Выращивание овощей как бизнес на дачном участке. Кто с чего начинал?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! 
Очень интересует тема про начало бизнеса на дачном участке. Кто с чего начинал? Подскажите, пожалуйста. Хочу заняться выращиванием овощей.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
9 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 800 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Ну, про бизнес, конечно, громко сказано… Мой сосед вот мечтает, что на всю длину сада поставит теплицы, метров по 65 длиной, проведет обогрев и воду, и будет помидоры выращивать… пока только вишняк порубил, даже не выкорчевал, да каркас туалета поставил, без ямы…
Матушка моя выращивала рассаду на продажу — помидоры и капусту, всякую — белокочанную, брокколи, цветную, брюссельскую. В сезон продавала, хватало за сад заплатить… потом цветами торговала — тюльпаны, нарциссы, пионы… потом ягодами — малиной, смородиной — собирала, перебирала, раскладывала по банкам и продавала. Потом яблоками — у нас был сорт Уэлси, они хорошо лежат зимой, вкусные и красивые. Закладывали на хранение энное количество ящиков, хватало до февраля — и себе поесть, и на продажу. Даже когда болела уже, к ней домой приходили, особенно под новый год шли эти яблочки хорошо… Излишками яиц своих курей торговала, тоже в очередь народ стоял…

Я, пойдя по ее стопам, тоже решила рассадой торгануть в сезон. Вырастила всяких капуст, много, целую грядку… Красивущая, ровная, шикарная получилась рассада… В субботу прихожу, чтоб навертеть кульков и пойти на базар, а там… ВСЕ ростки срезаны, как ножом! Хомяк постарался, плевать ему было на мои планы обогащения и причинения радости садоводам… Даже мне посадить было нечего, пришлось у соседки покупать… Так и закончился мой рассадный бизнес. Теперь, если излишки есть, предпочитаю отдать или приглашаю народ, чтоб сами собирали…

А если серьезно, то если есть коммерческая жилка, то проще начать с рассады или ягод, излишков. Соседка моя, пенсионерка, один год ВСЕ заготовки делала для себя, а другой год — продавала ВЕСЬ урожай — сначала рассадой, потом ягодами, потом ранние овощи — салаты, редиска, потом огурцы, кабачки, помидоры, лук зеленый, чеснок ранний, груши, яблоки, хрен копала, вязала пучки трав для засолки (в сезон по 50-100 рубликов идут у нас)… Ну, и стоять со всем этим боХатсвом на базаре, надо иметь кучу свободного времени — она ездила ежедневно — с утра до вечера.
А еще у нас есть вот такая замечательная семидачница Маша. У нее можно поучиться бизнесу!
Современное овощеводство — интенсивная, механизированная и автоматизированная отрасль. И тягаться с ней ручным трудом на маленьком участке — дело малоперспективное.
Я — овощевод профессионал, закончил плодоовощной факультет. Но никто из моих однокурсников не живет продажей овощей с огорода. Или этот огород 60 гектар, фермерствуют, или этот огород заброшенный цех, где растят микрозелень.
Единственный успешный приработок — выращивание рассады и саженцев на продажу, плюс участие в ландшафтном дизайне со своей рассадой. Или выращивание ранней клубники в тоннелях в Краснодарском крае. Тоннели — в смысле тоннельные теплицы. Но это только приработок, есть и основная работа. Или иметь 20 соток теплиц для выращивания рассады с последующей выращиванием огурца. То это то же уже масштабы к фермерским ближе. Такой вот в чем то грустный бизнес — план, а в чем то хороший, что интенсивное овощеводство пришло в Россию. И мы умеем выращивать и СОХРАНЯТЬ выращенный урожай и полностью им себя обеспечиваем. В 90-х я не верил, что мы изгоним польские овощи — интервенты с нашего рынка. А вот изгнали. Как то так. Удачи. Может Вы найдете свою нишу.
Конечно, территориально мы с вами в разных условиях живём. Я с огорода не продаю. Нет, вру, в прошлом году у меня покупали с удовольствием ревень🙂. А мама моя в далёкие советские времена приторговывала с огорода. Клубникой и свежими огурцами. Хорошо брали🙂. Зимой солёные огурцы продавала. Но это тогда…
Вот-вот, сейчас изменилось всё… Кому нужны пионы из сада, даже если и самолет встречаешь… Сели, багаж получили, разбежались… Раньше — радость, что родня прилетела, сейчас — проблемы…
Но, наблюдая за бабульками на базаре, все равно они уходят не с пустыми руками. Что там «за место» берут, я не знаю, но, если б было не выгодно, то и не стояли бы, правда?
У бабушки продающей овощи, это не бизнес, а реализация избытка продукции, ввиду ее перепроизводства произведенного для личного потребления. Яркий пример — кабачки. С середины лета начинается период, как я называю, «пытка кабачками». Кажый знакомый, у кого есть огород, считает своим долгом угостить. Ввиду этого, не имея в саду ни одного кабачка, пришлось заготовить на зиму 10 банок (0,8 л), и в летнем меню постоянно присутствовала еабачковая икра.
Юрий, я и говорила выше, что бизнес — это громко сказано 😉🙂 Но, хоть какое-то подспорье, согласитесь? Была б во мне была хоть какая-то коммерческая жилка, то с радостью пошла бы продавать рассаду и излишки… Но, т.к. крайне не комфортно чувствую себя по ту сторону прилавка, предпочту отдать или подарить🤓
Согласна с предыдущими комментариями — рассада, клубника, огурцы ранние доходная продажа с огорода. А зимой — чеснок и солёности красивые в банках.
Соседи по моей прежней даче всегда выносили на продажу яблоки, абрикосы, клубнику на рынок. Это молодые бабушки, кто физически сможет выстоять на рынке под солнцем. У меня другая история. Выращиваю много сортов томатов и перцев, в сезон приходят 3-4 дамы и собирают с куста овощи и вырывают салат. Дешево не отдаю, они знают. Платят за возможность сорвать свежий помидор и зеленуху самим🙂. Продаю немного, но грунт и удобрения окупаются.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: