Комнатный папоротник — нефролепис. Какие условия ему понравятся

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
flowers_at_home flowers_at_home
Журнал «Цветы в доме»
Нефролепис — это комнатный папоротник, который перекочевал в наши квартиры из тропиков и субтропиков. Он неприхотлив и очень декоративен. Но нюансы в его выращивании все же есть. Расскажем о главных особенностях его успешного проживания в доме.

Нефролепис (Nephrolepis), или комнатный папоротник
Нефролепис (Nephrolepis), или комнатный папоротник



Что любит нефролепис

Нефролепис требует много места для развития. Кроме того, ему нужна высокая влажность воздуха. При недостатке влаги концы листьев у комнатного папоротника начинают сохнуть. Поэтому летом вазон с растением ставят на поддон с водой и несколько раз в день опрыскивают. Зимой опрыскивание не требуется (разве что раз в неделю — для поддержания чистоты листьев). С весны до осени полив обильный, зимой — ограниченный.

У молодого нефролеписа стоячие листья. По мере взросления растения новые листья вырастают длиннее предыдущих и начинают свисать вниз.

У взрослого нефролеписа новые листья вырастают длиннее старых и свисают вниз
У взрослого нефролеписа новые листья вырастают длиннее старых и свисают вниз

Какие условия нужны зимой

Во многих книгах пишут, что нефролепис нужно содержать при температуре +20...+25°С как зимой, так и летом. Но это не совсем так. Зимой при такой температуре и характерном недостатке света папоротник будет сбрасывать листья. Вы просто погубите растение. В этот период ему нужно обеспечить хорошее освещение.

Чтобы ваш нефролепис перезимовал с «минимальными потерями», поставьте его на южный подоконник (либо досвечивайте), ограничьте полив (до 1 раза в месяц). Температура должна быть около +15°С (но можно и ниже — до +8...+10°С). Только при таких условиях растение не потеряет листья и свой декоративный вид.

Нефролепис можно долго выращивать в одном горшке. Фото Ольги Темновой 
Нефролепис можно долго выращивать в одном горшке. Фото Ольги Темновой 

Подкормки и размножение

Подкармливайте нефролепис круглый год (каждые 2 недели универсальным удобрением). Частая пересадка растению не требуется. К грунту этот папоротник нетребователен, но лучше растет на рыхлых и в меру удобренных субстратах. Летом растение желательно вынести на балкон. Оптимальная температура содержания при этом — +25°С (если выше — поставьте в тень).

Размножается нефролепис делением куста. Весной, при пересадке, отделяем дочерние розетки с листьями и сажаем каждую в отдельный горшок.

Проще всего размножить нефролепсис делением куста
Проще всего размножить нефролепсис делением куста

Размножение спорами — довольно трудоемкий способ, который в комнатных условиях осуществить крайне сложно.

Нефролепис — долгожитель. Его можно длительное время выращивать в одном горшке, что очень удобно, если у вас большая коллекция комнатных растений. 


Ольга Темнова




Статья размещена в разделах: , комнатные растения, , , , ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 5957 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: