Как спасти лавровишню? Листья покрываются коричневыми пятнами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
masikk2007 masikk2007
Добрый день! Очень прошу помощи! Вопрос о лавровишне: весной 2024 г. я посадила 30 кустов. Ростом до 30 см. Прижились все и вроде росли неплохо, пока я не обнаружила на листочках красные и коричневые симметричные точки у основания листа. «Знающие» люди убедили меня, что это щитовка. Я её травила на совесть! Несколько раз, потом включились мозги, и я оставила бедные кустики в покое. Далее, уже не помню какое время спустя, на некоторых начали появляться коричневые пятна, «ржавели» листья, начиная с кончика. Подкармливала монофосфатом калия, мегафолом и чем-то ещё… Не помогло. Как ржавели, так и ржавеют. Кустов 7 в очень плачевном состоянии. Живу в Краснодаре. Недавно выпадал снег, было морозно, до -17. Мне кажется, после них они ещё хуже стали себя чувствовать.

Вот так выглядит она сейчас.
Вот так выглядит она сейчас

И вот так
И вот так
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
3 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 1592 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте, есть ли у вас фото вредителя на вашей лавровишне лекарственной?
Такие последствия (почернение листовых пластин) обычно наблюдаются после низких температур, обледенения и морских брызг.
Если это вредитель, то обрабатывать, начиная с весны, если болезнь то лечить, если последствия неблагоприятных погодных условий, дождаться весны и обрезать повреждённые веточки. Лавровишня лекарственная очень хорошо даёт поросль и отбивает от корня. Единственное страдает в молодом возрасте от прямых солнечных лучей и недостатка полива.
Почернение листьев лавра благородного после шторма 26-27 ноября 2023 года. .
Почернение листьев лавра благородного после шторма 26-27 ноября 2023 года. .

Повреждённые листья олеандра обыкновенного после шторма.
Повреждённые листья олеандра обыкновенного после шторма.

Вредитель японская восковая ложнощитовка.
Вредитель японская восковая ложнощитовка.

Вредитель щитовка.
Вредитель щитовка.
Нет, это не вредитель, точно. Спасибо вам большое. Буду наблюдать пока)
Доброе утро! Это не вредитель. На мой взгляд, это уже химический ожог плюс сейчас непогодные условия: воздействие на ослабленное растение низких температур, холодного ветра. Сейчас уже ничего не делайте, но, если эти растения лавровишни под холодными ветрами, то я бы рекомендовала защитные щиты, которые можно сделать самим. Они защитят и от ветра, и потом ранней весной от ожогов солнца. Я уже не раз показывала на сайте этот щит (фото 1). И еще первые 5 лет после посадки до начала роста побегов хорошо подкармливать ваши лавровишни минеральными удобрениями (по инструкции, и даже в меньшей концентрации).
фото 1
фото 1

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: