по всем грядкам валялись. Меня раздражало. Но корни действительно спокойно сквозь ткань в итоге прорости, пересаживала рассаду прямо так, не доставая.
Вот меня именно этот вопрос — действительно ли они разлагаются)
А весной уже не было в почве?
Весной уже не было. Думаю, всё зависит от того, из чего на самом деле их шьют
Я год назад то же задавала здесь этот вопрос.
Максим из Липецка отвечал, что в интернете на сайте продавца просто не точный/не правильный перевод с китайского.
Мешочки эти не разлагаются.
На фото выглядит, как частник нашил мешочков из самого тонкого спанбонда номер 17 и продает на Озоне.
А что, неплохой бизнес. Главное — написать «биоразлагаемый». Могу представить их цену на Озоне.
Я конечно по фотошопу не эксперт, но невооруженным глазом видно, что на фото в новые пакеты насыпали сухой субстрат, сверху воткнули ветки. Либо ветки прифотошоплены. Если бы растения росли в этих пакетах, то пакет был бы как минимум влажный и грязный от почвы.

Например я сушу чайные пакетики, содержимое в компост, сам пакетик тоже режу мелкими кусочками и в тот же компост. Но их хотя бы к лету в компосте и не видно. Наверное, тоже «биоразлагаются » )).
Это обалденный бизнес! Стоят эти мешочки 300 рублей за 100 шт. Упаковка спанбонда 60 г/м2 в Леруа стоит 370 рублей. Так из этой упаковки можно сделать 1200 мешочков, то есть 12 пачек мешочков. 12*300 = 3600. Магическим образом 370 рублей превращаются в 3600! Грубо говоря, 1000% прибыль, работы там вообще минимум. Ну ладно, прибросим ещё процент площадки, не знаю, какой он, пересылку, но минимум 500% навара будет. Класс! Развернуть бизнес, штоле…
С торфяными горшочками (которые на самом деле из макулатурного картона) похожая история. Народ берёт их до сих пор.
Но шить мешочки из спанбонда гораздо проще, чем формовать горшки из картона. Даже не нужно спец. помещение и техника. Золотая жила )).
Да вообще! Я вот у Марины Герасименко увидела их, как она в них петунии выращивает, и подумала, шо надо наклепать себе, так-то удобно, кажись. А тута вона чо! ) думаю, при некоторой сноровке можно выдавать тысячи по две таких штуковин в день, деньги лопатой грести можно.
Ценообразование поражает воображение, конечно…
Ой эти торфяные горшочки… Зло всех времён))) корни то прорастают через них, вот только не развиваются нормально
Так мешочек ещё раскроить, сшить надо+ нитки+ Эл энергия, посчитать, упаковать.🙂
Нет, я не говорю, что это плохое дело, я сама себе хочу такие сделать. Но ценообразование… Разметить-раскроить — ну на два часа работы. На упаковку из Леруа выйдет, положим, две катушки ниток. Хотя не уйдёт, но пусть будет так. Прострочить прямым швом ткань — ну вот пусть оставшийся день и уйдёт, положим, шесть рабочих часов. Себестоимость конкретно материала на упаковку мешочков — 3 рубля. То есть оставшиеся 297 рублей — это нитки и титанический труд по прокладыванию самого простого шва? Электроэнергии уйдёт столько, что даже сложно ее посчитать, на самом деле, в том смысле, что мало.
Я комплект постельного белья семейный шила два дня при том, что простыня на резинке, вшить молнию в пододеяльник, шов бельевой, да и швея из меня аховая. Я просто возмущаюсь 1000% накрутке цены, это меня везде выводит из себя
в промышленных объемах шьют не по 1 пакетику отдельно. И кроить не нужно, достаточно нарезать широкие полосы материала. Разложить заранее полосы сложенного пополам материала, строчить один шов на первом полотне, сразу после него на втором полотне, и так хоть 10-20 полос. Потом строчить второй шов, и так далее по полосам. Пакетиков пока нет — есть полотно с прошитыми швами. Теперь разрезать его ножницами между швов, разрезать нитки — вот и пакетики. Еще быстрее вместо ножниц пользоваться дисковым ножом для пэчворка. Вопрос упаковки нынче тоже решается бюджетно: зип-пакетик или дешёвский пакет для супермаркета, этикетку распечатать на принтере на белой бумаге (мне в таком виде в Озона прислали силиконовый коврик для выпечки). И вот готов стартап для молодой мамы в декрете, имеющей швей.машинку. )) Ох, чую, сейчас озон и вб будут завалены мешками для рассады. ))) 😀😎
Марина, наверное по твоему рецепту😀, нашью мешочков под дыни с арбузами, хотя бы 50%, больше ящиков свободных наверное не найду.Только вот осенью приходится их из лунок выкапывать.Буду думать😢
Елена, нет, для тыквенных я выше посоветовала мешок из затеняющей сетки, в них большие дырки. Я конечно не пробовала эти сетки, но идею можно рассмотреть. Правда сетку нужно поместить в обычный горшок. Зато легко перевалить в сетке в почву.

Либо вообще! Проще простого: в горшок положить полосу 10 см — агроволокно. И другую полосу крест-накрест с первой — из сетки. Заполнить землей, вырастить рассаду тыквенных. Доставать рассаду, потянув обе полосы вверх. Агроволокно крепче сетки, а сетка даст простор корням.
Лена, сорри за мнение, но мне совсем не понравилось выращивать рассаду крупномеров, к коим я отношу бахчевые, в мешочках, что в целлофановых, что в тряпичных,
ставить такие мешочки нужно плотно друг к дружке, они без ребра жёсткости, не устойчивые от слова «совсем», заваливаются друг на друга((
листочки переплетаются между собой(( ломаются(( они же хрупкие,
в стаканах лучше, или в обрезанных пэт/бутылках,
но это только мой опыт.
Наташа, я пробовала два года назад. Кончились горшки и я сшила мешки. Но ставила я их в овощные, небольшие ящики, плотно друг к другу и потом уже не тревожила до высадки. Просто бесило их потом их земли доставать. Я ещё не уверена, что буду повторять этот опыт.
Надо наверно купить ещё просто новых горшков. У меня запасы 1л ведёр от майонеза, но они тоже ломаются. А сейчас ведёрки какие то плоские, да и не покупаем его теперь, вредно😀.

Дынькам нормально было до высадки в грядку в стаканах по 0,7 л


Наташ, у меня к высадке на них уже 5 листьев, на некоторых макушки уже прищипнуты😀, мне 0,7 мало
Лена, я такие высаживала, но я же не профии





😢😢не прибедняйся.😘😀
Прально, пора завязывать есть майонез! 😀 у нас черные горшки на 3 литра по 35 руб. Я юзаю контейнеры от творога, они в форме почти кубика, прозрачные, объем около 1 л или чуть меньше. Главное — бесплатно и удобная форма, широкие.
Фото для примера добавила, чтоб было представление отчем я)
Да, согласна с девочками, корни прорастают сквозь ткань, а сами мешочки не разлагаются,, приходится по осени их собирать и в мусор.🙁
Это и есть мешочки из нетканки. По крайней мере на фото они так выглядят. Уж если сеточка вокруг торфяной таблетки за 2 года не разлагается, то эти и подавно.
Что вкладывается в понятие био? Что подразумевают под словом «биоразлагаемые»? Да ничего! Просто красивое слово с популярной приставкой!
Читаем в интеренете:
Лутрасил (спанбонд, агрил и пр.) — это современный нетканный материал, сделанный из полипропиленового волокна. Полипропилен — это синтетический неполярный полимер.
Срок полного разложения полипропилена в почве — не менее 500 лет. Полипропилен — химически стойкий материал. Заметное воздействие на него оказывают только сильные окислители — хлорсульфоновая кислота, дымящая азотная кислота, галогены, олеум. Концентрированная 58%-я серная кислота и 30%-й пероксид водорода при комнатной температуре действуют незначительно.
Во время разложения из пластика в окружающую среду выделяются токсические вещества, отравляющие почву и воду (стирол, формальдегид, фенол, хлорпрен, уретан и т. д.).

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Svetlana Masterova: За один сезон не разлагаются точно. Проверено.

Надежда Пасько: Выписывала такие с али,согласна полностью,не разлагаются,причем не только за 1 но и более сезонов. При размещении рассады в таких мешках в емкости,переплетаются корешки. При пересадке растение испытает стресс. В связи с этим отказалась от их использования.

Светлана Светлана: За 20 лет не разложился этот материал.

Лариса Намоконова: у меня в компосте чайные пакетики за 3! года остались целехонькими, а ведь на вид как бумажные. теперь уже их не кладу в компост.

Екатерина Бейц: Да и влага будет быстро испаряться. Это наверно как с разлагающимися стаканами из бумаги, которые ни фига не разлагаются)

Rachel Grin: Вроде для этого нужны специальные условия и просто в земле они разлагаться не будут, если вы о том, что посадили и забыли. В этом плане больше подходят торфяные стаканчики. Но их все равно нужно в обычные стаканы ставить... Я использую обычные ящики для рассады и одноразовые стаканчики по многу раз. Упаковку стаканов брала лет 5 назад, до сих пор ими пользуюсь. Да, муторно, надо мыть. Но зато, на данный момент не испытываю недостатка в посадочных емкостях.

Виктория Жаворонок: Я выращивала перцы и арбузы в прошлом году в них. Не разлагаются, это факт, но в конце сезона выдергиваешь прямо с ним. Во время рассадного сезона нужно расставлять, чтоб не переплетались корни, очень хорошо сквозь этот материал прорастают. Еще вычитала, что если уже в открытом грунте пересохнет, ткань как бы дубеет и это не хорошо для растений. У меня все отлично выросло, но больше использовать не буду, много НО.

Ирина Четвергова: Пользовались, корни не пробиваются и растение в мучения умирает

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Комментарий выше удалён как провокационный.
Призываю всех участников дискуссии обсуждать тему, не переходя на личности. Тема — биоразлагаемые пакеты для рассады, а не оценка мировоззрения друг друга.
Правила общения в помощь всем, у кого велик соблазн пойти на поводу у эмоций.
Пользуюсь мешочками года 3 для рассады овощей. Спанбонд 0.25. Теперь по порядку.
Мне удобно, потому что: есть место где ставить( распикировала, перевалила, посеяла и забыла до высадки в грунт). Ставлю на поддоны и поливаю сразу все вместе в поддоны.
Поливаю раз в неделю, ( зависит от грунта, многие сажают с преобладанием торф, он сохнет быстро сам по себе. А думают что из за мешков).
Корни через них прорастают хорошо и хорошо развивается корневая( зависит от ухода вашего, а не мешочков)
Сажаю вместе с ними. Они полностью НЕ разлагаются( как многим бы хотелось). Но растениям и урожаю НЕ мешают.
Я не складываю и не храню ботву овощей.Удаляю вместе с мешочками. Всё сжигается, и на участке мешки не остаются.
У каждого разные условия для рассады и посадки. Ориентироваться нужно на свои возможности. Меня всё в них устраивает.



Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: