Как укоренить цветы из букета, есть ли шанс?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
После дня рождения много цветов, хотела попробовать укоренить. Розы, хризантемы. Кто делал это, поделитесь опытом, буду благодарна.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, цветы, розы, хризантемы,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1808 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Здравствуйте. Розы укоренить можно. Но корнесобственные розы не зимостойки и в Нечерноземье часто вымерзают. Крупноцветковые хризантемы тоже практически тепличные растения. Так что есть ли смысл?
Я занимаюсь черенкованием роз уже больше 20 лет и абсолютно не согласна с мнением, что корнесобственные розы не зимостойки. Даже наоборот, зимуют лучше привытых!
Кстати, у меня тоже две таких розы, отчеренкованных от привитых! ) Материнские растения уже давно ушли в мир иной, а детища живут и здравствуют! )
У нас покупная хризантема пустила корни в вазе и теперь растет как комнатное растение. Причем в воду ничего не добавляли. Но вот не помню, заваривал я кончики или нет… Пробовали в ОГ высаживать, но она не зацветает, не успевает. Хотя и зимует в теплую зиму. А на подоконнике цветет осенью и весной. Вытягивается, конечно, но растет и цветет. Вот из осенней срезки несколько веточек снова корни дали. Тёща просила посадить.
Корешки хризантемы
Корешки хризантемы

Цветущая на подоконнике хризантема (15.01.2021)
Цветущая на подоконнике хризантема (15.01.2021)
Спасибо, а воду периодически меняли?
На фото выше — нет. Только доливали. А раньше не помню, если честно. Обычно меняю, чтобы не воняла.
Воду при черенковании не меняют, только доливают. В ёмкости воды на дне должно быть 2-3 см, т.к. в нижних её слоях кислорода, необходимого для образования и жизнедеятельности корней, мало. Лучше брать стеклянные сосуды тёмного цвета и ставить в один не более 4 черенков одновременно. Не лишним будет поместить туда веточку ивы: она выделяет гормоны, стимулирующие образование корней, предупреждает гнилостные процессы. Удачи!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: