Тыква 'Розовая торпеда'. Долгожданные всходы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
inna_shi inna_shi
Инна Астрахань
Итак, тыква — всенародно любимая культура, воспетая небезызвестным религиозным праздником, восходящим к традиции древних кельтов. В сезоне-2020 мы тоже попытаемся запустить в наш огород «Розовую торпеду» от Аэлиты, но не для того, чтобы пугать людей, а чтобы наслаждаться нежной, сладкой и ароматной (как обещает Аэлита) мякотью тыквы. 

Розовая торпеда
Тыква Розовая торпеда от Аэлиты

Внимательно вчитаемся в информацию на упаковке. Обещанная масса тыквы — до 15 кг. На что я подписалась? Длина плода — более метра! Действительно, торпеда! Никогда мне не доводилось видеть тыквы таких размеров. Начнем выращивать!

Информация от производителя
Информация от производителя

В пакете с семенами всего три семечка. Но каких! Крупные, ровные, сразу понятно, что из них должны вырасти крупные растения. 

Содержимое пакета с семенами, бирочка для определения сорта
Содержимое пакета с семенами, бирочка для определения сорта

Посев проводится сухими семенами на рассаду.  Обычно тыкву я сажаю прямо в открытый грунт, но в этот раз решила подстраховаться и предварительно вырастить рассаду. Посеяно одно семечко в готовый грунт ТерраВита. Закопала на глубину 2 см, пролила теплой водой и убрала на стеллаж, где температура составляет около +25°C

Посевы укрыты пленкой, ждем появления всходов
Посевы укрыты пленкой, ждем появления всходов

Ждем неделю, ждем две недели. Ждем двадцать дней...

30 апреля (девятнадцать дней от момента посева).  Нет всходов
30 апреля (девятнадцать дней от момента посева). Нет всходов

30 апреля нервы мои сдали. Раскопав грунт в горшочке, я не нашла следов семечка и посеяла тем же способом, в ту же емкость оставшиеся два семени тыквы. Только теперь горшочек стоял на улице в тени (среднесуточная температура в начале мая примерно +17...+19°C) и не накрытый пленкой. Я поливала грунт в емкости с семенами по мере его подсыхания.

Спустя примерно неделю после посадки, 7 мая, после того, как тыква упорно не желала прорастать, в то время, как огурцы, патиссоны и даже арбузы уже переехали на ПМЖ в открытый грунт, в сердцах я снова раскопала посадки и… аллилуйя! Увидела, что одно семечко уже прорастало и пыталось выбраться наружу. Сняв верхний слой грунта, чтобы ускорить прорастание семени, я затаила дыхание, с надеждой ожидая появления всходов. 

9 мая
9 мая. Долгождунчик!

9 мая, на десятый день после второй посадки, взошли первые тыквенные торпеды! Сказать, что я просто радовалась — это не сказать ничего! После всходов растение развивалось и росло не по дням, а по часам. 

11 мая, второй день после всходов
11 мая, второй день после всходов

11 мая у меня в активе было два растения, вполне жизнеспособных и крепеньких на вид. Еще за неделю тыквы заметно подросли и выпустили по настоящему листочку. 

17 мая, 12 дней после всходов. Явно заметны настоящие листья
17 мая, 12 дней после всходов. Явно заметны формирующиеся первые настоящие листья

Поскольку далее держать всходы такого крупного растения в таких маленьких емкостях было уже нельзя, то следующим этапом мои тыквы были быстренько пересажены в открытый грунт. 

Итак, всхожесть тыквы Розовая торпеда от Аэлиты при посеве сухими семенами на рассаду составила 67%. Тыквы взошли, растут, развиваются, и оба растения готовы к переезду в открытый грунт.

Запись размещена в разделах: , , , , тыква Розовая торпеда, ,
3 комментария 2 спасибо за запись   в избранное 1119 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Красота! А я свои попробовала вначале прорастить на ватном диске. Жду....
Инна, хорошо твоим тыквочкам — уже в грунте. Пусть растут и радуют вкусными и огромными плодами!
Вот это да, тыква так тыква! я слышала про нее, но не знала что она длиной свыше метра может вырасти Хорошего урожая вам!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: