Грядка под осень для томатов: как правильно ее заправить

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ilya_Makarov Ilya_Makarov ORGANIC-MIX
После уборки урожая и очистки грядок от растительности каждый огородник мечтает наконец отдохнуть от садовых дел. Хочется оставить все как есть до весны, но так делать не стоит. Именно сейчас нужно задуматься о будущем сезоне: перекопать почву и как следует заправить ее. Почему так важно готовить грядки под осень?

Как подготовить грядки осенью?
Как подготовить грядки осенью?

Эту тему мы рассмотрим на примере осенней подготовки грядок для томатов, которая начинается с уборки ботвы, остатков корней и их утилизации. В будущем сезоне нельзя будет сажать томаты на прежних местах. И не только из-за прекрасно сохраняющихся в почве возбудителей заболеваний. Томаты — сильные обжоры и за сезон вытягивают из почвы много питательных элементов, особенно азот и фосфор. Нам предстоит восстановить почву на освободившихся от помидоров участках, чтобы в следующем году посадить здесь менее требовательные культуры (в соответствии с правилами севооборота). А для томатов мы подготовим другие посадочные площади, на которых в этом сезоне росли их хорошие предшественники (салатные и зеленные культуры, бобовые, редис, редька, свекла и морковь).

Посадочные места для томатов нужно менять каждый год
Посадочные места для томатов нужно менять каждый год

Почему лучше заправлять грядки осенью

Весь сезон мы старательно подкармливали растения, а сейчас надо как следует накормить почву. Вы не ослышались. Растения весь сезон забирали из нее питательные вещества, наша цель — восполнить минеральную и органическую составляющие, дать полноценное питание для почвенной микробиоты. Мы должны поддерживать ресурсы почвы, чтобы процессы саморегуляции, отвечающие за ее здоровье и плодородие, проходили без сбоев. В этом нам и помогает осенняя заправка грядок сбалансированными органическими удобрениями.

Грядки под осень готовят не просто так. Томаты - настоящие обжоры. Все питание, которое они вытянули из почвы за сезон, необходимо восполнить
Грядки под осень готовят не просто так. Томаты — настоящие обжоры. Все питание, которое они вытянули из почвы за сезон, необходимо восполнить

Подготовка грядок осенью позволяет получить хорошую структуру огородной земли. Микроорганизмы, делая свою работу, способствуют формированию воздухопроницаемых комочков почвы с хорошим содержанием органического вещества, отлично удерживающих влагу. Высаженные весной растения очень быстро наращивают корневую систему, попав в такие комфортные условия.

Растения, высаженные в подготовленную с осени почву, развиваются лучше
Растения, высаженные в подготовленную с осени почву, развиваются лучше

Осеннее внесение органических удобрений позволяет выращивать устойчивые к холодам и высоким температурам растения и получать более ранние урожаи томатов.

Благодаря осеннему внесению органических удобрений можно получать более ранние урожаи
Благодаря осеннему внесению органических удобрений можно получать более ранние урожаи

Какие удобрения вносить осенью

Пройдемся по списку самых важных элементов, которые мы должны восполнить.
  • Пролонгированный, или «длинный», азот. Его богатейший источник — «Рогокопытный шрот».
  • Органическое вещество. Источник — компост, натуральные компоненты удобрений «ОрганикМикс».
  • Калий, фосфор и микроэлементы. Основной источник — «Осеннее удобрение» от «ОрганикМикс».
  • Кальций. Его мощный запас содержится в удобрении «КальцеГарден».

«Рогокопытный шрот» разлагается довольно долго и обеспечивает продолжительное питание органическим азотом (содержание N — 14%).

Комплексное «Осеннее удобрение» (N — 2%, P — 4%, K — 6%, Ca, Mg, S, Zn, Fe, B, Mo) обеспечит растениям питание фосфором и калием в доступной форме.

Удобрение «КальцеГарден» (Са — 39%, MgO — 15%) для томатов станет самой правильной подкормкой, ведь оно грамотно решает проблему кальциевого питания. Известно, что дефицит кальция — причина вершинной гнили томатов, его нехватка также повышает риск развития корневых гнилей. Внесение доломитовой муки в качестве дополнительного источника этого элемента не очень эффективно, так как в ней содержится очень много магния, который в таких количествах делает кальций недоступным для растения. А в «КальцеГардене» соотношение этих двух элементов выровнено таким образом, что кальций всегда сохраняется в доступной форме.

Это удобрение также корректирует pH почвы и довольно деликатно раскисляет ее. Но такое свойство диктует одно очевидное ограничение в использовании — на карбонатных почвах его применять не стоит.

Вершинная гниль томата. Фото Екатерины (KatyaK). Причиной болезни является нехватка кальция, а удобрение КальцеГарден решает проблему дефицита этого элемента
Вершинная гниль томата. Фото Екатерины (KatyaK). Причиной болезни является нехватка кальция, а удобрение «КальцеГарден» решает проблему дефицита этого элемента

Удобрения «ОрганикМикс» не вымываются из почвы и начинают работать уже с осени. Весной все заложенные с ними элементы питания и органика обеспечат растениям более быстрый старт.

Как подготовить грядки осенью

Органические удобрения вносят вместе с осенней перекопкой на штык лопаты. Мы должны доставить все самое вкусное и питательное в слой, в котором потом будет развиваться корневая система растений. Только там органика и элементы питания будут доступными для растений. Рассыпать удобрения по поверхности неэффективно. К примеру, такие малоподвижные элементы питания, как фосфор и калий, так и остаются «сидеть» на месте, и в корнеобитаемый слой они не спешат.

Наша задача - сразу заложить органические удобрения на глубину, в которой развиваются корни растений. Поэтому мы вносим их под перекопку
Наша задача — сразу заложить органические удобрения на глубину, в которой развиваются корни растений. Поэтому мы вносим их под перекопку

Основная схема внесения органических удобрений.
1. Рассыпаем по поверхности все удобрения. Дозировка для томатов такая:
  • «Рогокопытный шрот» — 200 г на 1 м²,
  • «Осеннее удобрение» — 200 г на 1 м²,
  • «КальцеГарден» — 150 г на 1 м².
2. Перекапываем землю на штык лопаты.
3. Рыхлим и разравниваем поверхность граблями.
4. Тепличные грядки обязательно проливаем (земля должна быть хорошо увлажена на глубину перекопки).

После внесения органических удобрений и перекопки поверхность почвы разравниваем граблями
После внесения органических удобрений и перекопки поверхность почвы разравниваем граблями

В этой схеме может участвовать компост (10 л на 1 м²). Его использование позволяет уменьшить количество удобрений в два раза (кроме «КальцеГардена»). Также в эту питательную заправку можно добавить «Муку из морских водорослей» от «ОрганикМикс» (50 г на 1 м²). Содержащиеся в ней вещества способствуют укреплению иммунитета растений, повышают их устойчивость к низким температурам и засухе.

Добавление компоста позволяет уменьшить количество вносимых под перекопку органических удобрений
Добавление компоста позволяет уменьшить количество вносимых под перекопку органических удобрений

Кстати, по такой же схеме с перекопкой вы можете подготовить грядки под любые огородные культуры, используя разные удобрения «ОрганикМикс» в указанных дозировках. Подсказки по их использованию вы найдете ниже.

Подготовка грядок осенью. Рекомендации по внесению удобрений «ОрганикМикс» для овощных и зеленных культур
Подготовка грядок осенью. Рекомендации по внесению удобрений «ОрганикМикс» для овощных и зеленных культур

Садоводы, которые не перекапывают почву, могут вносить удобрения по следующей схеме.
1. Рассыпаем по поверхности удобрения.
2. Вносим слой компоста (20 л на 1 м²).
3. В теплице землю увлажняем (в открытом грунте полив не нужен).
4. Мульчируем грядку опилками, соломой, щепой, другими натуральными материалами или застилаем нетканым укрывным материалом.

При таком способе внесения удобрений микроорганизмы возьмут на себя перекопку почвы.

Что делать после внесения удобрений

Вы можете оставить заправленные грядки до весны либо засеять их сидератами, которые будут очень благодарны за свежую подкормку (а кормить их нужно в обязательном порядке). Главное — не полениться и вовремя заделать созревшую зеленую массу в почву. К примеру, горчицу белую рубят лопатой и перекапывают через 3 недели после всходов.

После внесения удобрений можно посеять сидераты
После внесения удобрений можно посеять сидераты

Зеленые удобрения вносят бесценный вклад в обогащение огородной почвы. О разных видах сидератов и правилах их использования в саду читайте в этих статьях:

Тем, кто не заправил почву, но уже высадил сидераты, рекомендую заделывать зеленую массу в верхние слои грунта вместе с осенним комплексом удобрений «ОрганикМикс» (по основной схеме с перекопкой). Такой вариант внесения тоже отлично работает.

Как видите, в подготовке грядок осенью нет ничего сложного. Ежегодное внесение натуральных удобрений увеличивает содержание гумуса в почве, позволяет наращивать плодородие, оздоровляет ее. А здоровая почва — это здоровые растения, ухаживать за которыми будет намного проще.

Статья размещена в разделах: удобрения, , грядки, , , , , , томаты
  комментарии 15 спасибо за статью 6 в избранном 29899 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
TatyanaSmirnovaStarostina Татьяна Смирнова(Старостина) и еще 5 человек

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: