Как вырастить клеродендрум из черенка в домашних условиях

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
flowers_at_home flowers_at_home
Журнал «Цветы в доме»
Это растение я впервые увидел в оранжерее моего знакомого. Его необыкновенные цветки сразили меня наповал, ведь раньше я никогда не видел такого чуда. Речь идет о клеродендруме угандийском (Clerodendrum ugandense).  

Клеродендрум угандийский
Клеродендрум угандийский

Клеродендрум: портрет растения

Относится это растение к семейству Яснотковые (Lamiaceae), его второе название – ротека мириковидная (Rotheca myricoides). В естественных условиях оно произрастает в горах Восточной Африки. Считается одним из самых ярких представителей рода Клеродендрум (Clerodendrum). И это неудивительно, ведь его цветки невероятно похожи на бабочек. В народе клеродендрум часто так и называют – «голубые бабочки». Когда растение зацветает, а это происходит весной, от красоты просто дух захватывает. Цветение может продолжаться до самой осени.



Цветки клеродендрума очень похожи на бабочек
Цветки клеродендрума очень похожи на бабочек

Клеродендрум угандийский представляет собой вечнозеленую полулиану с тонкими одревесневшими побегами, вытягивающимися до 2,5 м. Но его можно формировать и в виде деревца, если постоянно прищипывая побеги. Прищипывать нужно каждое второе междоузлие
Листья у него темно-зеленые, короткочерешковые, длиной до 10 см. 

Клеродендрум угандийский представляет собой вечнозеленую полулиану
Клеродендрум угандийский представляет собой вечнозеленую полулиану

И вот, увидев всю эту красоту воочию, я не мог отказать себе в удовольствии приобрести такое чудо. Попросил знакомого отрезать мне черенок. Приехав домой, обработал его стимулятором корнеобразования и поместил на укоренение в вермикулит, накрыв емкость с черенком полиэтиленовым пакетом.

Ads by

Как укоренить черенки клеродендрума

Сразу хочу отметить, что черенок для укоренения должен быть полуодревесневшим, длиной около 15-20 см. Если укоренять недозревшие зеленые черенки, в которых содержится большое количество воды, то они просто сгниют, так и не успев обзавестись корешками.

Лучшее время для укоренения – с апреля по сентябрь. Многие цветоводы пишут, что все клеродендрумы хорошо окореняются в воде, но я такой способ не пробовал.

Мой черенок окоренился через месяц. После этого я посадил его в грунт, состоящий из дерновой, листовой и торфяной земли с добавлением крупнозернистого песка в равных частях (использовал для этого стакан 200 мл). Сразу в большую емкость сажать черенки нельзя, так как корни, не освоив весь земляной ком, могут сгнить от закисания грунта. Следующую пересадку я сделал через полгода уже в горшочек.

Клеродендрум угандийский до и после пересадки. Фото Павла Зимина
Клеродендрум угандийский до и после пересадки. Фото Павла Зимина

В целом клеродендрум угандийский оказался неприхотливым растением и, если соблюдать несложные правила, вырастить это чудо сможет каждый.

Правила ухода за клеродендрумом угандийским

Эти советы помогут обеспечить подходящие для клеродендрума условия и увидеть наконец его прекрасное цветение:
  • «Угандиец» очень любит свет, причем не боится даже прямых солнечных лучей, поэтому лучшим местом для размещения будут южные, юго-восточные и восточные подоконники. Но если такой возможности нет, то можно выращивать клеродендрум и на северных подоконниках, только с подсветкой. У меня он растет на восточном окне.
 


  • Не менее важным условием для данного растения является организация правильной зимовки. В зимний период нужно понижать температуру выращивания до +12...+16°С. В условиях квартиры сделать это совсем не сложно, нужно всего лишь поставить горшок с растением вплотную к окну. Это необходимо для того, чтобы наш красавец отдохнул и по весне наградил нас пышным цветением. 
 
  • Также для обильного цветения нужна обрезка или прищипка, так как клеродендрум цветет только на молодых побегах. Обрезка необходима еще и для того, чтобы растение не вытягивалось, а росло пышным кустиком.
 
Обрезка необходима клеродендруму еще и для того, чтобы растение не вытягивалось. Фото Павла Зимина
Обрезка необходима клеродендруму еще и для того, чтобы растение не вытягивалось. Фото Павла Зимина

  • Полив в летний период обильный, но только после полного просыхания верхнего слоя грунта. Зимой поливаю редко, но все же слежу за тем, чтобы грунт не пересыхал совсем.
 
  • Как и любое растение, клеродендрум угандийский нуждается в подкормках. Я подкармливаю его с весны до осени 2 раза в месяц комплексным удобрением для красивоцветущих растений. Когда цветение заканчивается, подкормки прекращаю.

Выбрать подходящий «рацион» для своего комнатного любимца вы можете с помощью маркета. Посмотреть подборку удобрений для декоративноцветущих растений и сравнить предложения разных интернет-магазинов.  

Агрикола для цветущих растений, 25г 35 руб
Русский Огород
Жидкое органо-минеральное удобрение Для декоративно-цветущих, 250 мл 99 руб
Русский Огород
Удобрение для декоративно-цветущих растений 215 руб
Русский Огород


Что касается вредителей, то на своем «угандийце» я их не видел. Скорее всего, это связано с неприятным запахом, который источают его листья (особо это ощутимо при растирании листьев).

Соблюдайте эти несложные правила, и клеродендрум угандийский обязательно отблагодарит вас красивым и обильным цветением.



Павел Зимин, Нижегородская область



Статья размещена в разделах: , комнатные растения, , ,
2 комментария 3 спасибо за статью 2 в избранном 27115 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Zvezdochet Zvezdochet и еще 1 человек




Комментарии (2)
И где можно взять черенки этой красотки лианы?
Я бы не сказала, что его листья пахнут не приятно, по мне так наоборот, запах необычный и напоминает деревенское детство — его листья пахнут «жареными на сковороде семечками»… очень теплый жареный аромат))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: