Что можно построить на землях сельхозназначения?

Вопрос от нашего подписчика Анатолия Васильевича:
Купил землю, 12 соток земли сельхозназначения. Говорят, на ней ничего нельзя строить, рыть погреб и т.д.? Так ли это? 

вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Уважаемый Анатолий Васильевич! 
Вы не полностью указали сведения, чтобы можно было ответить на ваш вопрос : кроме «категории земель» — «сельхоз.назначения», в вашем свидетельстве о праве собственности указан еще и «вид разрешенного использования». Вот это важно.
 
из всех видов разрешенного использования в категории земель сельскохозяйственного назначения только один вид имеет особенность в праве застройки. Есть такой вид разрешенного использования — ЛПХ (личное подсобное хозяйство). Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» — статья 4, — действительно, выделил 2 вида этих земель:
1. — в черте поселений (приусадебный земельный участок).
2. — земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок).
Так вот на земельном участке ЛПХ в черте поселения строиться можно.
А в отношении полевого земельного участка законодатель решил иначе. Он в собственности «без права возведения на нем зданий и строений».
 
 
 


Во втором случае можно какие-то постройки сооружать? Или вообще ничего? Даже сарай для хранения лопат нельзя?
Перевести замлю в другую категорию реально? ЛПХ в ИЖС? 
Последний раз редактировалось
Вопрос не простой. На землях сельскохозяйственного назначения можно строить сарай для инструмента, некапитальный дом для переодевания и приема пищи, и вырыть подвал для хранения посадочного материала. Но с другой стороны при признании дома годным для проживания в нем могут прописать. В Костроме уже прописано 8 человек с адресом СНТ. И строят многоэтажный дом, значит как то земли перевели в другую категорию? Со строительными нормативными документами у нас какая то неразбериха. Удачи.  

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:


Другие записи про юридические вопросы
Начну с того, что продажей растений со своего огорода мы (с мамой) занимаемся с 1997 года. Когда у нас начали образовываться излишки. Мы такие люди, что выбросить растение, пусть и личное, в компостную кучу не получается, не поднимается рука....
Здравствуйте, уважаемые семидачники. Скажите, сталкивался ли кто из вас с соседями — любителями громкой музыки в течение всего теплого времени года. Как вы с ними «боретесь», и вообще, что можно сделать в такой ситуации? Разговаривать с этими...
Вопрос от нашего подписчика Романа: 5 Февраля приехали на дачу. А сосед с септика качал воду к нам в огород. Как нам правильно юридически поступить?
Вопрос от нашей читательницы Ирины: Надо ли брать разрешение на строительство дома на собственной земле?
Обязан ли город содержать дорогу в коллективные сады в черте города (3 километра) в должном состоянии, как то: асфальт, чистка, освещение, маршрутное такси (поскольку сады представляют целый микрорайон, где в последние годы живут круглый год люди...
Добрый день! Продаем дом, он у нас в долевой собственности с сестрой. Если мы продаем дом с условием, что каждый продает свою часть третьему лицу одновременно, то необходимо заверение сделки у нотариуса (нотариус берет 0,5% от суммы сделки)....
Смотрите все материалы про юридические вопросы: Смотреть все




Эти материалы также могут вас заинтересовать