Помогите определить название растения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите определить название растения. Какой уход ему требуется?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , комнатные растения, определитель
9 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 2177 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Xelena Елена
Все ответы и комментарии (9)
Возможно, это одна из калатей. У них изнанка листа пурпурная.
Она боится перепадов температур, зимой не холоднее 16 градусов, это предельная температура. Полутень, если свет будет ярким, то окраска станет бледнее, прямое солнце не нужно. Любит обильный полив, но зимой он нужен умеренный. листья надо постоянно опрыскивать, горшок пусть стоит на поддоне с влажным торфом.
Спасибо.
Вера, это строманта- триколор или мультиколор.Они с калатеей близкие родственницы, уход тот же
Спасибо.
У строманты нижняя сторона серо-зеленая.
Вера, не хочу быть слишком назойливой, просто я для себя долго пыталась определить свою строманту и калатею, и главное отличие — нет красной изнанки.. «Чтобы отличить строманту от калатеи, нужно дождаться крайне редкого в домашних условиях цветения. Соцветие калатеи больше походит на корзиночку. Ещё черешки у неё несколько длиннее листьев, а сами листья менее вытянуты, но резче сужаются к кончику. Калатеи в цветочных магазинах встречаются намного чаще стромант. У калатеи никогда не бывает вишнёвой или свекольной изнанки листа». Может специалисты меня поправят.

Строманта

Строманта

калатея
калатея
Полагаю, что Хессайон достаточно авторитетный специалист. У него только калатея Лубберса имеет зеленую изнанку листа, а полосатая, украшенная, розовато-раскрашенная, Макоя и замечательная имеют нижнюю сторону листа от красно-пурпурной до пурпурной. У строманты лист больше похож на лист маранты формой, а окраской ближе к калатее.
Ха, я совсем запуталась в них! Пусть будет просто-моя красавица!Мне не принципиально как она называется, главное что ей у меня нравится!
Вот. Это самое главное. У меня раньше было очень много комнатных цветов, но потом поняла, что жить в доме хочу я так, как мне комфортно, а было комфортно цветам, а не мне. Сейчас есть задумка заиметь только цикламены и цинерарию. Семена уже купила, а посеять все некогда, уже все сроки пропустила. Ну, мне ведь не обязательно следовать правилам…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: