Перцовое зимовье

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Прошлый сезон 2017 года оказался самым сложным для моих перцев. Особенно для новичков, впервые начавших расти в нашем сложном климате. Как ни странно, но почти все сорта дали результат, а некоторые даже очень хороший результат. В сентябре в срочном порядке пришлось пристраивать к дому дополнительную оранжерею для зимовки наиболее ценных сортов. Вот один из них машет ручками из окошка)))

Острый перец CGN23258
Острый перец CGN23258

А вот его фотография внутри

Острый перец CGN23258
Острый перец CGN23258

90% урожая он отдал два месяца назад, а сейчас опять цветет и завязывается. Родом он из Бразилии. Очень острый и ароматный.

Перцы
Перцы

Вот так выглядит общая картина. Это одна треть оранжереи. Для дополнительной досветки в прошлом году заказал в качестве эксперимента мультиспектровые светодиодные светильники на 900 ватт каждый по моему ТЗ.

Перцы
Перцы

Результат пока меня удовлетворяет. Перцы активно цветут, а после стимулирующей обрезки очень быстро наращивают вегетативную массу и зацветают. В остальных рассадниках в качестве дополнительного света используются индукционные лампы со специальным спектром для пасленовых.

Запись размещена в разделах: , выращивание, перцы,
28 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 4878 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (27)
Здорово! А какое отопление в оранжерее?
Электрическое, воздушное. Лампы тоже 3-4 градуса нагоняют. Поэтому днем с досветкой +22+24, а ночью снижаю до +16+18.
Константин, а каковы лампы по спектральному составу, не поделитесь?
К сожалению, пока не испытаю делиться не буду. И еще я очень не люблю «лампосрачей». Выложишь тех характеристики и спектр и сразу 1000+ ответов теоретиков с объяснением почему я не прав (дурак))))) По индукционкам могу выложить, в этом нет никакого секрета.
ОК, понял)) С индукционками совсем не знаком. Если можно, вкратце.


Опять дразнитесь?))) Классно!
Раззадориваю))) Спасибо!
Это все острые перцы?
Да, все острые. Сладкие я в односезонном режиме выращиваю.
Понятно. У меня сладкие все в цветах, а плодов не завязывают (((
Острые в прошлом году росли сами по себе, мне кажется, они вообще в любых условиях будут расти.
Перцы все очень разные. Многим в квартирах очень тяжело из-за сухости и отсутствия перепадов температур.
у меня комнатные мини-перцы от поиска и еще какой-то гибрид такого же типа. Сегодня начала их прыскать водой. Вдруг поможет?
Я два раза в день опрыскиваю и другим способом повышаю влажность.
спасибо, Константин! мне лень было, но уже их жалко (((
Как здорово! То же хотела чтобы мой перец острый пережил зиму в квартире, но увы, осенью напала тля и пришлось вывезти на дачу в компост
а цветов было много
острый перец Феникс от Поиска
острый перец Феникс от Поиска
Зря вы с ним так)) Тля — это такая ерунда по сравнению с остальными гадами.
Может быть Вы и правы… в этом сезоне можно еще раз попытаться, семена то остались
Извините, чёрный юмор ТЛЯ ЕСТ ОСТРЫЙ ПЕРЕЦ, я то думал что острый перец защитит другие растения от разных насекомых (()) Пока у нас тля (ттт) полностью только ревень скушала (остальное вовремя успели спасти)… Только вот удивляет… тле же муравьи нужны а ОТКУДА ОНИ В ГОРШКЕ НА ПОДОКОННИКЕ ))
Я не знаю откуда она взялась, все лето не было ни каких вредителей, а осенью появилась
Острый перец может отгонять только теплокровных))) Про насекомых это из области народных поверий. Не верьте))
Константин, здравствуйте.
На первом, втором фото плоды перца полноценного размера для этого сорта, или это «зимний» размер?
Мои зимующие на лоджии острые перцы сильно мельчат плодами, видимо из-за недостатка питания (редко кормлю) и освещения (мало досвечиваю). Стараюсь не стимулировать рост, т.к. площадь зимовья сильно ограничена.
Что посоветуете особенно действенное для борьбы с паутинным клещом?
На первом фото нормальный размер перца. Это полу-дикий сорт и на нем осталось 10 процентов от урожая. Иногда перцы мельчают. Факторов много: свет, питание, температура. Против клеща протравливаю семена Актарой (тиаметоксам). Это вещество помимо инсектицидного действия оказывает воздействие на молодые особи клеща в течение 4 недель. Ситуативно применяю Авертин-N.
Константин, а вы выкладывали, где нибудь материал о строительстве этой теплицы? Дело в том, что мы тоже строим пристраиваемую теплицу.Фундамент, стены уже есть.А чем вы покрыли крышу? С какой стороны дома она пристроена(север, юг)? Стены и пол юсби закрыты? Чем покрыли их от влажности?
Это не совсем теплица. Это оранжерея по всей южной стороне дома. Делали ее быстро в срочном порядке. Фундамент — столбы. Стены каркасные, крыша — профнастил. Полностью остеклена «глухарями», а в торцах два открывающихся окна. Внутри пока еще не отделал, но на пол планируется линолеум, а стены закрою светоотражающим материалом.
У вас в Тверской области теплее, конечно.У нас каркасные стены на Урале не пойдут.Мы из пенополистерол блока построили, да и фундамент на метр ленточный сделали.У нас тоже с южной стороны пристроена оранжерея.А притенять как будете? Сеткой? Народ пишет, что горит все с южной стороны.
Хотя крыша оранжереи у вас из профнастила, солнце, наверно, не так печь будет

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: