Томаты от Аэлиты: никаких фальстартов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
inna_shi inna_shi
Инна Астрахань
Сколько тревог и волнений приходится переживать дачникам-любителям в период выращивания рассады, ее перевалки, пересадки...  И действительно, «подростковый» период нашей рассады очень нежный и требующий много времени, знаний и терпения. Но только если речь не идет о томатах от фирмы Аэлита. Качественные семена и немного опыта — и отличный результат гарантирован. 

Рассада
Рассада томата Благодар F1 готова к пикировке

Первый этап выращивания томатов прошел отлично. Томатики росли, набирались сил: с 19 марта 2023 года и до 27 марта 2023 года росли в общей емкости под фитолампами, в доме при температуре +20.

Однако уже спустя неделю стало понятно, что растениям становится тесно в общей емкости и пора проводить их пикировку и пересадку в отдельные емкости. 

малыши
Рассаде 8 дней от момента всходов

Для проведения пикировки все мое помидорное хозяйство было вынесено в теплицу. Благо весна 2023 была очень ранняя и теплая (хотя без сюрпризов не обошлось).

Для пикировки был подготовлен грунт: готовая почвосмесь, в которую добавили пролонгированное удобрение, микоризу и коренник и агроперлит. Позже прочитала, что совмещать микоризу и средство для укоренения не стоит, так как направлены эти препараты на разные цели, но уж пишу как есть, без прикрас. 

Вкусный грунт для маленьких принцесс
Вкусный грунт для маленьких принцесс

Для тестирования будем отбирать по шесть растений (я уверена в качестве будущего урожая, поэтому не просто экспериментирую, а сажаю томат на получение полноценного урожая). По три растения каждого сорта (гибрида) в дальнейшем планирую сажать в теплицу, а три — в открытый грунт. Будем сравнивать, взвешивать и описывать развитие кустов и получение урожая в разных условиях. 

Итак, томат Черный Крым. Шесть корней (слева от бирки) отобраны, один отбракован, два самых маленьких не участвуют в тестировании (нет-нет, их я не выкинула, уехали к маме на дачу).

Отбор томатов сорта Черный Крым
Отбор томатов сорта Черный Крым

Томат Делишес: отобраны для тестирования шесть растений, четыре — вне гонки, но качество рассады выше всяких похвал: 10 из 10!

ыы
Отбор томата сорта Делишес

Томат Блэк Бьюти: отобрано шесть растений, четыре — вне конкурса. Качество растений великолепное!

йй
Отбор томата сорта Блэк Бьюти

Томат Благодар: отобрано шесть растений, одно слабое удалено, остальные три — вне тестирования.

вв
Отбор томата Благодар

Корневая система у всех томатов развита отлично. При пикировке (пересадке) старалась специально центральный корень не удалять. Все-таки в нашем жарком климате важно, чтобы у томатов была не мочковатая корневая система, а стержневая, так как при высокой температуре и дефиците воды в почве томатам важно «уметь» извлечь ее из более глубоких слоев почвы. 

вв
Вот такой длинный корешок точно найдет драгоценную воду

Для пересадки были выбраны горшки объемом 600 мл с выдвижным дном. В емкость насыпаем землю, делаем отверстие в земле, сажаем томат, прижимает аккуратно, чтобы не было пустот, поливаем, и все — готово!

вв
Нехитрая операция пересадки

Немного времени, и все 24 растения расселены по новым квартирам. 

оо
Семейное общежитие для маленьких принцесс

Затем рассада была опять возвращена домой. Сразу после пересадки растения «повесили» листики. Поэтому дома первые пару дней сидели в темноте без подсветки, спустя день растения повеселели, вернули тургор листьев и были опять перенесены под фитолампы. 

Сразу после пересадки
Сразу после пересадки

Спустя пять дней. На календаре - 1 апреля 2023 года
Спустя пять дней. На календаре — 1 апреля 2023 года

Спустя девять дней после пересадки — 5 апреля — томаты получили первую порцию корневых подкормок: Фертика для рассады с формулой 20-20-20 (по инструкции производителя).

Рассаде 17 дней от момента всходов. 

5 апреля
Черный Крым. 17 дней отроду

чч
Делишес, 17 дней отроду

чч
Блэк Бьюти.17 дней отроду

ыыы
Благодар. 17 дней отроду

Тем временем весна на юге разошлась не по-детски! Поэтому 9 апреля 2023 года вся моя рассада уехала на постоянное место в теплицу: привыкать к солнышку, к перепаду ночных и дневных температур и микроклимату. 

тт
Ну какова красота!

В этот период томаты получили вторую корневую подкормку (аналогичную первой). Надо сказать, что 15-16 апреля 2023 года в нашем регионе случилось резкое похолодание (до 0 градусов). Этот весенний сюрприз доконал мои первые огурцы, но не причинил никакого вреда моим томатам. Правда, две ночи подряд я накрывала их агроспаном (плотность 60), но мои любимицы стойко перенесли превратности судьбы и росли на глазах. 

Вот так выглядела рассада 20 апреля — спустя месяц после первых всходов. Великолепный результат!

вв
К посадке в грядку готовы!

Грядку перед посадкой не заправляла ничем. Теплица новая, грунт свежий — покупной чернозем, поэтому заморачиваться я не стала. Процесс посадки стандартный: выкопали лунку, пролили ее, посадили томат, плотно, но аккуратно утрамбовали, — все, готово! При посадке рассаду не заглубляла, она коренастая, не вытянувшаяся, в заглублении не нуждается. 

ттт
Корневая система у томатов отличная. Микориза работает

Планирую в рамках тестирования часть растений выращивать в теплице, часть — в открытом грунте. Опыта выращивания томатов в теплице у меня нет. Знаю только, что качество и количество получаемого урожая в открытом грунте, под палящим солнцем, меня больше не устраивает. Однако совсем отказываться от традиционного для юга способа тоже не хочу. Поэтому появился шанс проверить какой из двух способов даст больший урожай. Итак, из 24 растений половина будет высажена в теплице, половина — в открытом грунте.

Итак, в теплицу были высажены по три корня каждого из четырех тестируемых сортов. Поскольку все выращиваемые томаты индетерминантные, то им была отведена центральная грядка в самом высоком месте теплицы. Плотность посадки — 3 куста на квадратный метр. В дальнейшем в теплице будут расти только томаты. Полив рассады водой из скважины. Вода холодная, поэтому стараюсь поливать из лейки. Видите синюю бочку за входом теплицы? Там отстаивается вода для полива. 

расп
Расположение томатов в теплице

Для пущей красоты к томатам подсадила эустомы. Пусть летом всем будет не только вкусно, но и красиво.

Спустя три дня томаты в теплице отлично прижились и даже тронулись в рост. Ниже результаты фотосессии томатов в теплице от 23 апреля (34 дня от момента всходов).

вв
Томат Делишес. Прижился и набрал бутоны

вв
Блэк Бьюти с бутонами

ыы
Черный Крым с бутонами

аа
Благодар. Тоже бутончики, хоть и немного меньше...

вв
26 апреля 2023 года томаты подвязала и дала им опору

Не будем забывать про условия эксперимента и теперь поговорим о томатах, которые будем высаживать в открытый грунт. Они также готовы в высадке.  

Готовы к высадке
Готовы к высадке

Да, вы правильно поняли: 21 апреля 2023 года я уже высадила томаты в грунт, это очень рано даже для Астраханской области: обычно мы сажаем томаты в ОГ на майские праздники, но я решила рискнуть. 

Холодновато...
Холодновато… Но кого это останавливает!

Итак, на грядке в прошлом году росли баклажаны. С осени грядка была заправлена осенним удобрением: классическим суперфосфатом и замульчирована скошенной травой. В марте на грядку посеяны сидераты — горчица. Посадка томатов также проводилась совершенно обычно, в лунку при посадке ничего не добавляла, рассаду не заглубляла. 

вв
Двенадцать кустов томатов заняли свое место на грядке

Эксперимент с ранней высадкой рассады в открытый грунт закончился удачно. О том, как развивается рассада, я расскажу позже, но сейчас могу сказать, что томаты укоренились, тронулись в рост и даже цветут и набрали плоды. 

23 апреля
23 апреля. Блэк Бьюти жив и здоров

вв
23 апреля. Делишес радуется жизни

вв
23 апреля. Благодар держится

вв
23 апреля. Черный Крым радуется солнцу

Итак, подводя итоги второго этапа, могу с благодарностью сказать спасибо агрофирме Аэлита за высокое качество семян и огромную селекционную работу над сортами и гибридами. На заднем плане некоторых фотографий видны томаты других фирм, которые я сажала в те же сроки и в тех же условиях, но они не идут ни в какое сравнение с растениями, которые выросли из семян Аэлиты. 

Все 24 растения растут, прекрасно себя чувствуют и в условиях теплицы, и в открытом грунте, но это будет совсем другая история. 

А теперь спойлер...

йй
Угадайте, какой сорт на фото?

До встречи, дорогие друзья, до новой томатной встречи!

Запись размещена в разделах: , томаты от Аэлиты, , , Томат Блэк бьюти (Аэлита), Томат Черный крым (Аэлита), Томат Делишес (Аэлита), Томат Благодар F1 (Аэлита), , , уход
4 комментария 13 спасибо за запись   в избранное 677 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Вот это да!!! Какой красавчик вырос!!! Чёрный Крым? Или Блэк бьюти?
Наш победитель! Блэк бьюти такой… красивый!
У меня тоже блэк бьюти хорошо растут, красавчики) побыстрее бы их в теплицу можно было посадить) уже как будто цветочки набирает
Какие красивые 😍

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: