Томат Клюква в сахаре совсем не тот, за кого себя выдаёт! Собираю томаты и сравниваю с описанием

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Cozaaa Cozaaa
Татьяна Головко Нижний Новгород
Томат Клюква в сахаре очень удивил меня. Честно говоря, он совсем не похож на описание сорта, заявленное производителем.

Кекк
30.05.2019. Томаты посажены «на рыбу». В каждую лунку добавлено 3 рыбки мойвы. Рассада довольно высокая, я совсем не назвала бы томат компактным

Бббб
23.06.2019. Томаты прижились и начали расти. Клюква в сахаре —  3 куста слева в начале теплицы. Первым идёт другой сорт, а три последующих — это Клюква в сахаре. Ничем в росте не уступает другим томатам. Это очень странно!

Почва замульчирована скошенной горчицей, которая росла в теплице до посадки томатов.

Томаты изначально были сформированы в два ствола, как и все другие, пасынки удаляла. В описании не написано, нужно их формировать или нет. Потом я поняла, что так не доберу урожай, и больше пасынки не удаляла. Полив осуществлялся обильный: в жаркий период — два раза в неделю, в прохладное время — один раз в неделю. Во избежание конденсата до середины августа обе двери были открыты. 

Подкормки производились травяным настоем раз в две недели. Начиная с середины июля, один раз в три недели почва проливалась биопрепаратом «Триходерма вериде» для профилактики грибковых заболеваний.

Первое цветение началось примерно 19.06.2019. В теплице было очень жарко, и томаты не завязывались. Первые завязи я заметила 13.07.2019. Пасынки удалялись через каждые две недели.

Фото от 18.08.2019
Фото от 18.08.2019, сделанное с другого входа в теплицу. Клюква в сахаре с этого ракурса — это самые высокие томаты справа, ближе к концу теплицы. О какой компактности может идти речь? 

Дддд
25.08.2019. Первый сбор томата Клюква в сахаре — 123 грамма. Согласитесь, плоды тоже не похожи с описанием сорта и фото. Я бы сказала, что это не черри, а коктейльные томаты

01.09.2019
01.09.2019. Листья томата поразил кладоспориоз. Буду убирать. Высота томата уже перевалила метровую отметку. Он перерос усиление теплицы. И листья совсем не похожи на фото на пакетике

Самый большой томат
Самый большой томат — 21 грамм

Таблица урожайности.
Таблица урожайности. Более 1 кг с куста. Очень урожайный томат, несмотря на то, что мелкий

06.10.2019 последний сбор. Листья все пожелтели от холода.
06.10.2019, последний сбор. Листья все пожелтели

Тттт

Пока собирала томаты, стемнело. Пришлось фотографировать корневую систему в темноте. Видно, что корневая система хорошо развита, без признаков заболеваний и гнилей.

Я оставляла три куста для выращивания на балконе. Увы, ничего у меня не получилось. Томат быстро перерос установленный фитосветильник, дорос до высоты окна и даже выпустил пару цветочных кистей. Но нормального цветения и плодоношения не было. Очень для него у меня темно, даже летом — северная сторона. Эксперимент не удался.

В заключение хочу сказать, что у меня сложилось стойкое убеждение, что это пересорт. Хотя томат мне понравился, урожайный и вкусный. Очень хотелось бы узнать, какой же это всё-таки сорт?

Запись размещена в разделах: , , , томат Клюква в сахаре (Аэлита),
2 комментария 6 спасибо за запись   в избранное 6439 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Вот, и у меня вес одной помидорки 20 гр. примерно (плюс, минус ). И в самом начале тестирования люди писали, что томат вырастает очень высокий…
Люда, если сравнивать с картинкой на упаковке, то томат совсем другой, высота, листья и сами помидорки совсем не похожи. Явный пересорт. Он у меня в теплице вырос больше метра и помидорки коктельного типа, вытянутые, не круглые.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: