Лук многоярусный — бессемянное чудо!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
Вообще-то этот вид лука имеет много имён. «Египетский», «живородящий», «рогатый» и прочее подобное. Но основная суть в том, что он не образует семян, как другие луки. На его стрелках (цветоносах) образуются не соцветия, как обычно принято у «нормальных» луков, а розетка маленьких луковичек — бульбочек. Но и это ещё не всё! Сами эти бульбочки могут выкинуть стрелку, и на её кончике сформируется следующий ярус-этаж из букетика воздушных луковичек.

Ярусы
Ярусы

Читала, что таких этажей может быть до пяти! Сама я, правда, не видела больше трёх на своем луке. Но, возможно, это потому, что я их отламываю и сажаю. 

Что можно сказать о достоинствах этого лука?

1. Супервыносливый и неприхотливый! Я вообще люблю «растения для лентяев» . Растёт на любых почвах, и на солнце, и в тени — проверено. У меня по огороду он кочевал практически ежегодно, поскольку я всё ещё в процессе формирования своего сада 
2. Морозостойкий. Никогда не укрывала вообще. Последняя зелень, которая есть в моём саду, засыпающем к зиме, — этот лук. Он и под снег (если снег вообще выпадает, а не мороз по голой земле) уходит зелёным. 

Снято 4 ноября
Снято 4 ноября

И по весне первая зелень и первые витамины — тоже он. Пробивается даже раньше черемши! 

Снято 19 апреля. Рядом кусты жимолости, ещё голые. А лук уже можно есть!
Снято 19 апреля. Рядом кусты жимолости, ещё голые. А лук уже можно есть!

3. Размножается он суперлегко! Достаточно просто отломить бульбочки и приткнуть их к земле. Через неделю они уже укоренятся и погонят свежее перо. У них вообще нет периода покоя!
И более того, если вам некогда всем этим заниматься — не беда. Посидев на стрелке какое-то время, луковки начинают прямо в воздухе отращивать корешки. И потом, когда стрелка, состарившись, ломается под тяжестью своих подросших деток, они прекрасно себе укореняются там же, где упали. 

Бульбочки
Бульбочки

4. Полезные свойства и содержание витаминов не хуже, чем у других луков. Попадалась мне на просторах мировой паутины информация, что витаминов и всяких прочих полезных веществ в нём даже больше, чем, например, в батуне. Возможно. Мне замерить нечем . Но не меньше, это точно.

Ads by

Теперь о недостатках

1. Слишком сочное перо. Поэтому не годится для замораживания. Я, конечно, всё равно морожу, но потом только в супы или рагу. В салат после размораживания не получится.

2. Вкус. Считаю нужным упомянуть, поскольку слышала от соседки мнение, что у батуна вкус лучше, поэтому она с ним возится Хмурюсь.  Ну, не знаю. Лично я никаких нюансов и отличий во вкусе не ощущаю, лук — он и в Африке лук. И вся семья у меня ест и не нарадуется. Но вот есть знатоки, которые какие-то оттенки различают, и они их не устраивают. Поэтому — пишу. Надо, видимо, самому пробовать .

На этом все . Надеюсь, получилось коротко и по делу. 

С уважением,

Запись размещена в разделах: , , , лук, ,
37 комментариев 31 спасибо за запись 1 в избранном 12154 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
asich2007 Анатолий




Комментарии (37)
Яна, спасибо за рассказ!))) У меня тоже появился такой лук, вот только, что с ним делать я не знаю, пера на нем очень мало, два-три перышка в самом начале, а потом стрела с бульбочками Может, у меня сорт другой, или я неправильно посадила
Может просто молодой ещё? Я перо рву с самой ранней весны. Бульбочки появляются не раньше конца июня. А до этого сплошное перо. В этом году уже наморозила 3 пакета, поскольку в салатах столько не съедаем.
Ян, он у меня второе лето растет, прошлым мама от соседки принесла. Он разрастается только бульбочками?
Да, Оля. Семян у него совсем нет.
И основная луковица не делится? Т.е. надо все малышей рядом с мамой сажать?)))
Оля, делится! Но не так активно, как у батуна. Примерно 2-3, редко пять луковок нарастает.
А я думала, что у меня уродец вырос. Хотя, может, так и есть? Я ведь его не сажала точно! Сейчас посмотрю еще раз, но, пока я не пойму — в чем прикол такого лука))))). Обычный ведь тоже появляется ранней весной и до заморозков растет… Очень странное растение!)))))))) Спасибо, что показала! Я такого зверя не видела еще ни разу))).
Свет, и я впервые увидела этого зверя)))
Ну вот многие не видели, как я поняла. Поэтому наверное и написала…
Вообще у меня что-то серия получается из «растений для лентяев», типа «посадил и забыл»…
Уже третий пост на такую тему. Пора закругляться, тапками закидают трудолюбивые граждане
Не прибедняйся))), что-то я тут массово летающую обувь не наблюдала)))
Так это — пока
Ян, я сейчас разочаруюсь после таких слов((( Где ты тапки увидала? И круглая форма тебе будет не к лицу)))
Наоборот — «растения для лентяев» наши самые любимые!
Ян, спасибо! Как, оказывается, разнообразен лук. Никогда не встречала и даже не слышала о таком чуде))) Надо же, какой он прикольный)))
Вот Таня, всё ты виновата! Подбила меня обзоры писать…
А у меня все какие-то однотипные получаются. Типа: плюсы такие-то, минусы — такие-то. А вообще: посадили и забудьте!
Не, если ты не будешь для нас, лентяев, обзоры сочинять, то кто займётся нашим образованием?
Ой, Ян, лук замечательный, у меня много лет (6 -7) растет, правда на одном месте. В этом году будем обновлять, на другую грядку сажать бульбочки . С этими дождями запустила, побежала полоть пока дождь не пошел
Я все СНТ этим луком уже снабдила.
PS. Опять же, легкий в выращивании, а полоть-то надо…
Ну… полоть всё надо.
Или уже тогда мульчировать тотально
Прикольный лук. Спасибо, что напомнили. Я его у Зинаиды(fedzina) заприметила — хотела и себе поискать. Но память девичья.
Ну вот, и память освежили Сплошные плюсы! ))))
Ян, а где ты его приобрела изначально?
Таня, я не Яна, но с ее позволения могу сказать что такой лук у Садов России видела sad-i-ogorod.ru/shop/1271.html, тут девочкам осенью присылали его в качестве призов)
Запомню. Спасибо, Катюнь!
Таня, а со мной просто сотрудница поделилась
Этот лук луковичками только поздним летом и осенью можно купить, т.к. у него нет периода покоя и его нужно сразу высадить в грунт, иначе он засохнет… Поэтому его редко можно встретить в продаже… Присматривайтесь на рынках и магазинах в августе — октябре…
Спасибо, Зинаида, за подсказку!
Последний раз редактировалось
Яна, получилось коротко и по делу, это точно! Я тоже его люблю. От Батуна отказалась, хоть у него перышки и понежнее. Но он болявее, чем Многоярусный. Всем соседям его раздарила, и они очень довольны! Удачи!
Спасибо, Зинаида! Рада, что нас, таких кто любит этот лук — много!
Яна, чудесная статья. У меня уже лет 15 многоярусный лук растёт. Очень он мне нравится. Но как и у Светланы… мало перьев из одной луковицы. Кочует по саду… Два года на одном месте и заболевает какой то плесенью. Выкорчёвываю весь лук и удаляю больные растения из сада… На новом месте высаживаю обработанные бульбочки… Но всё повторяется.
Странно, Бэла. Мне как раз тем и нравился, что вообще ничем не болеет, везде растёт и вообще никакого ухода не требует… Я его даже не пропалываю практически… ну может разок за сезон… А ведь климат у нас значительно более влажный, чем у Вас… Плесень ведь от влаги в основном, так ведь? В общем очень странно… Мне непонятно
Да, Яна. Печально. Видно занесла в землю какую то заразу. Сфотографирую заразу и спрошу знатоков, чем лечить…
Точно! Наверное специалисты-то смогут определиться и подсказать, что сделать!
Яна, эксперты ответили. Это пероноспороз. Вот какой бякой болеет мой любимый многоярусный лук.
Жуть какая И откуда он взялся? В земле споры? Ну если это грибковое заболевание?
А как бороться — подсказали?
Яна, это грибковое заболевание… Ложная мучнистая роса. Передаётся спорами по ветру и заселяет землю. Ещё болеет той же бякой чеснок. Как бороться объяснили. Долго и муторно…
Сочувствую Сейчас ещё погода очень способствует грибковым инфекциям…
Спасибо, Яна, надо завести себе такой лучок.
В этом году посадила немножко эксклюзивного лука — карандаш. Он как репчатый, но тонкий и длинный, сладкий. Чего только не бывает!!!+

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: