Поделитесь отзывами об использовании тестера для определения влажности и кислотности почвы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте!
Я увлекаюсь огородничеством более 20 лет и всегда «на глазок» определяла, пора ли поливать растюхи. А в последнее время стали одолевать сомнения, может, есть смысл довериться технике? Мне хотелось бы узнать ваше мнение вот по какому вопросу: пользуется ли кто тестером для определения влажности и кислотности почвы? Есть ли смысл в трате денег на этот прибор?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , отзывы,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4638 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Добрый день, Ирина! Я пользуюсь тестером для почвы очень давно и ни разу не пожалел о покупке. Влажность почвы меряю редко (пальцем неплохо получается), а вот кислотность почвы меряю достаточно часто (без него никуда), меряю им температуру почвы (особенно по весне), а также освещённость растений (особенно рассады. Так что мой тестер 4 в 1: влажность, кислотность, свет, температура. Приобретайте, думаю, вам понравится.

У меня вот такой.
У меня вот такой.
Спасибо огромное!
Это именно то, что мне хотелось услышать. Уже заказала у китайских друзей. А где произведён Ваш тестер? Чаще встречается 3 в 1.
Вроде как американский, покупал в Москве, но на «алибабе» видел точно такие же, думаю, китайцы аналоги неплохие делают, а там как повезет.
Я в прошлом сезоне заказывал на Али, недоволен, прибор живёт своей жизнью, показывает невесть что. Хорошо, подстраховался, там же заказал две пачки тест полосок для определения рН, с их помощью и делал измерения.
Александр, спасибо, что откликнулись. Я тоже приобрела тестер 3 в 1. Определяю освещенность, влажность и кислотность. С измерением освещенности и влажности все идеально. А вот с кислотностью не очень. Везде показывает одни и те же данные. Там, где я вносила мел и другие раскислители, и где ничего не трогала. Судя по сорнякам, кислотность должна быть разной. Скажите, пожалуйста, какими полосками Вы пользуетесь?
Ирина, у меня та же история, кислотность прибор показывает практически одинаковую, хотя чувствую, это не так. Тест полоски заказывал на Али, цена смешная, в пачке 100 штук, калибровочная таблица в комплекте. Вот, сохранилось фото моих «исследований».

пробы с разных участков огорода
пробы с разных участков огорода

слабый раствор уксуса
слабый раствор уксуса

раствор соды
раствор соды


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: