Новый овощ у меня на даче - лук-порей 'Бандит'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Лук-порей я выращиваю всего второй раз, до этого даже не пробовала на вкус. Пока коллега на работе не заразила. Она так горячо нахваливала этот вид лука (кстати, ей он достался лишней рассадой от соседки), что я решила попробовать.

сс

И в прошлом году, и в этом я сажала семена лука-порея «Бандит» и  «Карантанский». В пакете с прошлого года осталось много семян. Семена, обработанные тирамом, хорошо всходили в прошлом году и в этом, а вот у необработанных (Карантанский) в этом году всхожесть была плохая. Посадила в основном «Бандита».

Семена я проращивала через скрутку, так сразу понятно, сколько прорастет.

сс

сс
Вот такой Бандит

У порея долгий период роста — 130-140 дней, поэтому выращивать его нужно только через рассаду. Я начала проращивать семена после 15 февраля. За время роста рассаду несколько раз подстригала. И спустя три месяца высадила в грунт. Грядка была подготовлена заранее, осенью внесла перегной, а весной только прорыхлила и пролила водой с фитоспорином.

В течение сезона подкармливала лук настоем травы, поливала при необходимости, когда не было дождя. И обязательно окучивала.

сс

В начале августа подкормила монофосфатом калия. Лук рос и утолщался.

сс

Никаких других манипуляций я не делала, мне нравится не только белая часть лука, но и повыше — светло-зеленая. Лук я на зиму режу и замораживаю, он остается как свежий. Говорят, можно хранить просто в подвале, но я не пробовала.

сс

сс

Выращивать лук-порей намного проще, чем простой репчатый. Попробуйте, и вам понравится!

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, , уход, урожай
  комментарии 15 спасибо за запись   в избранное 656 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: