Как поступить с запущенной малиной? Малина не плодоносит и стала болеть

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почти два сезона не могла работать на своем участке (собственный дом), т.к. в прошлом году сильно травмировала ногу, а этой весной сломала руку.

В конце мая сняли гипс, вышла на участок. Проблем в саду много, прошу, подскажите, что делать с зарослями малины: на огороженном для нее участке просто образовались заросли, в этом году практически не было плодоносящих кустов.

Саженцы высокие и жирные, но пустые. Два куста стали немного желтеть, на некоторых стволах появились коричневые пятна 
Что делать???
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина, ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1359 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Прежде всего проредить. Вырезать больные кусты. Подкормить. Если и в следующем году не дадут урожай, посадить в другом месте новые сорта.
Согласна. Есть повод обновить малинник). Если у Вас был сорт, который Вам полностью устраивал, сделайте, как советует Татьяна. Или же часть малинника осенью замените на новые сорта. Хуже не будет, разнообразие ягод — еще лучше)))
Добавлю к написанному Татьяной. Укоротите высокие кусты на 10-20 см для увеличения урожая.
Согласен с коллегами, кроме части, в которой говорится, что кусты удалить. Не нужно этого делать. Раз кусты мощные — это в любом случае хорошо. Малина обычно вырождается, побеги становятся чахлыми, тоненькими, их становится мало, в высоту они низкие… Какой уж там урожай… В итоге часто малинник и вовсе почти весь (а нередко и весь) пропадает. У вас же кусты мощные, значит ничего удалять не нужно. Делаем по инструкции: 1). Проводим санитарную обрезку (вырезаем все сухие, поломанные, больные (с утолщениями на побегах, например), сильно низкие, чахлые, тоненькие, лежащие на земле побеги); 2). Проводим прореживающую обрезку, вырезая в местах, где побегов сильно много, самые слабые и наиболее тонкие; 3). Укорачиваем верхушки оставшихся побегов путем обрезки на почку (см рис.). 4). Мульчируем тонким слоем листьев (не более 10 см в неутрамбованном виде). Именно листьев, а не травы или соломы. А то мыши там будут гнезда устраивать. 5). Проводим комплексную подкормку минеральными удобрениями, разводя в воде и поливая из ведер. По инструкции строго. Ни в коем случае не рыхлим и уж тем более не перекапываем почву под малиной и рядом с ним. У малины и у смородины поверхностные корни, которые сильно повреждаются при рыхлениях. Вот и всё, собственно. Профит. Ждем урожая. Также неплохо добавить еще новых сортов (можно не париться и сделать как делаю я — прошел по округе и накопал поросли в разных местах, где малина вылезает на дорогу, за забор и вообще за пределы участков.). За гаражом в том году накопал потрясающей сортовой малины, вылезшей из-за забора, а в этом и вовсе свыше десяти разных сортов. Всё равно она в таких местах косится, вырубается и т. д.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: