Как правильно посеять овощи под зиму

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
Прочитав заголовок, наверняка многие невольно подумают: а не поздно ли спохватились с посевами? Если что и хотели сеять, так теперь уж наверняка время упущено…

Как правильно посеять овощи под зиму
Как правильно посеять овощи под зиму

Вот! Именно поэтому пишу о подзимнем посеве овощей в самом конце осени, когда зима со дня на день готова вступить в свои права. Пусть эта статья станет звоночком-напоминанием для всех, кто еще сомневается: сейте скорее, времени для посева под зиму осталось совсем мало, но оно пока есть! Если у вас снег еще не выпал (а тем, у кого грядка готова, и снег не помеха!) – можно сеять.



Ads by

А стоит ли рисковать?

Этот вопрос предстоит решить каждому огороднику лично. Но стоит обратить внимание на несколько явных преимуществ подзимнего посева овощей. Давайте озвучим их:
  • он позволит получить урожай на 2-3 недели раньше, чем весенний, а если накрыть всходы пленкой (либо другим укрывным материалом), можно ускорить созревание еще на 7-12 дней. В итоге получается почти месяц!;
  • семена, которые провели в земле всю зиму, хорошо закалились, прошли естественный отбор (слабые погибли), а значит, и растения будут крепче, здоровее;
  • при подзимнем посеве можно забыть о тревоге по поводу засушливой весны: как только начинает таять снег, семена набухают и дружно трогаются в рост, используя весеннюю влагу на 100%, в то время, когда весенние посевы еще только планируются.

Семена за зиму хорошо закалились, значит, растения будут крепче, здоровее
Семена за зиму хорошо закалились, значит, растения будут крепче, здоровее

  • устойчивость к заморозкам, болезням и вредителям: молодые ростки овощей и зелени подзимнего посева без потерь переносят кратковременный минус (из личного опыта могу сказать, что температура -3°С не причинит им ни малейшего вреда), а ранние всходы не подвергаются нападению морковной мухи и крестоцветной блошки, которые в это время еще спят.


Подзимний посев – ранние витамины с огорода

К весне мы уже успели израсходовать запас витаминов, накопленный за весну, лето и осень, когда свежих ягод, овощей и фруктов было в изобилии. Заложенные на зимнее хранение фрукты и овощи, какие бы идеальные условия им ни были созданы, к весне теряют значительную часть полезных веществ. Каким же образом нам восполнить образовавшийся дефицит?

Можно покупать дары природы в супермаркете или на рынке. Конечно, если вы доверяете порядочности производителей. Или приобрести в аптеке комплекс витаминов в таблетках (и здесь не стоит забывать о качестве). Но есть еще один способ: посеять под зиму овощи и зелень на своем огороде.

Ранней весной нехватка витаминов ощущается особенно остро
Ранней весной нехватка витаминов ощущается особенно остро

Листовые и кочанные салаты, руккола, укроп, петрушка, шпинат, лук-выборок на перо, редис, свекла и морковь – как вам звездный состав для весеннего витаминного салата? Вы же помните о том, что молодые листья и черешки моркови и свеклы – кладезь витаминов? Их тоже в салат! Под зиму можно сеять также цветную, пекинскую и краснокочанную капусту, салатную горчицу, сельдерей (на зелень), огуречную траву и пастернак.



Выбирайте сорта зелени и пряных трав для посева под зиму в нашем каталоге, где собраны предложения крупных интернет-магазинов семян и посадочного материала. Выбрать семена зелени и пряных трав.

Акмелла Бабушкин рецепт, 0,03 г Двойная польза 42 руб
seedspost.ru
Шпинат Спейс F1, 120 шт. Профессиональная коллекция Bejo Zaden 45 руб
seedspost.ru
Укроп Аллигатор, 2 г Семена от автора 39 руб
seedspost.ru
Салат бэби Греческое удовольствие, Смесь, 0,5 г 35 руб
seedspost.ru


Когда сеять, и как это делать правильно

Пожалуй, срок посева – самый важный вопрос. Но точную дату вам не назовет никто, придется самим выбирать. Здесь нужно уловить момент, когда вот-вот наступят устойчивые холода: оттепель после подзимнего сева крайне нежелательна, поскольку семена могут прорасти и с приходом морозов погибнуть.

Начинать сев можно уже при 0°С, но если есть вероятность повышения температуры, лучше подождать. Главный критерий – подмерзающий верхний слой почвы. Даже если вчера было +5°С, а сегодня сразу -5°С, можно смело сеять.

Еще важно правильно устроить грядку. Для нее нужно местечко повыше, где с приходом весны почва быстрее просыхает и хорошо прогревается. Участки, на которых весной долго не сходит снег и застаивается вода, для подзимних посевов не подходят.

Учтите: грядку для подзимних посевов готовят заранее. Почву перекапывают, вносят удобрения. Какие именно – решать вам, тут мнения огородников расходятся. Некоторые предпочитают вносить компост или перегной, другие – фосфорно-калийные удобрения. Главное, чтобы почва для подзимнего посева была плодородной и легкой – тяжелые почвы за зиму сильно уплотняются.

Подготовка грядки
Подготовка грядки

На грядке делают бороздки глубиной 3-5 см, накрывают ее укрывным материалом, чтобы осадки не размыли бороздки, и в них не попали семена сорняков. Заранее заготавливают сухой грунт и мульчирующий материал. Совершенно сухие семена сеют в бороздки (для подзимних посевов расход семян увеличивают в 1,5-2 раза!), сверху присыпают сухим грунтом на 1,5-2 см, затем мульчирующим материалом слоем 2-3 см. По весне мульча предотвратит появление корки на поверхности почвы и защитит корневую систему от резких перепадов температур. Затем грядку накрывают лапником или сухим листовым опадом (сверху уложите небольшие ветви, чтобы его не разнесло ветром). Толщина этого укрытия – 15-20 см. Поливать подзимние посевы не нужно!


Сорта овощей для подзимнего посева

Учитывая, что при посеве под зиму семена находятся в суровых условиях, они должны иметь хорошую всхожесть, быть крупными, полновесными. Поэтому лучше купить качественные сортовые семена, чем пользоваться своими – это не тот случай, когда экономия оправдана. Можно приобрести дражированные семена: дополнительная защита уменьшит риск их гибели.

Для подзимних посевов семена овощей выбирайте особенно тщательно
Для подзимних посевов семена овощей выбирайте особенно тщательно

Выбирайте сорта, которые под воздействием низких температур не образуют цветоносы или образуют, но очень низкий процент от общего количества.

Сорта свеклы для посева под зиму

'Подзимняя А-474'
Среднеранний сорт, созреет за 55-100 дней после появления всходов. Ценится за холодостойкость, устойчивость к церкоспорозу и цветушности (образованию цветоносов), высокие вкусовые качества и лежкость при хранении.

'Холодостойкая 19'
Среднеспелый сорт, от появления всходов до сбора урожая пройдет 65-75 дней. Высокие вкусовые качества, устойчив к холоду, цветушности, хорошо хранится.

'Египетская плоская'
Среднеспелый сорт, 95-120 дней от всходов до технической зрелости. Ценится за стабильно высокую урожайность, отменные вкусовые качества, устойчивость к образованию цветоносов. Районирован повсеместно.

'Полярная плоская К-249'
Сорт районирован для северных регионов, корнеплоды сформируются через 50-90 дней после всходов. Ценится за высокую устойчивость к холоду, цветушности, вредителям (корнееду).

А семена свеклы для подзимних посевов можно подобрать в нашем каталоге, где собраны предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена свеклы:

Свекла Хавская, 3 г 33 руб
seedspost.ru
Свекла Дочь Цилиндры F1, 1 г 73 руб
seedspost.ru
Свёкла Марго F1, 1 г 73 руб
seedspost.ru
Свекла Мулатка, 2 г 39 руб
seedspost.ru


Сорта редиса для посева под зиму

Главные критерии выбора: устойчивость к холоду, стрелкованию, недостаточной освещенности.

При выборе семян редиса учитывайте, что они будут посеяны под зиму!
При выборе семян редиса учитывайте, что они будут посеяны под зиму!

'Жара'
Раннеспелый сорт, выборочно собирать корнеплоды можно через 15-18 дней после появления всходов. Ценится за стабильно высокую урожайность, нежный слабоострый вкус.

'Заря'
Высокоурожайный раннеспелый сорт (18-25 дней). Высокая устойчивость к пониженной освещенности.

'Розово-красный с белым кончиком'
Высокоурожайный сорт, отличные вкусовые качества, один из самых популярных у огородников. Среднеранний (25-30 дней), с очень красивыми округлыми корнеплодами: ярко-розовыми, с белоснежным кончиком.

Выбрать сорта редиса вы можете в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать сорта редиса для посева под зиму.

Редис Снежок, 2 г Золотая Коллекция 64 руб
seedspost.ru
Редис Парат, 2 г 37 руб
seedspost.ru
Редис Алекс F1 (16 дней), 2 г 110 руб
seedspost.ru
Редис Французский завтрак в СЕЯЛКЕ, 5 г 40 руб
seedspost.ru


Сорта моркови для посева под зиму

Отдайте предпочтение устойчивым к образованию цветоносов сортам.

Для посева под зиму выбирайте устойчивые к цветушности сорта моркови
Для посева под зиму выбирайте устойчивые к цветушности сорта моркови

'Нантская 4'
Очень популярный беспроблемный сорт, высокоурожайный, районирован практически повсеместно. Высокие вкусовые качества, ранний срок созревания (60-65 дней).

'Витаминная 6'
Среднеспелый сорт (85-110 дней), устойчив к цветушности. Высокие вкусовые качества, очень сочная мякоть с высоким содержанием каротина.

'НИИОХ 336'
Сорт районирован для северных регионов, высокоурожайный, среднеспелый (98-110 дней), с высоким содержанием каротина. Требует раннего прореживания всходов.

Выбирайте сорта моркови для подзимнего посева в нашем каталоге, где собраны предложения крупных интернет-магазинов семян и посадочного материала. Выбрать семена моркови.

Морковь Медовая в СЕЯЛКЕ, 4 г 42 руб
seedspost.ru
Морковь Московская зимняя А 515, 2 г Кольчуга NEW 24 руб
seedspost.ru
Морковь Апельсинка, 2 г 36 руб
seedspost.ru
Морковь Русский гигант, 2 г Русский богатырь 40 руб
seedspost.ru


К сожалению, в одной статье невозможно описать сорта всех овощей и зеленных культур, пригодных для подзимнего посева. Поэтому еще раз напомню качества сортов для посева под зиму:
  • устойчивость к холоду, образованию цветоносов, недостатку освещения;
  • короткий вегетационный период.

Ранние овощи
Ранние овощи

По этим признакам вы и сами легко сможете выбрать подходящие сорта по своему вкусу.

Думаю, эти публикации тоже будут полезны всем, кто собрался сеять под зиму:

Знаю, что материал про овощи, но ведь не хлебом единым...)

Удачи всем в посевах под зиму и богатых весенних урожаев!



Статья размещена в разделах: , овощи, , сорта, , морковь, , ноябрь,
38 комментариев 95 спасибо за статью 134 в избранном 345646 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
esmarina19 esmarina19 и еще 133 человека




Комментарии (37)
Вот такие крошки были 8-го марта. Сейчас братва подняла агроволокно и размер их 5-10 см. Агроволокном пришлось укрыть, чтобы защитить от ураганных порывов ветра, которые иссушили землю и грозились сделать то же самое с салатиками.

После поста  delenuska начал волноваться — уже 1 апреля, а на грядке с салатом и редисом ни росточка. Интересно с какой климатической зоны  delenuska ?
Киевская область, 100км от Киева. В воскресенье у нас шел снег и ледяной дождь, растеньица чувствуют себя прекрасно. Илья, накройте свои посевы агроволокном и будет Вам счастье)) салат и редис аскеты.
Спасибо. Понял. У вас там чуть теплее. Подожду еще.
Spasibo
Живу на Урале и необходимости в подзимних посевах не вижу! Так как все равно растения начинают расти только при положительной температуре, лучше сказать в тепле. А когда прогреется воздух, а тем более почва — вопрос. По личному опыту добавлю, что весной грядки с подзимними посевами осыпаются, трескаются и сильно зарастают сорняками, которые если начнешь выпалывать, то и сеянцы и землю — все с грядки вынесешь. Если есть необходимость в раннем урожае, то считаю такие варианты более доступны: посев в теплицы как осенью так и ранней весной, в парники; подготовка земли осенью с весенним формированием гряд и посев замоченных или обработанных стимуляторами семян. Пробуйте, экспериментируйте!
А у меня задумка посеять редис и салат под зиму в поликарбонатном парнике. Вот только мучает вопрос, чем лучше укрыть? Листвой или укрывным материалом?В нерешительности
Можно и тем, и тем, но листвой или травой обязательно. Ко всем плюсам мульчи это ещё и пища для ваших растений и биота с червями.
Я посадила три грядочки лука. Оставался мелкий, вот и потыкала. Ещё свеклу и укроп. Даже если не проклюнутся весной- не страшно. Хотя с нашими зимами, боюсь зимой проклюнутся. У нас зимы тёплые. Но теплицы нет, так что
У нас тоже зима — одно название (Сербия). С разными овощами не пробовала, а вот зелень и лук всегда под зиму сажаю. Лук — в ноябре. Весной он очень рано даёт зелень. Одну грядку мы оставляем для вызревания, а с другой едим. А салат-укроп получаются самосевы, при сборе семян я специально их расбрасываю. Участок маленький, поэтому отдельная грядка для зелени — это слишком шикарно. Соседка салат тоже под зиму садит (но грядкой, у неё есть возможность), весной он спокойненько растёт, сочный красавец.
Я в прошлом году посадил подзимний лук (тыканку). Результат отличный. Не проклюнулся лук — хотя у нас в январе то плюс 10, то минус 20
Давно уже сажаю в парнике салат, укроп, петрушку по разметке между будущими огурцами.А также цветы: астры, дельфиниумы, аквилегию, анютки, львиный зев и др… Семян конечно нужно больше, но зато и растюхи более крепкие, да и весной не надо заморачиваться.Да и бояться морозов не нужно, а вот длительные оттепели намного хуже- могут прорасти.Весной поливаю и закрываю лутрасилом.
Понравилась статья, думаю рискнуть… вот только когда? Живу на юге РК. Что посоветуете?
Сажаю под зиму 3-й год, есть небольшой опыт. Удачны посадки чеснока и лука. С морковкой были проблемы, но больше от неопытности, нельзя сильно заглублять и сеять на песок — ушла вглубь. Свёкла сорта «Подзимняя» вся ушла в стрелку. Самосевом взошла везде, где попали семена, салатная горчица. Не взошёл совсем укроп 2 года подряд, не могу понять, почему. Хорошо взошла корневая петрушка, корни были намного крупнее посаженной летом. Неожиданностью были ростки перезимовавшей в земле картофелины.
Хочу попробовать семена и других овощей и зелени посадить уже на следующую зиму, хотя у нас зона рискованного земледелия (Пермь). Пригодятся здешние советы.
Много лет сажаю под зиму лук. Одновременно с чесноком в конце сентября-начале октября. Я сама выращиваю севок, и получается разные размеры луковок. Отбираю самые маленькие, те что высохнут за зиму. Лук получается раньше на месяц… и крупнее.
Постоянно сажаю под зиму не только лук. морковь, всякую зелень, редис и чеснок. Несколько сезонов удачны посадки капусты (все виды), свёклы. Живу в Коми. Подзимние посадки сею сухими семенами при устойчивом морозе в подготовленные грядки и мульчирую. Ранней весной все посадки накрываю укрывным материалом на дугах. Весь уход заключается в рыхлении.
Большое спасибо за информацию. Интересно, а можно ли на зиму сажать огурцы? меня кроме огурцов больше ничего не волнует весной.
Нет, огурцы нельзя. Они очень теплолюбивые. А вот томаты и даже арбузы можно. Сколько самосева помидор и арбузов всходит — можно рассаду продавать.
Я вот думаю: живу я в Ростовской области. Сейчас в нас «похолодало» +5+8. Розы вовсю цветут. Если сейчас посеять петрушку, что с ней станет? Морозов у нас до декабря не будет. Потому как 0+3 0-3 это не морозы, а такая ерунда у нас будет еще месяца 1,5. Кто с Юга поделитесь опытом. Пожаааалуйста.
Так и сажайте ч/з 1,5-2 м… не опоздаете.
Я сажу в зиму: чеснок, лук, морковь в этом году попробовала и свеклу. А землю под огурцы готовлю: закапывала отходы от рыбы, сверху подсыпала навозом. Весной перекопаю и перемешаю с песком карьерным.
Живу во Владивостоке. Несколько лет под зиму засеваю одну грядку. Грядка высокая, огорожена шифером. Укрываю только белым нетканым материалом плотности 60. Результат зависит от зимы. Лучше всего вырастают морковь и свёкла. После прошлой зимы с дождями в декабре и ранней весной очень плохо взошли салаты и зелень. Думаю, ещё надо подобрать «правильные» семена. Посев под зиму считаю хорошим вариантом.
В Удмуртии постоянно сажу морковь под зиму. Хорошо вырастает. Соседи удивляются, а сами не садят — боятся.
Посадила лук в прошлом году под зиму севком, грядку укрыла, накидав сверху кукурузных бадылек… лук озимый получился лучше, чем яровой! пробовала морковку, но оттепели зимой ей были во вред, похоже

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: