Что это за растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Что это за растение? Высота около 4 м. И это не предел! Лист крупный, опушённый, как у фиалки. Это многолетка — цветёт на второй год. Медонос — просто облеплен пчёлами. Белгородский район.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 675 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Коровяк.
Это не просто коровяк, а коровяк скипетровидный, или густоцветковый (Verbascum densiflorum, syn V. thapsiforme) из семейства Норичниковых (Scrophulariaceae). Он эффектен, поэтому его можно использовать на заднем плане миксбордеров в сельском стиле. Он лекарственный. Сырье — венчики с тычинками без чашечек, иногда листья, корни. Цветки собирают в сухую солнечную погоду в июле-августе. Применяют в качестве мягчительного, обвалакивающего, отхаркивающего, ранозаживляющего, болеутоляющего средства. Препараты из коровяка обладают антивирусной активностью по отношениюк вирусу герпеса.
В польской медицине настой цветков коровяка рекомендуеся как успокаивающее средство, понижающее возбудимость и активность коры головного мозга.
Выращивают его как двулетник. В 1-й год он дает розетку листьев, на 2-й год — цветет. Засухоустойчив. К почвам нетребователен. Размножают семенами, посев в грунт осенью, семена очень мелкие, их не заделывают в почву, а только мульчируют тонким слоем перегноя.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: