Томат Пузата хата. I этап. Посев семян

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
flamme flamme
Оксана Воронеж
Продолжаем знакомство))))) Следующий мой тестируемый томатик (описание с сайта производителя):

Томат раннеспелый Пузата хата 
Всхожесть: 95%. Раннеспелый (87-92 дня от появления массовых всходов до созревания плодов), высокоурожайный сорт с продолжительным периодом плодоношения, для открытого грунта и пленочных укрытий. Плоды широкогрушевидные, ребристые, мясистые, очень вкусные, массой до 300 г. Окраска зрелых плодов – красная. Незаменим для потребления в свежем виде и всех видов переработки. Плоды великолепно сохраняют товарные качества после съема и при транспортировке. Урожайность высокая – 9-11 кг/м2. Посев семян на рассаду с обязательной пикировкой в фазе одного-двух настоящих листьев. Растения высаживают в возрасте 45-55 дней, размещая на 1 кв.м 4-5 шт. Растениям необходимы регулярные поливы, прополки, рыхления и подкормки.

Томат ПУЗАТА ХАТА
Томат Пузата хата

Томат Пузата хата был посеян сухими семенами в грунт, предварительно пролитый кипятком с крепким раствором марганцовки.   

Грунт для томатов изначально готовился из равных частей кокосового субстрата и грунта Крепыш для гибридных семян 
F1 + пара ложек золы + гидрогель с несколькими горсточками песка + пара ложек агроперлита. Но потом я стала добавлять грунт Жирнозем, т.к. он более рассыпчатый и в нем меньше мусора. Я не советую использовать грунт Крепыш для гибридных семян. Это самый ужасный грунт, который я покупала. Он ужасно липкий (как глина) и тяжелый, в нем много мусора. Но самое ужасное — в пакете с грунтом был живой проволочник!!! Жалею, что не сфотографировала (руки были оооочень грязные), т.к. я работаю всегда без перчаток. Ну не могу я в перчатках работать – мне нужно пальцами все чувствовать.
Посев томата Пузата хата был произведен поздно вечером 19.02.2018 г. Сеяла 10 семечек в отдельную плошечку. Семена среднего размера.

семена
Семена

После посева поддон с посеянными томатиками был укрыт сверху пленкой и отправлен в теплое темное место (под стол, стоящий у окна). Поддончик с пятью плошками поставила на стул у батареи. Температура по Цельсию примерно 28-29 градусов.

посев
Посев

посев
Посев

Ну все)))). Все малыши посеяны. Ждем всходов!

Запись размещена в разделах: , томат Пузата хата (Аэлита), , ,
69 комментариев 8 спасибо за запись 1 в избранном 4853 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
MarinaBesson Марина Бессонова


Комментарии (68)
Вот вот, я тоже зелень на окошко посадила в Крепыш, так думаю, через такой асфальт ничего не взойдет))) Ужасный грунт.
Да, Виктория. Это самый ужасный грунт. Хуже у меня еще не было. А ведь специально для конкурсных семян покупала. Думала, для гибридов получше будет… да и для сортовых овощей неплохо должно быть. А оказывается, это кака еще та). Да еще и с мусором и с проволочником. А сейчас мне кажется, начинает плесень появляться… прям пушистая. Это одна из первых посадок в этот грунт:

желтая плесень на грунте
желтая плесень на грунте
Пребываю в тихом шоке… много чего попадалось в моей жизни, но такого я еще не видела... вот тебе и «крепыш»
В любом случае, Оксана, желаю удачи! Пусть все-все получится!
Спасибо, Ирина.
Ира, вот это даааа(((( Плесень, проволочник...((((
Я в шоке до сих пор от Оксаниных фотографий, Танюш… Я не сталкивалась с таким ни разу… как-то в Галамарте купила грунт, надо было срочно-срочно, а там одна глина… разбавили остатками своей земельки и посадили, выросло… думаю, благодаря своей земле, садовой… и палки попадаются, и проволока, и камни… теперь стараемся только из сада землю приносить для посадок, так и проще, и безопаснее
Ир, и за эту гадость, что Оксана показала, ещё и деньги заплачены. Своя земля здоровее)))
Да, Тань, точно. В моей земле хоть проволочника не было… но чувствую теперь будет(. Теперь грунт нужно наверное проливать не кипятком с марганцовкой, а кипятком с каким нибудь ядом, а потом еще и от плесени обрабатывать…
Оксан, может, и в компост не стоит этот грунт добавлять? Может, просто на помойку отправить из-за заражения проволочником? (((
Ирин, а я не могу из сада землю брать… я хоть и живу в Центральном Черноземье, но участок у водохранилища у нас и земля супесь… Грядки все исключительно высокие с привозным черноземом. Сейчас вот едем за новым грунтом. Того Крепыша взяли 10 пакетов… теперь в него больше ничего сажать не буду. высыплю в компост.
Оксана, у меня в том году была такая история, купила тоже пакетов 20 грунта плохого, потом растения пересаживала все…
В торговых центрах часто с грунтом косячат((( Спец. магазины садовые безопаснее…
Ну, тогда попробовать сменить марку грунта, может, можно внутрь мешка заглянуть получится? и хотя бы мешать покупной и свой… конечно, своего заготовленного грунта всегда не хватает (каждый год одно и тоже ), но, мешаный грунт все же получается лучше, чем чисто покупной у нас сотрудница специально ходит в лес за грунтом, например, идет по грибы и берет с собой тележку и мешок…
Не знаю, девочки, я его беру уже второй год. Мне он наоборот нравится, жирненький такой, мало мусора, палок и волокон всяких, рыхлый. Никакой плесени у меня на нем нет. Растюхи тоже довольны. Еще хочу купить. А мы об одном и том же грунте говорим, с малышом на упаковке?
Татьяна, у меня вот такой:
Самый гадкий грунт Крепыш
Самый гадкий грунт Крепыш
А у меня немного другой.


Татьяна, такой я тоже видела, но купила Крепыш для гибридных семян F1. Нужно будет завтра простого Крепыша купить)))). А то я думала весь Крепыш такой). Спасибо. Завтра пойдем в магазины поищем.
Оксана, у меня в прошлом году была такая же картина с желтой плесенью и с обычным Крепышом. Замучилась! В этом году его обхожу стороной.
Юль, а как боролись с плесенью? Может чем пролить противогрибковым можно? А еще у меня в прошлом году в грунте ЭКЗО (из МЕТРО) росли настоящие грибы поганки… со шляпками)))))).
Ужас!
Можно попробовать землю проливать фитоспорином.
Поливала фитоспорином. Но, по-моему, на плесень это не действовало. Рыхлила зубочисткой. А как появилась возможность — пересадила в другой грунт. В принципе не заметила, чтобы растения сильно страдали от этого, но мне не нравится такая картина.
Оксана, сейчас не поленюсь, открою и на белой бумажке сфотографирую. Вообще ФАСКО вроде бы приличный производитель. Очень странно!
Не знаю, может мне повезло и попалась хорошая партия, вот, прямо хороший такой чернозёмчик.
Не знаю, может мне повезло и попалась хорошая партия, вот, прямо хороший такой чернозёмчик.
Да, правда хороший). Танюш, напиши, пожалуйста, номер партии. Мне в прошлом году понравился Жирнозем, а многие его ругают. Действительно, наверное многое зависит от партии, и может еще и подделки попадаются.
Дата изготовления 20.02.17, номер партии Т-2/03/Н. Я боюсь, что этой партии уже нет в продаже. Я его брала прошлой весной. А у тебя правда, много мусора, да ещё и плесень. Вот ведь, не знаешь, на что нарвёшься.
Да, мусора много, не то слово. Я сфоткать решила, когда на кусок доски нарвалась… а до этого весь мусор выкидывала прямо в мусорное ведро… 1/3 пакета наверное точно было одних палочек и длинных волокон и не понять чего…
Мне кажется, это просто от неправильного и длительного хранения до продажи.
А производитель один? Может и от совести производителя качество зависит. Я вот тоже на грунт грешу: посеяла лук эксибишэн, взошли хорошо 10 штучек (в пакете было ровно 20 семян). Остальные 10 — корешок спиралькой закручивается и лежат крючки такие. А через неделю и хорошие стрелочки все полегли, как будто отравились. Грунт назывался питательный для рассады. Тоже и палки, и мочалки какие-то от корней были. Я его просеивала конечно.
У меня изготовитель: ООО «ФАСКО» Солнечногорский муниципальный район, дер. Снопово.
Танюш, у меня тоже.

Партия плохого грунта

партия плохого грунта

Грунт Крепыш

Грунт Крепыш

грунт

грунт
Марин, я не смогла просеять грунт Крепыш. Он такой липкий оказался (как мокрая глина для лепки). Только сито испортила — пыталась раз не сеется протереть эти комки. Мне кажется в таком грунте плотном и липком задохнутся семена и растения. даже несмотря на то что смешивала с кокосовым субстратом, все равно плотный грунт, не рыхлый. Чувствую останусь без урожая с ним в этом году. Еще эта плесень полезла… да вдруг не доглядела и еще и проволочники по плошкам теперь сидят… хотя кипятком с марганцовкой плошки проливала… ээээээээээээх… горе производители изготовили для нас такую гадость в виде грунта…
Оксана, сочувствую. А свою землю заготовила? Или есть где другой грунт купить?
Танюш, сейчас вот собираемся ехать за грунтом в магазин. Своя земля — супесь. Да и та с мусором, тк дом стоит на воронках, после войны засыпанных всяким мусором.
Мы, когда дом строили, столько всего пооткопали))) хорошо, что не мины). Земля у меня вся в высоких грядках — привозной чернозем.
Поедем сейчас в Леруа, купим там грунт. Смотрю, девочки много фото с грунтами выкладывают из Леруа. Пока никто не жалуется, да и на вид чистенький, без бревен и камней.
Оксан, удачной покупки! Не должны наши растюхи так страдать из-за нерадивых продавцов.
Купили новый грунт в Леруа))))
Такой еще не разу не покупали.
Этот грунт намнооооого лучше.
Легкий, рассыпчатый… перлита правда маловато, но ничего, у меня есть — добавлю.

Грунт из Леруа

грунт из Леруа

грунт

грунт

грунт

грунт
Отлично, Оксана! ))))
Последний раз редактировалось
Оксан, посмотрела, а ведь изготовитель ОАО «Буйский химический завод» — должен быть хорошим грунтом.
Таня, ты буйский покупала нынче? Какой именно? Это рядом с нами, я у них цветочный покупаю. Хочу проверенный уже!
Свет, лично я не покупала. Это я по отзывам на нашем сайте сужу.
Интересно, если не секрет, сколько стоит грунт? Овощи не станут золотыми в итоге? Мы ведь тестируем для народа, может быть попроще? Обычные условия выращивания и узнаем истину.
Маргарита, у Оксаны оказалась ситуация из ряда вон выходящих, и условия получились изначально не совсем обычные. Не в плесени ведь тестировать и не по соседству с проволочником.
В плесень, конечно, не надо, не спорю. Но производители набивают цену, добавляя в название продукта слова — «для гибридных семян», «премиум» и т.п.
В этом Вы правы.
Маргарита, 10 литров — 75 рублей, 50 литров — 353рубля. Еще есть по 25 л, не помню сколько стоит… хороший рассыпчатый мягкий грунт, мусора совсем мало. Веточки попадаются редко, и они мелкие полуперегнившие. Не страшно, по сравнению с Крепышом
Спасибо! Это я для сравнения. Обычно брала Экзо большими мешками. Перебирала, крупные части использовала при пересадке комнатных растений на дно горшка. В этом году купила Агриколу, тоже большой мешок, 50 л примерно 200 руб. Пока довольна.
Да, Оксана, этот вроде не плохой. А в какую цену?
У меня грунт из Леруа, белый с зеленым мешок, несколько лет покупаю, вроде нормальный грунт
Марин, а у меня помидорами все взошли (проверяла 6 штук на всхожесть), а потом попадали, как подопечные. Теперь какой грунт покупать? не влезешь!
Вот отчего падают, не понятно. Пока силу не наберут, только и кудахчешь над ними. А говорят, рассаду томатов просто выращивать, я бы так не сказала.
У меня такое, Таня, впервые произошло.Как будто бы корни сожгло.Может сплошной торф был, думаю?
Не чёрная ножка?
Таня, точно не ножка была.Прямо подкосило, как сгоревшие, нет корешков никаких
наверное в грунте что-то содержалось, что сожгло растения.
Тут не угадаешь, только пробовать надо грунты и не самые дешёвые. Мне раньше TERRA VITA нравился, зелёный. Но сейчас мне кажется, что тоже стал хуже. Мусору много.
Меня Фаско еще ни разу не подводил, но вот такой для гибридов я еще не брала. Спасибо за важную информацию!

У меня вот такие, как на фото. Конечно, мусор попадается, но ничего криминального, недопревшие древесные частицы, которые я просто руками откладываю в сторону, даже не просеиваю ничего…




Такое впечатление, что у меня это уже отработанный грунт из промышленных теплиц.
Ну да, присутствие проволочника наводит на такие мысли…
Я, кстати, недавно хотела купить такой грунт для гибридных семян, но сама не знаю, по какой причине не стала брать. Теперь думаю, что бог отвел.
Я в прошлом году тоже плесень жёлтую выращивала, грунт был Терра вита и Добрый. Ничего не пересаживала из него, так как появилась она в ящиках с распикированной рассадой перца, поливать только стала намного реже, через неделю вся плесень исчезла. Может просто подождать, не стоит всё сразу выкидывать, другие мешки вскрыть, может там грунт лучше.
Мне кажется, что это от переизбытка влаги. С любым грунтом может случиться.
кстати этот грунт (Крепыш для гибридных семян) очень влагоемкий. Он очень сильно впитывает влагу и держит ее. Дырочки огромные не помогают снизу… и плесень в нем плодится только в путь… А после длительного испарения влаги превращается в асфальт. Семена посеянные сухими в этот грунт всходят с трудом. Наверное задыхаются. А если высаживать проклюнувшиеся, то при росте отламывается верхушка петельки. Очень плохой тяжелый грунт.
А как новый?
Танюш, новый грунт из Леруа очень хороший. Такой нежный на ощупь и рассыпчатый. Всякие мусоринки конечно попадаются изредка в виде мелких веточек, но их мало и они маленькие. Жалко, что вермикулита мало в составе.
Хорошо, что новый грунт хорошего качества, а то было бы обидно! А вермикулит можно дополнительно приобрести, он не дорогой. Я недавно смотрела обзор про грунты в Садовом мире, так вот такая жёлтая плесень может появиться из-за излишнего переувлажнения почвы и если почва не нейтральная, а с повышенной кислотностью. Плесень просто нужно убрать и почву подсушить. Фитоспорином тоже можно пролить, он безвредный, от него только польза.
Новый грунт я проверила на кислотность — 5-5,5 где-то. А вот Крепыша попробую на выходных проверить. Но если честно к нему уже даже дотрагиваться противно. А у меня еще 7 пакетов осталось…
Оксана, я в таких случаях, когда земля не нужна, например у цветов комнатных меняю, старую землю кидаю на грядки, чего добру пропадать. Все равно там все перемешается. Не выкидывать же.
Я опрыскала эту плесень фитоспорином… большинство плесени исчезло… но не вся. Нужно еще разок пройтись, как земля подсохнет.
Ну и смешное же название у томата!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: