Благородное серебро полыни

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
В садовую культуру Европы полыни попали из монастырских садов еще в средние века. В медицине эти горькие травы были известны со времен античности.

Полыни известны своими целебными и декоративными свойствами с глубокой древности
Полыни известны своими целебными и декоративными свойствами с глубокой древности

Самые известные виды полыни

Считается, что лекарственные свойства полыни горькой (Artemisia absinthium) были впервые открыты древнегреческой богиней-охотницей Артемидой, в ее честь это растение и получило свое название.



Однако упоминания о ней были обнаружены еще в древнеегипетских папирусах задолго до рождества Христова. Древние полагали, что горькая полынь способна излечивать от многих болезней и отгонять не только насекомых, но и злых духов. Ее лекарственные свойства были хорошо известны жителям Центральной и Южной Европы, Северной Африки и Восточной Азии вплоть до Западной Сибири.

Полынь в гравийном саду Бет Шатто
Полынь в гравийном саду Бет Шатто

В Европе особым уважением пользовалась винная настойка на полыни горькой и некоторых других ароматических травах: тимьяне, тысячелистнике, мелиссе, анисе и фенхеле. Однако свое название – вермут – это лекарственное зелье получило по имени главного компонента – полыни, ведь на немецком диалекте именно так называется полынь горькая. На протяжении столетий вермут применялся для возбуждения аппетита и улучшения деятельности органов пищеварения.

Много позже, в конце XIX века, в Западной Европе и главным образом во Франции в моду вошла полынная водка – абсент, но ее полезные свойства были весьма сомнительны, а в большом количестве она вызывала расстройства деятельности нервной системы, вплоть до судорог и галлюцинаций. 

Не менее известна, чем полынь горькая, полынь лечебная (Artemisia abrotanum) – так называемое божье дерево. Этот полукустарник так широко расселился по всему северному полушарию, что ученые не могут точно определить его происхождение. Лекарственные свойства божьего дерева тоже давно используются в народной медицине, однако благодаря тому, что эта полынь менее горькая, но зато более ароматная (с запахом лимона), она широко применялась и в кулинарии многих европейских стран.

Полынь лечебная - меньше горечи, больше аромата
Полынь лечебная — меньше горечи, больше аромата

Хорошо известно свойство лечебной полыни стимулировать рост волос, что издавна ценилось представителями сильного пола: у юношей быстрее отрастала борода, а значит, они считались взрослыми мужчинами, у пожилых же мужчин применение настойки лечебной полыни приостанавливало возрастное выпадение волос.

Есть еще одна полынь, которая широко известна в странах Европы, в Закавказье, в Малой и Восточной Азии, в Северной Америке. Эстрагон, который кое-где называют тархуном или драконовой полынью (Artemisia dracunculus), издавна во многих странах применяется как ароматическое и пряно-вкусовое растение, как приправа в кулинарии и отдушка при изготовлении вин и уксусов. Также содержит активные биологические компоненты, но с медицинскими целями почти не используется.

Ads by

Полынь в природе и в саду

Все полыни относятся к обширному роду Artemisia, насчитывающему около 400 видов, и принадлежат семейству сложноцветных (Compositaе). Среди них встречаются однолетники, но большинство полыней – полукустарники и травянистые многолетники с одревесневающим основанием. Они широко распространены по всему Северному полушарию, но главным образом приурочены к степным и предгорным районам, открытым солнечным местам, песчанистым и каменистым почвам.



Полынь в каменистом саду
Полынь в каменистом саду

Именно эта способность произрастать на легких, малоплодородных и безводных почвах, под палящим солнцем и пронизывающим ветром выработала у растений своеобразную защитную реакцию: листья, а нередко и стебли (у травянистых видов) густо опушены и покрыты мельчайшими волосками, чем и обусловлен столь ценный в декоративном отношении серебристый налет. Разные виды обладают им в той или иной степени, но всем полыням свойственны сизые или серые оттенки. Селекционеры отбирают экземпляры с наиболее выраженным опушением или особым образом разрезными листьями.

Полынь в вересковом саду Ботанического сада Праги
Полынь в вересковом саду Ботанического сада Праги

С течением времени полыни перекочевали в цветники из монастырских садов и огородов, где выращивались наравне с другими ароматическими и пряно-вкусовыми растениями, а с распространением моды на природные сады интерес к ним заметно вырос. Сегодня никого не удивляет присутствие полыней в наших декоративных садах. Жаль только, что не все еще смогли оценить их превосходный потенциал в садовом дизайне, ведь растений с такими изумительно-серебристыми листьями не так уж много.

Полынь в саду Джона Брукса
Полынь в саду Джона Брукса

Серые и серебристые оттенки идеально сочетаются со всеми другими цветами, оттеняют их и согласовывают. Они могут смягчить слишком явный и резкий контраст, создать нежный тон для пастельных цветов и придать элегантность темным. На фоне серого по-новому заиграет зеленый. Благодаря серебристому можно придать глубину и легкость плотным посадкам и тяжеловесным цветовым сочетаниям. И теплые, и холодные рядом с ними предстанут в одинаково выигрышном свете. Если к этим несомненным достоинствам добавить еще потрясающую фактуру многих садовых полыней – тончайший серебряный ажур, – становится очевидным, что конкурентов у них просто нет. 

Выбрать полыни для своего сада вы можете в нашем каталоге, где представлены предложения различных интернет-магазинов семян и посадочного материала. Посмотреть подборку семян и саженцев полыни:

Полынь Кока-кола 349 руб
Русский Огород
Полынь древовидная Coca Cola 298 руб
vsesorta.ru



Декоративные особенности различных видов полыни

На рынке полыни представлены в достаточной степени, но возможно не все с ними знакомы. Стоит подробнее остановиться на их декоративных особенностях.


Полынь лечебная (A. abrotanum)

Полукустарник, в северных районах нередко обмерзает и проявляет себя как травянистый многолетник. Достигает высоты 1 м и с годами разрастается в ширину. Листья сизо-зеленые, перистые. Цветет во второй половине лета. Отличается характерным сильным ароматом с лимонными нотками. 

Полынь горькая (A. absinthium

Травянистый многолетник, одревесневающий в основании, высотой до 1-1,2 м. Отличается мягкими, сильно рассеченными листьями с серебристым опушением. Более привлекателен в первой половине лета, так как при цветении (с конца июня до сентября) теряет компактность и привлекательность за счет отрастания рыхлого верхушечного соцветия с невзрачными буровато-желтыми соцветиями. Обладает выраженным характерным ароматом.

У полыней превосходный потенциал с точки зрения садового дизайна
У полыней превосходный потенциал с точки зрения садового дизайна

‘Lambrook Silver’ – этот сорт полыни горькой, полученный в Англии в начале XX века, отличается от вида более компактным кустом высотой до 75 см и больше разрастается в ширину. Его листья тоже рассечены, но имеют более выраженное серебристое опушение.

‘Powis Castle’ – сорт гибридного происхождения (A. absinthium x A. arborescens). Травянистый многолетник с одревесневающим стеблем. Достигает высоты 75 см. Декоративен рассеченными листьями, серебристым опушением и компактным строением куста, но менее зимостоек, чем исходные виды, поэтому нуждается в высадке с южной и безветренной стороны кулисы или строения.


Полынь армянская (A. armeniaca)

В продаже встречается ее садовая форма — ‘Canescens’ – травянистый многолетник высотой не более 30-45 см. Листья исключительно ажурные, как бы вытянутые в ниточку, плотно сидят на побеге, сильно опушены, из-за чего все растение кажется серебристо-белым.

Полынь армянская ‘Canescens’
Полынь армянская ‘Canescens’

Полынь полевая (A. campestris

Компактный травянистый многолетник высотой 30-50 см с сильно рассеченными листьями сизо-зеленого цвета.

Полынь полевая
Полынь полевая

Эстрагон (A. dracunculus

Травянистый многолетник высотой до 1,2-1,5 м. Листья узкие, ланцетные, темно-сизо-зеленые. Соцветия – желтовато-зеленые поникающие корзинки, цветет в августе-сентябре. В Западной и Восточной Европе распространены разные формы; западная более компактная и ароматная. Эта полынь сильно отличается своими требованиями в культуре, для нее необходим питательный и влагоемкий суглинок, возможна посадка в слегка затененном месте.

Эстрагон может расти в слегка затененном месте
Эстрагон может расти в слегка затененном месте

Полынь молочноцветковая (A. lactiflora)

Мощный травянистый многолетник, одревесневающий в основании и достигающий 1,5-1,8 м в высоту. Листья сизо-зеленые, рассеченные, овально-ланцетные. Соцветия желтовато-кремовые, пышные метелки, гораздо более привлекательные, чем у других полыней. Крупное, эффектное растение для заднего плана цветника.

Полынь Людовика (A. ludoviciana, syn. A. purshiana)

Травянистый многолетник высотой до 1 м, активно разрастающийся в ширину. Листья и молодые побеги опушенные, как правило, серо-зеленого цвета, но могут варьировать в оттенках. Цветение во второй половине лета.

Полынь Людовика (A. ludoviciana var. albula) ‘Silver Queen’
Полынь Людовика (A. ludoviciana var. albula) ‘Silver Queen’

A. ludoviciana var. albula ‘Silver Queen’ – очень привлекательный и компактный сорт, полученный в Англии. Достигает высоты 60-75 см. Листья сильно опушены и отличаются серебристым, почти белым оттенком.


Полынь понтийская (A. pontica)

Травянистый многолетник, достигающий 60 см (40-80см) в высоту и активно разрастающийся в ширину. Листья очень мелкие и сильно рассеченные, светло-серо-зеленого цвета. Ароматная.

Полынь понтийская в гравийном саду
Полынь понтийская в гравийном саду

Полынь Шмидта (A. schmidtiana)

Изящный травянистый многолетник высотой до 30 см. Листья сильно рассечены и опушены, из-за чего кажутся совершенно серебряными. Во время цветения в августе куст теряет компактность и слегка разваливается.

Полынь Шмидта 'Nana'
Полынь Шмидта 'Nana'

 A. schmidtiana ‘Nana’ – сорт отличается от вида более компактной, плотной формой и еще более выраженным серебристым опушением.

Полынь Штеллера (A. stelleriana)

Приземистый травянистый многолетник высотой до 30-40 см, во время цветения побеги вытягиваются до 50-60 см и разваливаются. Листья светло-серые, похожие на цинерарию.

Полынь Штеллера ‘Boughton Silver’ среди вересков
Полынь Штеллера ‘Boughton Silver’ среди вересков

A. stelleriana ‘Boughton Silver’ – компактный сорт, выведенный в Японии. Отличается от вида более изящным строением, высотой до 15-20 см, распластанной формой и более выраженным серебристым налетом.

Полынь валлийская (A. vallesiana)

Внешне похожа на полынь понтийскую, но более компактная и побеги более разветвленные. Травянистый многолетник высотой 30-40 см. Листья мелкие, сильно рассеченные, серые с белым опушением. Ароматная.

Все представленные полыни, кроме эстрагона, нуждаются в посадке на открытом, по возможности максимально освещенном месте и легких, малопитательных почвах без застоя воды. Нарушение этих потребностей полыней приведет к деградированию растений. Они будут сильно вытягиваться, теряя плотность куста и компактность, серебристое опушение станет заметно менее выраженным и в конечном итоге полынь может просто погибнуть.

Валерия Ильина

Узнать больше о полыни вам помогут статьи:




Статья размещена в разделах: , виды, , ,
6 комментариев 22 спасибо за статью 3 в избранном 104598 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
LarisaKrylovaTulinova Лариса Крылова (Тулинова) и еще 2 человека




Комментарии (5)
Я к полыни отношусь с почтением, ещё бабушка научила. Она — замечательное лекарственное средство, да и птички, зверюшки ею лечатся. На даче у меня растёт 2 больших куста горькой полыни, мне нравится её запах. Да и серебристый вид хорош.
Обожаю и уважаю это растение! Обожаю за ее красивый вид, благородную «седину», уважаю за то, что неоднократно раз спасала от тяжелых пищевых отравлений. Тоже уроки моей бабушки.
В саду посадила года три назад обычную горькую полынь (выкопала на улице). Теперь она украшает цветник своей серебристой листвой, но очень вытягивается. Теперь думаю: то ли посадить к забору на дальний план, то ли просто стричь, сохраняя компактную форму.
И я выкопала малышку и посадила во дворе, между роз — стал огромный красивенный куст. Да, выпускает огромные ветки -  постоянно стригу и использую стриженное.
Полыни в наших степях водится очень много. Извечный сорняк. Даже удивительно читать и представить полынь как украшение садового ландшафта. Но, мне понравилось)))
Если моя не вымерзнет в эту лютую зиму, буду размножать, мне очень полыни нравятся.







Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: