Арбузный урожай. Эксперимент на пленке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Арбузы я пытаюсь выращивать не первый год, пробовала разные сорта. Сажала всегда в теплице и горизонтально и вертикально подвязывала, самый крупный арбуз был около 4 кг.

сс

В этом году, начитавшись на любимом сайте «7 дач» у разных наших подписчиц, как они сажают на пленку, решила тоже попробовать. Купила семена арбузов разных сортов:

сс

сс

В конце апреля прорастила семена арбузов через скрутку, потом каждый посадила в стакан 500 мл с грунтом. 10 мая всю рассаду вынесла в теплицу и дополнительно укрыла спанбондом.

На улице подготовила грядку. У меня было место, куда я складывала выполотые сорняки, что-то наподобие компостной кучи, вот ее я разровняла, насыпала сверху грунт, минеральные удобрения добавила (диаммофоску), немного перегноя и все как следует пролила водой с фитоспорином. После этого грядку закрыла пленкой, натянула ее и края засыпала песком. Так она у меня стояла 2 недели.

За это время земля прогрелась, и я высадила рассаду арбузов, сделав для этого надрезы в пленке. Аккуратно выкопала ямку, пролила теплой водой, посадила растение и вокруг него засыпала песком. Так как погода еще нас пугала заморозками, то я поставила дуги и накрыла грядку сверху плотным спанбондом.

сс

Так росли арбузы, пока температура не установилась более-менее теплой, совсем укрытие я не снимала до конца июня, оставляла только с боков проветриваться. До конца сезона больше ни разу не полила и не подкормила.

17 июня уже появились первые цветки и завязи. Вместе с высаженными на улицу арбузами я посадила 4 растения в теплицу. И если на улице я не смогла правильно сформировать саженцы, так как, посадив и накрыв сверху спанбондом, лишний раз даже не открывала из-за холодной погоды, то в теплице все по правилам. Главный стебель подвязала, боковые прищипывала.

В теплице арбуз развивался быстрее, и к 20 июня уже на 3 растениях висело по плодику размером с большое яблоко. Четвертый саженец я сломала при подвязке, и в дальнейшем он отрос боковыми побегами, завязав на одном арбузик, который не успел вырасти.

сс

Так за весь сезон в теплице созрело только по одному арбузу на растении весом всего около 2 кг каждый. Что им не хватило — не понятно, быстро пошли в рост, ничем не болели до конца сезона, полив был автоматический капельный, теплой водой.

А вот на улице несколько арбузов росли не по дням, а по часам. Каждый приезд, через три дня, арбузы заметно прибавляли в росте.

сс

Оставалось только понять, когда можно срывать арбуз, обидно было бы сорвать большой арбуз недозрелым. И я ждала сколько могла. И однажды в очередной приезд на дачу (9 августа) увидела, что самый крупный арбуз слегка пожелтел. Думала, все, испортился.

сс

И правда, когда мы его разрезали, то в месте, где был цветок, началось загнивание. Хорошо, что вовремя увидели и арбуз не пропал. Вес у него был 8 кг с небольшим, на вкус очень сладкий, сахарный, только кожа толстая. Сорт «Сверхранний».

сс

Еще один арбуз этого сорта был весом 5 кг 300 г. Остальные более скромных размеров.

сс

Всего съедобными получились 3 арбуза из теплицы сорта «Сверхранний» + 3 самые крупные (8, 5 и почти 4 кг) сорта «Сверхранний» + 2 арбуза сорта «Мелитопольский»(1 кг 800 г и 2 кг 100 г) + 5 арбузов сорта «Солнце Павлодара», вес каждого до 2 кг.

сс
Мелитопольский

сс

«Солнце Павлодара» мне не понравился, не очень сладкий, хотя урожайный.Он завязал самое большое количество плодов, правда, не все успели вырасти и созреть.

Получилось с 5 растений красных арбузов 8 плодов и с двух желтых 5 плодов. Все красные арбузы были сладкие, особенно самые крупные, а вот желтые сладостью не отличались.

На пленке мне очень понравилось выращивать, урожай получился отличный, несмотря на то, что практически росли без ухода. А если еще приложить усилия и правильно сформировать, подкормить по листу пару раз, тогда, я думаю, получится еще лучше. На следующий год обязательно снова посажу на пленку, и кто так не пробовал — советую попробовать.

сс
Часть урожая

Запись размещена в разделах: , , арбузы, , урожай
5 комментариев 19 спасибо за запись   в избранное 1447 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (5)
Поздравляю с урожаем! Отличный отчет, спасибо что поделились! а почему для грунта выбрали именно прозрачную пленку? я вот думаю, если попробовать на пленку, то взять все таки черную, под ней вероятнее и теплее, и травка расти не будет… Планирую в следующем сезоне поэкспериментировать с арбузами на бывшем картофельном поле, и там тоже полив не предполагается, но может экспериментальную грядку на пленке сделаю
Спасибо за комментарий, но пленка должна быть именно прозрачной в этом весь эффект. Черная пленка не дает земле прогреваться, а трава под прозрачной пленкой если и отрастет то от жары засохнет. Прозрачная пленка работает как теплица, только для корней.
А какой плотности брали плёнку?
Подскажите пожалуйста плотность плёнки.
Я покупала самую дешевую, прослужила сезон, а дальше все равно выбрасывать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: