Необыкновенно красивы: подборка декоративных сортов лещины обыкновенной

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Лещина обыкновенная в представлении не нуждается, она знакома многим садоводам. Как правило, ее выращивают ради вкусных плодов, но у нее немало декоративных сортов, каждый из которых станет эффектным украшением участка.

Пурпурнолистная лещина станет ярким акцентом в пространстве сада
Пурпурнолистная лещина станет ярким акцентом в пространстве сада



В народе лещину обыкновенную называют орешником, лесным орехом, фундуком. Издревле многие народности почитали этот кустарник и даже связывали с ним приметы и поверья. К примеру, по старому славянскому мифу считалось, что раскаты грома не что иное, как звуки скорлупы орехов, которые колет Перун.

Ads by

Лещина обыкновенная

Лещина обыкновенная (Corylus avellana) родом из Европы, Северного Ирана, Малой Азии. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8. В культуре распространена на Европейской части России в лесной и лесостепной зонах, на севере — до Санкт-Петербурга, Кирова. Обычна она в Горном Крыму. Растет в лиственных лесах, в подлеске.

Лещина обыкновенная
Лещина обыкновенная

Это крупный многоствольный широкораскидистый кустарник высотой 5-8 м. Молодые ветви железисто-опушенные, серые. Листья округло-широкояйцевидные, слегка лопастные, длиной 6-12 см, на коротких черешках, темно-зеленые, снизу более светлые, по краю двоякозубчатые, заостренные на верхушке, слабо опушенные. Цветки раздельнополые. Мужские — выглядят очень декоративно: сережки длиной 3-6 см распускаются задолго до появления листьев. Женские цветки — пестичные, с малиновыми рыльцами в виде кисточки, попарно заключены в черепитчатые почки. Соцветия полностью закладываются в предшествующий цветению вегетационный (период роста и развития) сезон. Цветет в марте-апреле.

Цветки лещины обыкновенной: слева - мужские, справа - женские
Цветки лещины обыкновенной: слева — мужские, справа — женские

Плоды — почти шаровидные желто- или темно-бурые односемянные орехи с плотной скорлупой, диаметром 1,5-2 см, сидящие по 2-5 шт. в листовидной обертке-плюске из разросшихся прицветников; созревают в августе-сентябре.

Зреющие плоды лещины обыкновенной
Зреющие плоды лещины обыкновенной

Растет быстро. Выведены крупноплодные высокоурожайные культивары. Также в результате селекционной работы получены удивительно красивые сорта, достойные занять место в самых изысканных садах, — их и покажем в подборке.


Лещина обыкновенная 'Aurea' ('Ауреа')

Крупный прямостоячий кустарник высотой 4-6 м и шириной 3-5 м, с густой кроной. Побеги желтоватые, вертикально растущие. Листья при распускании ярко-желтые, позднее — желто-зеленые, осенью — желтые. Более ярко окраска листьев проявляется на солнечном месте, при посадке в тени листья зеленеют. Орехи коричневые, съедобные. Растет медленно. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-6.

Лещина обыкновенная Aurea. Фото: © ruspitomniki.ru
Лещина обыкновенная 'Aurea'. Фото: © ruspitomniki.ru

Лещина обыкновенная 'Contorta' ('Конторта')

Густой кустарник высотой и шириной по 2,5-3 м с широкой зонтичной кроной, образованной спиралевидно искривленными закрученными ветвями. Листья деформированные, летом — зеленые, осенью желтеют. Растет медленно. Может выращиваться на штамбе, но предпочтение стоит отдавать корнесобственным растениям, чтобы в дальнейшем не удалять поросль от подвоя. Эффектные ветви используют во флористике. Сорт более теплолюбив, чем типичный вид: зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8.



Лещина обыкновенная Contorta — экзотичный кустарник с причудливо изогнутыми ветвями
Лещина обыкновенная 'Contorta' — экзотичный кустарник с причудливо изогнутыми ветвями


Лещина обыкновенная 'Fuscorubra' ('Фускорубра')

В продаже может встретиться под названиями 'Purpurea', 'Atropurpurea'. Это кустарник с широкораскидистой веерообразной кроной высотой 4-6 м и шириной 3-5 м. Листья крупные, красновато-коричневые, весной темно-пурпурные; нижняя сторона листовой пластинки более светлая, чем верхняя. Листья уже к середине лета зеленеют, а осенью приобретают коричневый оттенок. Плодоносит. Орехи темно-бордовые в бордовых плюсках. Растет медленно. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8.

Лещина обыкновенная Fuscorubra. Фото: © ruspitomniki.ru
Лещина обыкновенная 'Fuscorubra'. Фото: © ruspitomniki.ru

Лещина обыкновенная 'Red Dragon' ('Ред Драгон')

Раскидистый кустарник высотой и шириной 1,5-1,8 м. Стебли скрученные. Сережки и листовые почки бордовые; листья насыщенно-темно-бордовые. Плодоносит, но орехи маленькие; по 1-2 шт. в плюске. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-9.

Лещина обыкновенная Red Dragon поздней весной. Фото с сайта landscapeplants-oregonstate-edu.translate.goog
Лещина обыкновенная 'Red Dragon' поздней весной. Фото с сайта landscapeplants-oregonstate-edu.translate.goog

Лещина обыкновенная 'Pendula' ('Пендула')

Скульптурный кустарник высотой 2-3 м и шириной 2- 2,5 м с зонтиковидной кроной и живописно свисающими плакучими ветвями. Как правило, выращивают в привитой штамбовой форме; высота зависит от таковой штамба. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4a-8b.

Лещина обыкновенная Pendula. Фото: © ruspitomniki.ru
Лещина обыкновенная 'Pendula'. Фото: © ruspitomniki.ru

Лещина обыкновенная 'Red Majestic' ('Ред Маджестик')

Представлен довольно густым кустарником высотой и шириной до 3 м, с широкой зонтиковидной кроной и изгибающимися ветвями. Молодые побеги опушенные. Листья почти круглые, свернутые и закрученные, пурпурно-красные, летом зеленеющие. Внешне похож на сорт 'Contorta', но разница — в окраске листовых пластинок. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8, но в Московской области проявил недостаточную морозостойкость: в суровые зимы подмерзают однолетние побеги.

Лещина обыкновенная Red Majestic
Лещина обыкновенная 'Red Majestic' 

Лещина обыкновенная 'Scooter' ('Скутер')

Новый карликовый сорт высотой и шириной 1,5 м c искривленной или штопорной кроной, идеально подходящий для небольшого сада. Ветви восхитительно извилистые. Листья крупные, округлые, средне-зеленые, скручены и закручены; осенью становятся ярко-желтыми. Этот карликовый сорт хорош в течение всего года, включая зиму, когда эффектно искривленные ветки видны наилучшим образом. Растет медленно. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8.

Лещина обыкновенная Scooter
Лещина обыкновенная 'Scooter'

Лещина обыкновенная 'Twister' ('Твистер')

Представлен прямостоячим кустарником высотой и шириной по 1,5 м со скрученными ветвями. Листья от широкояйцевидных до сердцевидных, с четко выделяющимися жилками, зубчатые, средне-зеленые. Мужские сережки свисающие, желтые; распускаются на голых стеблях в конце зимы и ранней весной. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8.

Лещина обыкновенная Twister
Лещина обыкновенная 'Twister'

Большой ассортимент различных декоративных сортов лещины вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку и выбрать саженцы самых красивых лещин для своего сада.

Лещина (Орешник) обыкновенная Contorta 10 442 руб
vsesorta.ru
Лещина (Орешник) обыкновенная Anny's Compact Red на штамбе 7 497 руб
vsesorta.ru
Лещина (Орешник) обыкновенная Пендула на штамбе 14 280 руб
vsesorta.ru
Лещина крупная (Фундук) Пурпуреа (С12) 3 240 руб
Агрофирма Поиск


Особенности ухода и размножения

Лещина обыкновенная и ее декоративные сорта требовательны к плодородию и влажности почв, не переносят сухих, засоленных, заболоченных грунтов. Светолюбивы, но в то же время теневыносливы. Прекрасно растут в частичном затенении, однако в тени плодовые сорта резко снижают урожай. В то же время открытые, припекаемые солнцем участки неблагоприятны для высадки лещин.

Лещина обыкновенная одновременно светолюбива и теневынослива
Лещина обыкновенная одновременно светолюбива и теневынослива

Размножают стратифицированными (3-6 месяцев) семенами, отводками, делением куста. Саженцы лучше высаживать осенью. С целью получения урожая орехов для лучшего опыления высаживают рядом 3–4 сорта.

Ежегодно ранней весной в первые 5 лет после посадки проводят подкормку полным минеральным удобрением. Дальнейший уход заключается в поливе в засуху. Обрезку лучше проводить ранней весной. При этом удаляют старые стволики раз в 7-9 лет и проводят полное омолаживание куста раз в 25-30 лет. Чем сильнее обрезка лещины, тем более окрашенные зимние побеги и листья будут у кустарника.

Могут повреждаться орешниковым почковым клещом, сережковой галлицей и поражаться бурой пятнистостью листьев, мучнистой росой, белой периферической гнилью древесины.
Достаточно зимостойки в указанных зонах USDA.


Нюансы размещения на даче

Цветные сорта и культивары лещины обыкновенной с извилистыми, плакучими побегами — это эффектные солитеры и участники контрастных по окраске и форме групп. Лещины с закрученными побегами очень привлекательны весной, когда хорошо видны их голые извилистые ветви со свисающими сережками.

Закрученные побеги с сережками весной особенно прекрасны
Закрученные побеги с сережками весной особенно прекрасны

Плакучий сорт хорош на переднем плане в составе крупной ландшафтной композиции, но для такой нужна приличная площадь. Невысокие культивары можно разместить вблизи дорожек или площадок для отдыха, чтобы хорошо рассмотреть архитектонику веток.

Лещина обыкновенная Red Dragon в конце лета, фото с сайта landscapeplants-oregonstate-edu.translate.goog
Лещина обыкновенная 'Red Dragon' в конце лета. Фото с сайта landscapeplants-oregonstate-edu.translate.goog

Лещины можно использовать для закладки формованных, а при наличии свободного места — и свободно растущих живых изгородей или стен. При этом следует помнить: как бы ни было привлекательно изящество многочисленных свисающих весной сережек, пыльца кустарников аллергенна.

А у вас уже растет на участке лещина обыкновенная или ее сорт? Поделитесь с нами своим впечатлением от кустарника. Какие его плюсы и минусы вы выявили?

Подобрать другие, не менее интересные и красивые кустарники для сада помогут наши публикации:




Статья размещена в разделах: сад, , , сорта, , уход, размножение, ,
1 комментарий 4 спасибо за статью   в избранное 5477 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
Спасибо за статью. Я и не знала, что существует лещина плакучая и с извилистыми ветвями. Дочка привезла от своего знакомого 2 кустика лещины без названия. Мы посадили, но они плохо растут, малюсенькие такие. Я весной 23-го заказала и посадила Барселонский и Елена. Но они не принялись. Но я не теряю надежды, может в этом году где-то под землей проснется какая-нибудь почка.
У нас целина, дуют сильные ветры.
Хотела с северной стороны посадить этакую стену из фундуков, чтобы фундук защищал весь остальной сад от ветров. Но вижу, не получится. Во-первых ветры, во-вторых яркое солнечное пекло. И решила перед фундуком посадить ряд абрикосов из косточки. Абрикос будет давать небольшую тень фундуку. Заказала на весну 24-го еще фундук Барселонский, Елена, Трапезунд и Шедевр. На этот раз огорожу маленькие фундучки от ветров, а сверху прикрою белым спандбондом или сеткой.
Хочется еще плакучий, но меня доча скоро прибьет с этими посадками. Весной еще грецкие орехи приедут, персики, много чего… Дочка ругается. Говорит, кто будет за ними ухаживать? А я говорю, пока я, а потом проложим капельный полив везде. Раз в 4 года пролонгированным удобрениями удобрять, ну и по графику опрыскивать будет зять. Вот и весь уход. Зато коасотища-то какая! Все цветет, плодоносит и пахнет!🌷😀

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: