Томат 'Балконное чудо'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Это шестой томат, порадовавший меня своими красными помидорками на балконе.

Балконное чудо
'Балконное чудо'

Я выбрала его потому, что он способен плодоносить в небольшом объёме земли на балконе, как, впрочем, и в открытом грунте (сорт устойчив к фитофторозу), и в теплице тоже. При посадке томатов 'Балконное чудо' в открытый грунт расстояние между соседними растениями должно составлять 25 см, значит, решила я, и теснота растений на балконе ему не помешает.  

Плодоносит 'Балконное чудо' 2 раза за сезон даже при плохом освещении и тесном соседстве. Но любит солнце, хотя и советуют его притенять в полдень, в жаркую погоду. Кстати, я никогда не притеняю томаты. Мне кажется, что им не хватает московского солнца, а не наоборот.

Как только росточки показываются из земли, я сразу их ставлю ближе к окну и солнышку. Томаты, которые с младенчества «дружат» с солнышком, не боятся его, никогда не вытягиваются и не сгорают.

Балконное чудо 1.07.23
Балконное чудо 1.07.23 г.

Цветки собираются в соцветия и растут небольшими гроздьями по 5-8 шт. Плоды мелкие, круглые, темно-красного цвета.

'Балконное чудо' можно выращивать в небольших горшках (3 л). Я этот томат посадила в 5-литровую банку из-под воды, притенив землю, чтобы она не зазеленела (пакет на банку одела). Для своих растений я стараюсь подобрать высокую и узкую тару, т.к. широкие и низкие емкости для томатов не подходят.

Балконное чудо в 5-литровой банке из-под воды
Балконное чудо в 5-литровой банке из-под воды

Посеяла я его 12 марта. Семена всходили в прохладной комнате 13 дней, всходы не вытянулись и сразу были поставлены ближе к открытой форточке, чтобы закалялись и не вздумали вытягиваться. Сжечь или заморозить их я не боялась, т.к. данный сорт устойчив к неблагоприятным условиям среды, да и посеяно томатов больше, чем нужно, так что можно смело их закалять, т.к. потерять не страшно…

Обещали (на пакетике), что плодоносить они будут через 100 дней («Аэлита»), 85 дней («СеДеК») от появления всходов. Всходы появились 25.03.23 г, а 1.07.23 г уже висит первый красный помидор (но висит уже несколько дней).

Один красный 1.07.23
Один красный 1.07.23

Томат 'Балконное чудо' у меня от фирмы «СеДеК». Есть семена и от фирмы «Аэлита». Но у неё написано, что помидоры 15 г, а «СеДеК»обещает 30-40 г. Вот и посадила семена от фирмы «СеДеК»(хоть немного, но крупнее). Нам ведь так хочется доверять и производителям, и картинкам на пакетике. И покупаем самый красивый пакетик с семенами, конечно. И ещё производители пишут, что с одного растения можно получить до 2 кг спелых плодов (тоже хочется верить…).

«Аэлита» ещё пишет на пакетике, что нужно в подкормках свести к минимуму азотную составляющую. Потому что, если в подкормках присутствуют азотные удобрения, это снизит урожайность, плоды станут маленькими и невкусными (неожиданное заявление, ведь все пишут, что постоянно кормят свои томаты…).

Я с подкормками не усердствую, но при посадке обязательно добавляю в грунт удобрение длительного действия AVA, пусть сами берут сколько им нужно и когда нужно…

С весом томатов СеДеК не обманул…
С весом томатов «СеДеК» не обманул…

Помидорки томата 'Балконное чудо' можно использовать в свежем виде, замораживать на зиму, солить и мариновать. Конечно, на балконе урожай не богатый, но если посадить больше растений, то можно помидорки пустить и в переработку (внешний вид и вкус плодов не ухудшается в консервации). Солёные и маринованные помидоры остаются целыми, сочными и плотнымие.

Пакетик

Пасынковать эти томаты не нужно, высотой они 30-40 см. Это нарядный детерминантный штамбовый кустик, который можно не подвязывать, но я к нему палочку подставила, чтоб помидорки его на пол не утянули (и вовремя. Сегодня ночью перед дождём сильный ветер был, так пару кустов он скинул, к сожалению).

Опасность для растения составляет паутинный клещ. У меня давно был такой случай: на балконе буйно цвели георгины, плодоносили огурцы и томаты. Я уехала на дачу, и за несколько дней всё погибло… Потом много лет огородом на балконе не занималась. Конечно, можно проводить профилактические работы, но, к сожалению, лень. Что-то меня держит за руку, не позволяя брызгать рассаду, тем более с плодами, «Актелликом». Но читала, что паутинный клещ не любит влажный воздух, и у меня стоят баночки с водой на балконе, и пока его нет.

Вдоль и поперёк

Помидорки вкусные, кисло-сладкие, с упругой мякотью и гладкой кожицей. Один помидор немного не дозрел, а второй – очень приятный на вкус, съела с удовольствием.

Салат в Балконном чуде
Салат в 'Балконном чуде'

Томат 'Балконное чудо' можно выращивать и зимой, подсвечивая, конечно. Будут у вас помидорки с сочной мякотью, приятного вкуса и украшение подоконника заодно.

Запись размещена в разделах: , , , , уход, , ,
6 комментариев 31 спасибо за запись 1 в избранном 1792 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
fb_787710644753941 Nadezhda Suslova


Комментарии (6)
Зинаида, это наш любимый сорт в домашнем зимнем огороде. А какие томатики на вкус на солнышке? А то у нас он на искусственном освещении растёт зимой, и вкус классический томатный с кислинкой.
У него и на балконе «вкус классический томатный с кислинкой...», правда кислинки мало…
У меня тоже такой растёт. Правда плодики только стали появляться. Он запашистый, сладенький. Мне нравится.
Томаты одного сорта могут отличаться даже у одного человека. Например, Спиридон в тени стал плодоносить первым, а второй кустик, который получает больше солнца вообще ещё не созрел.
Интересный малыш. Когда зимой заскучается, можно таким заняться. Спасибо!
А вот надо попробовать и мне😉, то балкон большой, а чуда нет…
Спасибо за рассказ и мои заветные тебя, Зиночка, 7 +++++++ с удовольствием 👏❗

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: