В какой горшок можно посадить каллистемон?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посадила каллистемон, семена взошли. Когда подрастёт, надо будет пересаживать. Подскажите, в какой горшок можно посадить, т.е. какой диаметр или объём нужен? Прилагаю фото ростков:

Каллистемон
Каллистемон
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
3 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 599 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Зачем бежать впереди паровоза. Горшки или стаканчики, по-моему, не проблема. Есть правило, не сажать растения в горшки на вырост.
Согласна с ответом Елены, тем более для выращивания и цветения каллистемона берут как бы " тесные" горшки. С появлением первых настоящих листьев, пересадите сеянцы в горшочки или стаканчики, и потом переваливайте в чуть больший горшок, по мере подрастания красивотычиночника.
Сеянцы каллистемона. Фото из интернета.
Сеянцы каллистемона. Фото из интернета.

Цветение каллистемона в октябре прошлого года в ог.
Цветение каллистемона в октябре прошлого года в ог.
Существует следующая растительная аксиома: при пересадке новый горшок должен быть на 2-3 см больше старого. Дело в том, что резкое увеличение диаметра принесет больше вреда, чем пользы. Хотя есть и исключения из правил, например, для некоторых быстрорастущих лиан с хорошей корневой системой возможно превышение последующего горшка в 2-4 раза. Если вы все же выбрали большой горшок, то в такие большие горшки кладут большой слой дренажа и в дальнейшем осторожно поливают, избегая застоя воды. А вот слабые, больные растения со слабой корневой системой обычно сажают в прежний горшок, предварительно обработав его раствором перманганата калия, или меньший горшок, удалив гнилые корни.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: