Можно ли перенести рассаду перца, помидоров и баклажанов в теплицу из поликарбоната для доращивания?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, садоводы! Я проживаю в Свердловской области, Березовский. Уж больно интересует вопрос: можно ли перенести рассаду перца, помидоров и баклажанов в теплицу из поликарбоната для доращивания, так как места нет на подоконниках? Планирую перенести 1-го апреля. На грядке лежит пенопласт 10 см, стаканы с рассадой поставить на пенопласт (теплее) и сверху дуги с укрывным материалом.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, выращивание, ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1059 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Перенести-то можно. Все зависит от температуры в теплице. Сможете ли вы каждый день быть рядом и следить за ней?.. Если нет, то лучше не рисковать.
Да, я постоянно дома. При какой минусовой температуре рассада может замёрзнуть?
При температуре грунта ниже 12 градусов у растений останавливается осмос, сильнее всего реагируют баклажаны, «биологический оптимум температур воздуха и почвы для баклажанов заключается в интервале 23-30°С. ниже они выживают, но не развиваются». Это растение короткого дня, больше 12 часов света не надо, на длинном световом дне оно гонит зеленую массу, но не закладывает бутоны, киберленинка пишет " Сокращение естественного дня при подготовке рассады ускоряет наступление плодоношения и увеличивает урожайность"
Вам надо теплицу в теплице в любом случае, и оставить баклажаны в покое, пока не установятся круглосуточно положительные температуры. Томаты выживают до -2..-3 cнаружи пиково, у Семян Алтая два года назад в июне при -4 ночью вся теплица с томатами погибла. И они будут гибернировать, перестанут усваивать фосфор, будут фиолетовыми, фосфор это будущие сахара.
Я бы поставила стакан с землей и почвенный термометр воткнула, посмотреть сколько там ночью в апреле. Огурцы сеют с 15 апреля в Сибири в поликарбонатной теплице, в мешок выше уровня пола и иногда удается получить ранний урожай в мае.
Баклажаны тогда дома оставлю. Попробую температуру измерить сначала, спасибо!
При любой минусовой температуре замерзнут. При низкой положительной остановится рост, листья станут фиолетового цвета. Но они выживут. Днем на солнце в теплице в апреле может быть и +30, тогда укрывной с дуг надо снимать и ставить притенку, чтобы не сгорели. А ночью потребуется дополнительно включать обогреватель. Только не обогревайте открытым огнем (свечи, печурка и пр.). У знакомого так теплица сгорела.
Спасибо! Воспользуюсь вашим советом!
В теплицу без отопления на Урале в апреле месяце? Я бы не рисковал. Может все замерзнуть. Как то так. Удачи.
Дома совершенно нет места, тоже пострадает… Рискну… Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: