Кабачки 'Солнечный мячик' F1 и 'Хит сезона' F1. Да здравствует урожай

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KatrinaS KatrinaS
Екатерина Орловская обл.
Неожиданно быстро подошло время отчёта о плодоношении тестируемых кабачков от Агрофирмы Аэлита. Предыдущие приключения в борьбе за урожай можно почитать здесь:
Кабачки 'Солнечный мячик' и 'Хит сезона'. Сеем залог правильного рациона
Форс-мажор. Правильный кабачковые рацион отменяется… или Не все ещё потеряно?Кабачок 'Солнечный мячик' F1. Я просто так не сдамся, боремся до последнего семечкаКабачки 'Солнечный мячик' F1 и 'Хит сезона' F1. Борьба за урожай продолжается

завязь хит
Первая завязь Хит сезона

Первым порадовал завязью выживший Хит сезона из второй партии посева. Фото от 7 июля.

завязь мячик
Первая завязь Солнечный мячик

Солнечный мячик, несмотря на то, что он из третьей партии, с первой завязью отстал всего чуть больше чем на неделю. Фото от 16 июля.

развитие
Развитие плодов

Как и у всех кабачков, рост и развитие плодов происходит довольно быстро. Уже 16 июля первый плод Хит сезона имел внушительный размер и выспевший вид.

плоды хит
Плоды Хит сезона 

Хит сезона дал бело-зеленые плоды (чем спелее, тем белее) продолговатой формы, с тонкой шкуркой и белой мякотью. Семена внутри не сильно крупные, даже у спелых. На вкус результат неплохой, но хотелось бы чуть послаще.)))

плоды мячик
Плоды Солнечный мячик

Солнечный мячик порадовал ярко-желтыми (а при полном поспевании — оранжевыми) круглыми плодами, с такой же яркой мякотью по стенкам внутри и белой мякотью около семян. Семена довольно крупные и жёсткие. Вкус порадовал сладостью, но из-за семян употреблять этот сорт нужно в нежном незрелом возрасте.

вес хит
Урожай Хит сезона

Всем тестируемым кабачкам давала возможность нарастить массу и вызреть. Возможно, поэтому особой урожайностью по количеству они меня не завалили.

Итого Хит сезона было собрано 6 плодов общей массой 12 кг 870 г. Средний вес вышел 2 кг 150 г.

вес мячик
Урожай Солнечный мячик

Солнечный мячик дал 11 плодов общим весом 5 кг 144 г. Средний вес получается 470 г.

мульчирование
Мульчирование

Уход на данном этапе состоял из мульчирования скошенной травой, своевременного полива и профилактических обработок от болезней.

Если июль ещё радовал периодическими дождями, то август и сентябрь были практически без дождей и с температурой под +30 градусов, поэтому еженедельно по 5 л под куст приходилось поливать вручную. 

С целью профилактики мучнистой росы, также еженедельно, обрабатывала по листу раствором молочной сыворотки (0,5 л сыворотки на 10 л воды + 2 капли йода).

гниение
Гниение плодов Хит сезона

Возможно из-за того, что не снимала кабачки молоденькими, кусту не хватило сил на весь урожай, и часть плодов просто сгнивала.

стрижка
Стрижка

В самом конце августа, воодушевившись хорошим прогнозом на сентябрь, провела омолаживающую стрижку всех кабачковых кустиков. Убрала старые, повреждённые листья и листья с признаками мучнистой росы. Новая завязь присутствовала и на кабачке Хит сезона, и на Солнечном мячике. А вот мульча к этому времени практически полностью разложилась под кустами.

последний день
Последний день

27 сентября собрала последние кабачковые плоды этого сезона. Несмотря на очень теплые дни (до +25 градусов), ночные температуры опустились до +5 градусов, естественно, кусты и завязь начали увядать на глазах.

Вот такое не совсем кабачковое лето у меня получилось. Но и полученного урожая мне с лихвой хватило и на заготовки на зиму, и на заморозку в свежем виде. Именно для заморозки я давала вызревать плодам, так они лучше сохраняют форму и имеют более яркий вкус при зимнем приготовлении.

Запись размещена в разделах: , кабачки от Аэлиты, , , Кабачок Хит сезона F1 (Аэлита), Кабачок Солнечный мячик F1 (Аэлита), цветение, , , урожай
  комментарии 3 спасибо за запись   в избранное 410 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: