Томат-фрукт 'Черный Крым'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
inna_shi inna_shi
Инна Астрахань
Томат Черный Крым имеет очень интересную историю. Будучи исторически родом из Крыма, семена проделали большое путешествие и стали считаться сортом европейской селекции. А название, в общем, неоднозначное. Думаю, название Крымский Черный было бы более приятным и правильным для русского уха. Но не мне судить о селекционных порядках именования семян...

Есть такая русская пословица: «Хоть горшком назови, только в печь не сажай», так вот, даже имея такое немного мрачное название, томат оказался удивительно вкусным. Приступая к написанию отчетов, спросила мужа: «Скажи, какой томат тебе запомнился из сезона больше всего?» Он ответил: «Ну тот, черный, помнишь, м-м-м-м. Вот про него напиши — сахарный!». Речь идет о нем — о томате Черный Крым.

Томаты Черный Крым
Томаты Черный Крым

Томат Черный Крым, так же как и остальные томаты, рос и в теплице, и в открытом грунте. Растение индетерминантное, высокое. Лист классический — томатный.

ввв
Черный Крым в теплице

Поскольку Черный Крым — это сорт, то и все проблемы были связаны именно с этим. На фото кривые плоды, получавшиеся из махровых цветов: лучше этого не допускать, обрывая их. Размер плодов сильно варьировался — от очень крупных экземпляров весом до 400 граммов и до совсем крошек — граммов по 100.

Вес плода, выросшего из коронного цветка - почти 400 грамм
Вес плода, выросшего из коронного цветка — почти 350 граммов

Вес плодов томата Черный Крым в конце сезона
Вес плодов томата Черный Крым в конце сезона

На этом недостатки сорта закончились. Пробежимся по достоинствам.

Описанная на упаковке семян скороспелость сорта — 112-115 дней от момента появления всходов. Мои томаты были посеяны 15 марта, взошли 20 марта, пересажены в теплицу 20 апреля. Цветение началось 28 апреля. Первый урожай мы начали пробовать 20 июня (90 дней с момента всходов), что на 20 дней быстрее заявленного производителем срока. Так что в моем случае сорт скороспелый. Причем сроки плодоношения томатов открытого грунта и теплицы совпали.

ччч
Черный Крым не поражался вершинной гнилью. Даже очень крупные плоды

Растение индетерминантное. Высота в теплице и открытом грунте — 2 метра.

имтит
Растение увешано будущим урожаем

Общая урожайность томата Черный Крым в открытом грунте: 5893 г (3 куста), в теплице — 7513 г (3 куста). Производитель семян на упаковке не указывает урожайность, но я урожаем осталась довольна!

Созревание плодов было дружное, массовый сбор урожая пришелся на первую неделю июля. Затем растения продолжали завязывать урожай на верхних ярусах растения, но плоды уже были заметно мельче. В открытом грунте плодоношение закончилось уже в начале августа. После массового сбора урожая с первых трех кистей растения попали под летний зной, были повреждены паутинным клещом и практически перестали плодоносить. В теплице урожай собирали до самого начала сентября.

оооо
Черный Крым в открытом грунте 3 августа

На фото видно, что плоды имели склонность к растрескиванию. 

В теплице
В теплице — 3 августа

В теплице вторая волна урожая, которую мы ели уже к началу сентября, была получена из пасынков. После того как основная волна урожая была снята, растение уперлось в потолок, оставляется один сильный пасынок, который через некоторое время замещает основное растение и начинает плодоносить. Благо лето у нас на юге длинное, и мы фактически получили два урожая с одного растения.

Что касается вкуса плодов томата Черный Крым, то он выше всяких похвал. Он сладкий, с приятной кислинкой. Самыми сладкими были томаты июльского урожая, когда солнца было уже много, но еще не пришел палящий зной августа. Мякоть у плода очень сочная, многокамерная, средней плотности, сахаристая.

Томат Черный Крым
Томат Черный Крым

К сожалению, не знаю как так получилось, но у меня не осталось фото томата на срезе. Тот томат, который первый срывался с ветки, чтобы быть порезанным в летний салат, остался только воспоминанием о вкусе и мясистой, сахарной, «мясной» мякоти. Видимо, мы так быстро старались съесть эти помидорки, что даже не успели их сфотографировать. Это огромная оплошность с моей стороны.


Томат Черный Крым
Томат Черный Крым

Мои впечатления о сорте самые хорошие. Достаточно урожайный, вкусный, неприхотливый. Я, несомненно, буду выращивать его снова на своем участке, ведь именно такой вкус я и ищу в томатах.

Томат Черный Крым
Томат Черный Крым

Томат Черный Крым выше всяких похвал!
Другие записи автора по теме "Томат Черный крым от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , Томат Черный крым (Аэлита), , , ,
  комментарии 4 спасибо за запись   в избранное 724 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: