10 сказочных цветников - 10 идей для дачи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В 2007 году на цветочной выставке в Киеве была сказочная тематика, поэтому сегодня предлагаю вспомнить 10 сказочных цветников для новых идей цветочных композиций на вашей даче.

Цветник 1
 
Цветник 2
 
Цветник 3
 
Цветник 4
 
Цветник 5
 
Цветник 6
 
Цветник 7
 
Цветник 8
 
Цветник 9

Цветник 10

Запись размещена в разделах: , ,
4 комментария 10 спасибо за запись   в избранное 21369 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Поражает РОСКОШЬ цветников, очень богато смотрится каждый цветник, ну а жук скоробей — это совершенно фантастически!
Это была 52-я по счету цветочная выставка в Киеве.
Интересно, что сюжетные композиции из цветов начали представлять здесь с начала 50-х годов прошлого века, и к каждым годом «картинки» были все сложнее. На одной из выставок, например, впервые воспроизвели полотно Шишкина «Утро в сосновом лесу». Цветочные праздники разворачивались в конце лета – начале осени то в ботаническом саду имени Фомина, то на Петровской аллее или Владимирской горке, то в Пионерском или Первомайском парках…
Только в 90-х выставка получила постоянную прописку – на Певческом поле Печерского ландшафтного парка. И ни одна не была похожа на другую.
Тема данной выставки 2007 года была сказка и орнаменты народов мира. В композициях учитывались особенности культуры разных регионов и стран. Например, символ счастья в Египте – жук-скарабей (Цветник 1). Он предстал держащим солнце, которое, заглядывая в каждый дом, приносит радость и благополучие.
Хочется сюда с детками! Дороговато получается приехать на день, надо на недельку, чтобы все рассмотреть и получить удовольствие. Жук мне тоже понравился, терем порадовал, так как такую форму тяжело изобразить!
Красота – страшная сила! Вот теперь я понимаю это выражение. На первой фотографии, прямо устрашающий цветник – скарабей.  Если прийти с маленьким ребёнком, можно испугать его, а вот, если детишки постарше, то им будет очень интересно не только посмотреть издали, но ещё и внутрь забраться. На 5 фотографии мастера сделали изумительный домик для белочки, жаль, не видно, что внутри, белочка тоже из цветов состоит или это скульптура? Притягивает к себе и цветник в форме пирамиды, что, можно пройти по ступенькам вверх, или это декорация?? В 8 фотографии подчёркивают увлечение мастеров А.С. Пушкиным. Так реалистично устроили дуб зелёный, и атрибутику богатырей – щит, меч, стрелы. А на последней фотографии цветник символизирует сказку «золотой петушок»? Вроде бы похоже на шатёр Шамаханской царицы. Я и сама бы с удовольствием побывала на таких восхитительных выставках, и внучку привела бы поглядеть.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: