Комментарии к записи (стр. 2)

Хурма (Diospyros) — представитель семейства Эбеновых. Объединяет почти 300 видов, из которых для нашей климатической зоны наибольший интерес представляют хурма кавказская, хурма виргинская, хурма восточная и искусственно полученные гибридные формы...
здравствуйте. К сожалению из всех присланных саженев, именно хурма была с очень плохим корнем, т.е. его практически и не было. Звонила в питомник, скинула им фотку несчастного растения-обещали заменить, но… видимо передумали). Ну вот, весной будет вторая попытка.)) планирую на этот раз обратиться к Геннадию Корниловичу. А пока посмотрю как перезимуют хорошо прижившиеся кизил и зизифус.)))

    
Да уж, обращайтесь, но лучше на gergenkor@rambler,ru  на сайт 7дач редко захожу.


Очень полезная богатая статья!!! Огромное Вам спасибо!!!
Хочу уточить насчет сорта Зенжи мару. В Нижнегорском питомнике мне сказали, что сорт самоплодный. На разных сайтах пишут по-разному. Купила только один сорт. Теперь, получается, нужен опылитель. И плоды, говорят, у него мелкие. Хотя кто как говорит. На разных сайтах свое.Подмигиваю
Последний раз редактировалось
Хурма сорта Зенджи мару является общепризнанным хорошим опылителем для большинства сортов восточной хурмы, но себя она не опыляет, не опыляет и сорта виргинской хурмы.
Геннадий Корнилович! Посоветуйте мне какой сорт хурмы приобрести. Т.к. много места уже нет, то что-то низкорослое, компактное. 
Почти все сорта не карлики, но рост дерева зависит от формировки и также от того на каком подвое привит (на хурме виргинской будет менее рослым деревом). Практически все сорта плодоносят без опыления, высаживать сорт опылитель нет необходимости кроме тех случаев, когда желаете получить нетерпкие плоды  от варьирующих сортов (типа Хиакуме). Сорт также нужно подбирать соответствущий по зимостойкости  вашей климатической зоне. 
Нашла статью Юрий БОГДАНОВСКИЙ, садовод-любитель, г. Феодосия из журнала Огородник.
Зенджи-Мару (Шоколадная)

«Старый японский сорт. Относится к группе варьирующих. Дерево среднерослое. Цветки образует женские и мужские (в большом количестве). Плоды округлые или продолговато-округлые, небольшие (масса до 100 г). Мякоть темно-коричневая, плотная, сочная, очень сладкая, хорошего вкуса. В опылении не нуждается, а формируя ежегодно большое количество мужских цветков, сам служит опылителем.» Ничего не понимаю. Так опыляется сам или ...?
Я посоветовал бы, посадить сорт «Божий Дар». Дерево компактное, плоды более 100 грамм и мороз в пределах -30 градус.
Спасибо за совет! Буду искать продавца «Божьего дара». Одно название чего стоит Улыбаюсь 
Божий дар на Украине можете приобрести у его оригинатора — Деревянко Василия  Миколаевича (или наоборот Миколай Васильевич, не помню и путаю) он сейчас обитает в Херсоне и трудится в сельхозинституте. Есть Божий дар у меня, в Крыму. Только не уверен, что на Божьем даре бывают и мужские и женские цветы. Спросите у Деревянко.
Оригинатор многих сортов хурмы Деревянко Василий Николаевич живет в Новой Каховке (с. Плодовое) в Украине. Работал долго директором Новокаховского отделения Никитского ботанического сада, затем директором ботанического сада Херсонского государственного университета. Сейчас на пенсии, продолжает выводить новые сорта хурмы. Прекрасный специалист, талант.
Имею более 30 сортов хурмы (вергинской и гибридной). На днях прививал на вергинку (подвой) ряд сортов в т.ч. «Божий Дар». На осень будут саженцы.
Я из Крыма. А какие плоды у Божьего Дара? С плотной мякотью или как повидло? 
Последний раз редактировалось
Плоды хурмы «Божий Дар» перед созреванием размягчаютса и становятса пастилообразными.
Здравствуйте!
Выращиваю небольшой садик хурмы, состоящий из 7 шт. еще не плодоносящих
деревьев. Два саженца куплены на рынке, и по ним вопросов нет. А вот
пять штук выращены из семян плодов под общим названием ХУРМА
(наверняка, разных видов) и о их систематике говорить не приходится.
Очень надеюсь, что кто — нибудь из опытных «хурмистов» снизойдет
до моей проблемы и посоветует, как разобраться «ху из ху» в моем саду.
Буду чрезвычайно благодарен и готов пригласить на дегустацию первого
урожая.
Озабоченный и благодарный
Борис —
Подскажите, можно ли в Московской области вырастить хурму? И какой лучше сорт взять? По идее, если выдерживает морозы -30, то можно? Есть ли у кого-нибудь положительный опыт?
Знаю одного знакомого, у него растёт хурма. г. Москва
Круто! Спросите, пожалуйста, какой у него сорт. И как он выращивает — кустом или полноценное дерево?
Можете лично спросить его. Достаточно зайти на Сад- Форум- Виноград. Ник (пользователя)- Анона.
Ё-маё! Сколько сортов перечислили! А в магазине один Королёк, который не люблю за терпкость.
А кто мне разъяснит, Шоколадная — это отдельный сорт или как правильно сказать? Я люблю Шоколадную, тёмную, твёрдую, а где купить — всегда большой вопрос, иногда среди того же Королька попадаются, или это при продаже намешивают всё в кучу?
Ноябрь — время наедания хурмой!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий