Цветочные неудачи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Букет
Букет

Не будем лукавить, у любого, даже самого опытного и бывалого цветовода или садовода случаются неудачи. А у таких новичков, как я, и подавно! 
Я решила поделиться своими цветочными неудачами, с которыми я пытаюсь бороться, но воз и ныне там. Возможно, дружная команда семидачников поможет найти, в чем загвоздка.

На заглавном фото совершенно не случайно находятся подснежники. Это мои любимые цветы, они внесены в Красную Книгу Украины, но на рынках весной еще можно встретить несколько букетиков. Женщины, их продающие, говорят, что растут они у них возле дома на клумбе.

Первой моей неудачей стали луковичные. 
Мне казалась такой сказочной идея вырастить на балконе в горшке свои подснежники, а за ними и крокусы, рябчики, мускари и другие очень красивые цветы. 

Пролески
Пролески?

Но из года в год меня ждала неудача в этих попытках. 
Однажды мы поехали ранней весной в лес и нашли целый ковер, без преувеличения, фиолетовых крокусов.
Войдя в лес, я просто таки ахнула! 

Крокусы в лесу
Крокусы в лесу

Столько одновременно цветущих крокусов я не видела никогда в жизни! 

Цветы
Цветы

Мы решили выкопать с десяток луковиц, чтобы посадить дома в горшок. 

Портретик
Портретик

Солнышко
Солнышко

Господи, как сложно остановиться, когда вокруг столько красоты. Так и хочется утащить ее с собой, запрятать за пазуху, принести в дом и любоваться. Но собрав свою волю в кулак, мы остановились. Я специально брала уже цветущие луковки, чтобы дома этот букетик радовал цветением, а не зеленью листвы. 

Дома
Дома

Конечно же, вы можете догадаться, как быстро эти крокусы отцвели в жаркой квартире.

На окне
На окне

Я не унывала, потому что надеялась, что луковки отдохнут и на следующий год снова зацветут. 

Мордашка
Мордашка

Когда листья пожухли и отмерли, я спустила горшки на нижнюю полку балкона и задвинула в темное место. Но что-то пошло не так, и луковицы сгнили до осени. 

Горшочек
Горшочек

Весенний букет
Весенний букет

Затем я купила несколько голландский луковичных: фрезию, тигридию, иксию. Посадила их в большой контейнер и держала на балконе. Взошли только фрезии. Листья вымахали огромные, а вот цветение было скудным. 

Фрезия
Фрезия

Очень понравился запах фрезий — пахнет настоящей розой! 

Затем я выкапывала мускари то на даче, то на работе. Но мускари упорно не хотели идти на покой. Они зеленели и продолжали наращивать листья долгое время. Мне приходилось постоянно подстригать их, так как листья некрасиво свисали вниз. Повторного цветения я не добилась ни разу. Не пойму, почему так случилось.

В прошлом году я снова решила взяться за выращивание луковичных. Купила пакетики красивых крокусов различных расцветок, подснежников, даже карликовых нарциссов и ирисов. Приобрела фритиллярию (рябчик).
Высадила, как и полагается, осенью в смесь торфового и универсального грунта, добавила перлита для пышности грунта, уложила на дно дренаж. Старалась не поливать эти горшки аж пока земля не станет отходить от стенок. Все же на балконе холодно, лишняя влага приведет к загниваю луковиц. Более менее регулярный полив стала осуществлять, когда уже из земли выткнулись ростки.

Ну теперь-то у меня все получится, подумала я. Ограничивала полив, как и прежде. Но мне было спокойно, ростки же вот они! А потом… Потом все эти ростки сгнили прямо от основания. Я брала и вытягивала пучки коротких листьев из земли, и они легко выходили. Неужели я смогла их залить? Или они померзли?

Но у меня все же смогли вырасти и расцвести аж два цветка рябчика шахматного. Примечательно, что цветы раскрывались чисто белыми, а со временем проявлялся шахматный узор. 

Рябчик шаматный
Рябчик шахматный

Я не оставляю мысли вырастить хотя бы раз на балконе весенние цветы. Возможно, стоит их высаживать весной, а не сразу после покупки? 
Я знаю, что нужен холодный период для луковиц. Но я же создаю его, отправляя с осени на не утепленный балкон. Всю зиму они стоят при той температуре, какой радует зима. 

Прошлой осенью я было думала, да к черту, не буду даже пробовать опять! Потрачу кучу денег, и в итоге все сгниет! Но потом я не устояла. Взяла ботанических крокусов разных цветов, карликовых ирисов, ботанических тюльпанов. Высадила всех в торф+перлит и оставила снова на балконе. Осенью подсадила к ним еще несколько луковиц безвременника. Вижу, что ростки тоже повытыкались из земли во всех горшках. Но с поливом сейчас я очень осторожна. Последний раз немного поливала около месяца назад, а грунт все равно сырой. 
Не знаю, получится ли у меня дождаться цветения. И как поступать с луковицами летом? Оставлять в горшке или выкапывать и просушивать на воздухе (боюсь что усохнут), или в сухой торф их спрятать? 

Еще одна больная тема — фуксии.
Браво тем цветоводам, которые успешно выращивают и размножают эти шикарные цветы! По мне, это настоящее искусство и мастерство! 
Впервые я увидела фото цветения фуксии у женщины в соцсетях. Я быстро влюбляюсь во что-то красивое и только потом начинают читать о содержании. Мне не терпелось скорее набрать себе различных черенков и сформировать из них пышные обильно цветущие кусты!

Фуксия
Фуксия

Куколки
Куколки

У одной девушки я заказала сразу 15 укорененных черенков самых различных видов: махровые и простые, ампельные и кустовые сорта.
Черенки приехали все бодренькие, живенькие, на некоторых закладывались бутоны. Но это было начало лета, жара уже стояла приличная. Зная о том, что фуксии страшно не любят прямого солнца и трудно переносят жару, я старалась найти им подходящее место. Два окна в квартире и балкон выходят на юг под яркое солнце. Туда отправлять фуксии было нельзя. Я пристроила их на окно, которое выходило на балкон. На этот подоконник летом не доставали жаркие полуденные лучи. Все черенки поставила в емкость, наполненную мокрым песком, чтобы охлаждать корни фуксий и дополнительно увлажнять воздух вокруг них. 

Маленькие колокольчики
Маленькие колокольчики

Со временем я переставила на балкон другие цветы, которые стали затенять маленькие фуксии. Их я перенесла на балкон, но оставила внизу, чтобы прямые лучи не заходили на мою плантацию. 
Немного позже мы собрались в отпуск и оставили папу дежурным по поливу цветов. Он был проинструктирован, как кого поливать и что переставлять никого нельзя. 
Вы уже догадались. чем это все закончилось? 
Конечно же, я приехала — и расплакалась. Все черенки просто высохли. Превратились в сухие безжизненные палочки. Всех их пришлось выбросить. Впервые я расстроилась до слез из-за пропавших цветов. Муж пообещал, что мы восстановим все сорта, но их не оказалось уже в продаже. Я забросила идею растить фуксии, потому что удачное место в нашей квартире ей найти сложно. Летом жара убьет ее на балконе.

Крылья
Крылья

Красные плащи
Красные плащи

Но прошлой весной я наткнулась на объявление, где продавали огромные пышные сформированные кусты с миллионом бутонов за вполне хорошую цену. И я решила — будь что будет! Раз не удалось вырастить из черенка, возможно взрослые кусты будут более крепкими. 
Взяла два вида, такие простенькие на вид, с некрупными цветами: красная с белой юбочкой и белая с фиолетовой юбочкой. 

Сестрички
Сестрички

Когда кусты приехали — бутонов на них и вправду было море! Я находилась в счастливом ожидании, когда вся эта красота зацветет разом и покроет зелень яркими красками. Но чуда не случилось. В стрессе от пересылки фуксия скинула большую часть бутонов, но продолжила наращивать новые. Побеги активно росли, я могла сказать, что ей у меня понравилось. 

..

Я периодически подстригала длинные побеги, чтобы они умещались на подоконнике. Черенки пыталась укоренить. Многие не хотели приживаться, но несколько все же уцепилось за жизнь. 

Черенок с бутонами
Черенок с бутонами

К середине лета кусты облысели снизу, а сверху продолжали активно расти. Вид у них был уже не такой привлекательный, и я решила вынести их на улицу. На даче есть виноградник, который создавал бы нужное фуксии притенение. Оба горшка я изрядно подрезала и повесила под виноград. Поливала их свекровь от случая к случаю, когда вспоминала. И фуксиям понравилось жить на воздухе. Они постоянно цвели, росли, на них завязывались даже семенные коробочки. 
 Еще дома
Еще дома

Но дело шло к осени, и я все думала, как же перезимовать фуксиям. Видела опыт других цветоводов о зимовке в погребе с сильной обрезкой. Надежд я не возлагала, поэтому обрезала сильно оба куста и отправила в погреб на даче. И так получилось, что у нас не было возможности за все это время поехать туда и посмотреть, как идут дела. Периодически даже зимующую фуксию необходимо поливать, а мы этого не делали. Поэтому, я с ужасом жду того дня, когда все же доберусь до дачи и обнаружу опять высохшие палочки. 

Но! Один черенок красной фуксии остался жить у меня дома, я затем вынесла его в подъезд с другими цветами. Некоторых из них сразу разобрали соседи, а фуксия осталась в одиночестве. Ее периодически практически заливает соседка, но тем не менее, этот черенок цветет всю зиму! Он сам начал куститься и выпускает молодые побеги. Может, фуксиям лучше жить не у меня, а рядом со мной?)

А этот кадр — мой любимый. Его я сделала с балкона, снимая через стекло своих девочек. 

Мир за стеклом
Мир за стеклом

Расскажите, с какими растениями не можете ужиться вы? С какими цветами вы терпели фиаско? А кого победили упорством и терпением?

Запись размещена в разделах: , цветы, выращивание, , , ,
42 комментария 6 спасибо за запись   в избранное 7448 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (42)
Из домашних растений у меня не растут фикусы всех видов, фуксия, герань. Все вышеперечисленное погибает спустя примерно 2 недели после того, как я приношу эти растения в дом. Герань, по моим наблюдениям, в городах вообще плохо растет, а вот в деревнях прекрасно себя чувствует.
Герань не любит, когда ее заливают и любит яркое солнце. У меня в этом плане все прошло хорошо — сажаю ее в торфяной грунт, смешанный с универсальным, с вермикулитом и перлитом. Поливаю, когда верхний слой хорошо так просохнет. Летом на балкон на южную сторону — цветет и разрастается. Фикусы не пробовала никогда растить, потому что для больших растений нет места. Но мне отдали заморыша Бенджамина. Поселила его на северной стороне, пока выглядит жалко.
У меня в одной комнате южное окно, но даже на нем герань не растет. Склоняюсь к тому, что просто не мой цветок. Вот кротон, спатифиллум, кактусы у меня растут прекрасно.
Главное — чтобы Вам нравилось то, что любит у Вас жить. Бог с ней, с геранью! Кротоны намного эффектней!
Мне пришлось распрощаться почти со всеми цветами после переезда в деревню — кому-то не понравились узкие холодные подоконники, кто-то очень понравился котам(( Особенно жаль бальзамины… У меня было несколько шикарных кустов, с которых по весне укоренялось столько черенков, что на клумбу у дома хватало) Теперь только к дяде хожу на них полюбоваться…
У меня никогда не было бальзаминов, но я часто любуюсь этими цветами на фотографиях. Очень жаль, что они у Вас пропали. Но это только повод найти кого-то, кому приглянутся Ваши подоконники
Подоконники-то полбеды, четыре кошки — вот проблема))) Путем долгих и мучительных опытов нашла) Лантана и суккуленты — пока интереса не вызывают (тьфу-тьфу-тьфу))
Да, кошки как не погрызть — так полежать любят в горшках) у меня живет самоед — довольно крупный пес. Он в щенячестве совершал набег на мандарин, который стоял на полу. Ему нравилось земельку порыть. И однажды откусил листик с детки фиалки. Ну, я ему рассказала, что так поступать не хорошо и тьфу-тьфу, больше он не трогает никакие цветы. Вот когда кого-то обрезаю, он может прийти поклянчить веточку погрызть)
У меня лет 10 назад рос огромный молочай (маме в школе подарили). И вот котик начал его подгрызать… В итоге в какой-то момент я обнаружила, что молочай высох изнутри, оттого что кот его жевал, и молочко вытекало. Пришлось выбросить(
Мне пришлось подарить шикарную диффенбахию — кошки ее просто обожали… Хорошо, что не отравились.
Я стараюсь опасного ничего не держать. Крестовник роули только есть, и то, в недосягаемости. А то случись что, и попробуй догадаться, это от того что съели растение или от чего-то другого животное заболело. Хорошо, что с котеями все хорошо!
У нас как-то появилось большое и красивое… обрадовались… оказалось, золотарник и злостный сорняк, теперь сражаемся «в зародыше».
Золотарник выглядит красиво. Но если сорняк — то потом и вправду, не выведешь. Если б от корня размножался, можно было бы гербицидами — как святой водой, вокруг обливать и держать кочку в допустимых размерах))
Ого! Жалко, конечно! Еще и если большое растение было, то вдвойне жаль терять…
Может, подобрать разные сорта, кто-то может мутировать ))
Надо подоконники нормальные подобрать и сеткой их изнутри заделать)))
С комнатными цветами проблем не было. А вот с теми, что растут под открытым небом в саду и цветниках постоянно что-то происходит. Но тут я сама виновата, мне хочется вырастить то, что у нас расти не хочет и не может.
Кто же это у Вас расти не хочет? Выдавайте предателей!
Например, гаура, только в однолетней культуре, а она многолетник.
Ух ты, я никогда не видела таких цветов. Я вот полезла искать — и первое, что прочитала — что бывают однолетние, двулетние и многолетние виды. Не могло ли случится, что у Вас оказался именно однолетник?
Покупала в Биотехнике, как многолетник.
Катя, знаете, у меня так было всегда с комнатными цветами. При этом смешно — я уезжая в отпуск (несколько раз в год, а один из отпусков и вовсе длился 1,5-2 месяца) всегда переживала как за моими цветами будет ухаживать мама. Но у нее они расцветали. И это при том, что порой и мама на несколько недель уезжала)) После этого мне показалось, что мои цветы просто не любят такого пристального к себе внимания и ухода. Но если серьезно, то скорее всего, была не та «атмосфера» (влажность, освещенность, температурный режим и т.д.) для них. Подумала об этом тогда, когда пришлось из Питера перевезти несколько цветов Будапешт. И там они просто невероятно пошли в рост!!!
Может и вашим, просто не уютно. Я вот живу в городе, а хочу в деревне. Вроде и нормально все, а внутреннее беспокойство есть, поэтому не слишком-то и «цвету». Живу, но не «цвету». Так и с растениями, они же живые! ))
Удачи!
У нас была похожая история. Покойной бабушке мужа могла оставить самых ценных — у нее они чувствовали себя очень хорошо. А вы не чахните, пожалуйста! Будапешт такой красивый город! У нас друзья живут в Капошвар, кстати так что нем ту дом!)
Спасибо!))) Тудом, тудом))
У меня в доме комнатные цветы не особенно растут, очень сухой воздух, несмотря на мои проветривания и вазоны с водой и влажными полотенцами, даже сама просыпаюсь по утрам с заложенным носом, как будто подсохло все. Если говорить о саде, то опять же, на рассаду выращивала в доме, примулы взошли плохо и не смогла уберечь, что уберегла — высадила в сад, но они не пошли, петунии и лобелия взошли на отлично, то ли я залила их, то ли что не уберегла. Вроде и читаю много, но я огородник больше, цветами только второй год занимаюсь
А летом тоже очень сухой воздух в доме? У нас климат влажный, но зимой батареи шпарят очень сильно, тоже просыпаюсь с заложенным носом. Я вот никогда не пробовала выращивать из семян ни примулы, ни петунии. У нас очень дешево продают рассаду этих цветов. А балконных ящиков нет, поэтому я обошла их стороной. А у Вас еще все наладится — второй год всего, не мудрено, что где-то будут ошибки с цветами. Главное, не бросать эту затею!
У нас (мы) проблему с сухим воздухом в помещении научились решать ПРОСТО: Ставится ёмкость с водой комнате (ведро, банка, тазик…) испаряется и контролирует влажность ))
Мы ещё обрызгиваем (есть специальные брызгалки))
Летом тоже сухой воздух, жара стоит неимоверная, белье высыхает быстро. Мы с мужем, когда ездим на черное море, всегда кайфуем, там влажный воздух, хоть и жара, но можно ходить спокойно гулять, у нас нет, у нас с 10 до 17 делать ничего невозможно
У вас сиеста)))
По саду-огороду точно ничего не делаем в пекло, а так как все чего-то строим, причем своими силами, то пашем))) худеем заодно
Движение — это жизнь! Моей бабуле в январе исполнилось 89 лет. А она все активничает на огороде, бегает как электро-веник! Думаю, ее долголетие — как раз таки заслуга постоянного движения! Так что и без огорода находить занятия — очень полезно!)
Как моя свекровь, ей правда 80, но она постоянно чего-то делает на огороде) у нее цветов куча, а я только второй год цветами увлеклась
Перенимайте такой бесценный опыт
А как морозы: лучше во влажном климате или сухом (приходилось слышать, что чем суше, тем меньше ощущается мороз… или не так ))
У нас влажность высокая и летом, и зимой. Так вот мороз пробирает сильнее, когда влажность выше.
Не знаю, во влажном в морозы не была, а в сухом мороз ощущается, но терпимо, если нет ветра. А если мороз и солнце, без ветра — это великолепное зрелище, во-первых, во-вторых, почему-то радость на душе
Катя, у меня тоже был негативный опыт с выращиванием тюльпанов и нарциссов в контейнерах. Года три назад решила поэкспериментировать, осенью в большие контейнеры посадила луковицы, поставила в гараж, в самые морозы закрыла старыми коврами, вообще не поливала. Весной луковицы нарциссов вообще не проросли, потом землю раскопала, там даже следов их не было, тюльпаны цвели, но гораздо хуже, чем в клумбе((((… С этими цветами я решила больше не экспериментировать, сажаю в клумбы традиционно
И вот что им не так? Все же очень похоже на клумбы… и горшок большой, и морозы… У меня проснулся 1 тюльпан. Но сидит 5 см от земли, без бутона. Посмотрим, что получится и получится ли вообще?
 
Потом напишите результат
Я выращиваю в контейнерах цветы, цветут неплохо. Правда, осенью плохо просушила лилии, как их называют соседки «мусор», т.е. обыкновенные. И они в подъезде, без отопления и в темноте, при +5 град. проросли. Теперь стоят под люминисцентными лампами на окне, и некоторые уже набирают цвет. Думаю, муж 23 февраля будет встречать с лилиями. Не бойтесь, сажайте в контейнеры, один раз не получилось, во второй – обязательно получится, тем более, если мало земли. Тем более, контейнеры можно переставлять по участку, будет все по-новому смотреться.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Асанион Кахарманов: Луковичные лучше выращивать в открытом грунте. Потому что им нужны разные условия в разное время года. И на улице эти условия создаются сами собой.
Поэтому надо облегчить себе задачу и сконцентрироваться на растениях, которые могут выжить в вашем регионе. Фрезии, например, вряд-ли переживут русскую зиму. А вот крокусы, мускари, тюльпаны, нарциссы сделают это легко.
Не стригите листья у луковичных, так вы разоряете луковицу. Им нужна зелень до самого периода усыхания листьев. Лучше заранее продумать клумбу так, чтобы листья вам не мешали, чем издеваться над растением.
Natalia Pashkova: Согласна с предыдущим комментарием. Но если так уж неймется и хочется иметь уличный цветок дома в горшке, то обратите внимание на гиацинты и лилии.
Они прекрасно растут в горшке дома.

фотография из вКонтакта

фотография из вКонтакта

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: