Шестилетние кусты лавровишни ни разу не цвели. В чём может крыться причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Лет шесть назад высадила несколько кустов лавровишни перед домом, надеясь на то, что буду радоваться зеленым блестящим листьям круглый год, а весной еще и цветением любоваться. Но почему-то ни один куст ни разу не зацвел. Какие могут быть тому причины?

В целом кусты чувствуют себя хорошо, растут. Правда, в этом году листья обгрызает долгоносик, но с этим борюсь опрыскиванием. Живу в Новороссийске, кусты на южной стороне дома.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , цветение
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 683 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Причин по которым не цветет ваша лавровишня лекарственная, я предполагаю, что это она высажена, может быть несколько. Желательно прикреплять фото ваших растений.
1.Если растения ежегодно формируются в виде живой изгороди или топиарных форм.
2.Растения высажены в слишком затененном месте.
3.Так как Lauro-cerasus ofucirasus распространена в зонах 6-9, то вероятность подмерзания цветочных почек ранней весной не исключена. Особенно когда меняется оттепель на небольшой мороз с обледением ветвей. Самым морозостойкий сортом является Шипкинский (Schipkaensis).
4.Если посаженная лавровишня лекарственная имеет сорт " Узколистная ", который редко цветёт.
Prunus laurocerasus «angustifolia».
Светлана, благодарю вас за ответ. Честно сказать, я не знаю, какой сорт лавровишни у меня, но находится на южной стороне участка, солнца и тепла достаточно. Пару кустов я обрезала, но остальные растут без обрезки. Правда, почва небогатая и некоторые кустики растут прямо очень медленно (кругом скала). Возможно, сразу несколько из перечисленных причин мешают кустам цвести ((
Светлана, а вот такие темно-зеленые точки у основания листьев — это норма или нет? Если нет, может быть вы знаете, в чем причина и как с этим бороться?

Любые вкрапления и пятнистости это не норма (исключения составляют только пестролистые сорта). Помимо пятнистости на лавровишне присутствуют и листогрыщущие вредители. Я бы рекомендовала обработать все живую изгородь инсектицидом (от вредителей) и фунгицидом (от болезней). Актара + Топаз или другие составляющие.
Спасибо, Светлана, обработаю еще и фунгицидом. Благодарю вас за помощь!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: