Комментарии к записи (стр. 3)

irindom
Недавно у меня спросили: «Какую породу собак выбрать для дачи?» Не скажу, что в мыслях пролетели все 470 пород, о которых я хоть что-то слышала))) Но вопрос заставил задуматься. Действительно, есть ли породы, которые идеально подойдут дачникам?...
Из-за своего ритма жизни позволить держать собаку не можем. Ну, не должна собака целыми днями ждать, когда вернутся хозяева домой. Но у нас есть почти «свой парень» соседский пёс.
Хозяин зовёт его Норд, я зову Янки Додсон. Отзывается на обе клички. Парень, когда пускаем, не позволяет ничего лишнего, разве что на газоне поваляться.
Назовите хоть Навуходоносором, только угостите косточкой. Как-то не видно, что он в гостях.
Назовите хоть Навуходоносором, только угостите косточкой. Как то не видно, что он в гостях.
Потрясающая статья, спасибо! Я без собаки вообще свою жизнь не представляю. Для тех кто любит природу и в поиске своей породы, могу порекомендовать Немецкую овчарку. Это друг, охранник, игрушка, учитель, который всегда держит в тонусе, дитя, нуждающееся в заботе. Сейчас у нас уже второй пес этой прекрасной породы. Сейчас нам пять месяцев. Полгода назад ушел наш первый любимец двенадцатилетний красавец. Пишу и плачу. В тот момент мне казалось, что лучше друга в этой жизни у меня уже не будет. Но при появлении малыша все постепенно становится на свои места. Да, пришлось отказаться от дальних поездок, да и забот хватает. Но радость от общения с этим чудом не заменить ни чем.

Вы как-то совсем ничего не написали про кавказцев.
У нас, а живём мы именно на даче и проживаем постоянно. У нас 3 собаки: кавказка Маруся, дворняжка, которую подобрал сын, и лечили её 7 месяцев, Жуча, и вельш корги-кордиган Соня. Маруся и Жуча почти ровесницы. Обе несут охрану. Соня у нас старожил, ей почти 12 лет, она всему «девок» и учила. Учила, что ходить можно ТОЛЬКО по дорожкам, что на дорожке опорожняться нельзя, а можно только в одном месте за домом, возле куста, где мы и убираем регулярно экскременты. Учили «охранной деятельности» только Марусю, но она поделилась опытом с Жучей. Живут Мара и Жуча во дворе, у каждой своя будка. Когда Маре «скучно» или плохая погода, то она «приглашает» к себе в будку Жучу, и они лежат вместе и «сплетничают». Сонечка же живёт в доме, она «охраняет» хозяйскую постель. Мы их очень любим. Они каждая уникальны! Маруся САМА вынянчила 52 однодневных цыпленка, она их грела собой и ни одного не подавила… ночевала с ними в курятнике, ежевечерне, как на работу в курятник, а днями с ними находилась Сонечка, она легче переносила Жару, и она меньше и ей «легче было» передвигаться среди постоянно движущихся цыплят… По прошествии времени куры подбегали к собачьим мискам и «помогали» в поедании собакам… Мы своей кавказской Марусей очень довольны. Сильная, преданная, бесстрашная, компактная и очень сообразительная «девушка». Ей почти 6 лет, но щенков заводить мы ей не разрешаем… Таково наше решение.

Кавказская овчарка — порода специфичная. Изначально она предназначена для работы с отарами овец. Защиты их от нападения волков. Поэтому купировали щенкам уши, как наиболее уязвимую часть при схватке с хищниками. Как любая аборигенная порода, не очень поддается дрессировке. У нее, для допуска к разведению, нет требований по сдаче дрессировки, только проверка психики. Из дрессировки, максимум, КС — караульная служба.
Я вообще мало верю в способность собак противостоять злоумышленникам. Если питомцы не прошли курс защитно-караульной службы у хорошего дрессировщика, знающего в этом толк. Так, мелкий асоциальный элемент, конечно, напугать может любая собака. При условии, что она имеет возможность свободно передвигаться по участку, а не сидит на цепи или в вольере.
 
У меня был алабай. Очень добрый пёс. Но его вид помогал мне выпроваживать из подъезда алкашей и дебоширов. Один раз помог от… мммм… любвеобильного мужчины. Сын ходил с ним на общую школу послушания, пёс основные команды знал, кроме «фас», конечно. Когда дети разъехались, не смогла его качественно содержать, всё-таки не квартирный пёс. Отдала на заставу на охрану периметра. Поплакала, да и успокоилась.
Я бы не отдала
Пусть мучается? Реально геморрой уже начинался. Пёс крупный, бегать надо, а не ждать прогулку по 12 часов в одиночестве в квартире.
Вот нашла всё-таки среди бумажных фотографий моих любимцев: кот Яша и алабай Осман.

Кот, видно, главнее
Кот был уже взрослый, когда пёсика взяли. А алабайчик — маленький щенок размером больше кота разов в несколько. Только ум-то щенячий. Ему играть надо, а Яша важный такой: отстань. А потом подружились, и Яша Османа на игры так вызывал: то по морде даст, а то пробежит мимо и куснёт за лапу. А потом — берегись! — начинаются гонки по квартире с заносом на поворотах.
Что значит «дачные»??? Собака — член семьи
Наш человек! Или!..
А мы собаку не выбирали, она нас сама выбрала. Путь на рынок проходил мимо рядов с живностью. Остановились посмотреть на милых копошащихся комочков. Один из комочков тут же вылез из коробки и уселся мужу на ногу, домой мы вернулись уже втроем. С тех пор прошло 13 лет. Наша Никуся везде с нами, и на даче, и в гостях, а уж сколько мы вместе попутешествовали на машине. Где только не были. На огороде она ходит только по тропинкам, во двор не пустит никого из чужих, но на улице вполне миролюбива. Она очень компанейская, ее радости нет предела, когда идем гулять все вместе.
В общем, как и для каждого хозяина, для нас наша манюха самая лучшая.

это мои лучшие друзья Бим и Тепа. У нас много краж, и я живу на даче, поэтому нужен охранник побольше.
это мои лучшие друзья бим и тепа.У нас много краж и я живу на даче по этому нужен охранник попольше.
Петух, похоже, хозяин территории
Собака…
«Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил»
Не мыслю жизнь семьи без собак и кошек. Все добрее и гуманнее, и люди, и звери. Просто надо крепко подумать, прежде чем брать. А то возьмут, потом нет сил и возможностей, — собаку на улицу, или кошку. И они виноваты, что просто выживают на улице. А чем они хуже людей? Почему все ругают мою маму, кормящую несчастных животин, за то, что они ходят в туалет в подъезде, который закрыт на домофон. А люди, которые делают всё это, да ещё похуже бывает — и никто им не делает замечания, и никто их не гонит на улицу.
Боятся разумных?
Соседняя собака у знакомых мужа (алабай) плохо видела и истерила из-за этого (у меня сейчас кошка из-за травмы тоже слепнет и истерит), кидалась надо — не надо. И пол-посёлка предъявили мне — собака покусала девочку, а у девочки-подростка сердце больное. Я им в ответ: давайте застрелим хозяина собаки. Ну, зачем так шутить! — мне в ответ. Да, я понимаю, угроза и т.д.
А зачем они ходят по этому узкому переулку и громко веселятся, зная, что там собака срывается и бросается?
Вот зачем? Не могу понять!
Почему люди не думают, а неразумные должны думать?!
Всю жизнь сознательную таскала домой котят, кутят, кошек, собак, больных, сопливых, одноглазых, трёхлапых, сирых и убогих. И никогда они не предавали, как люди. Кошек стерилизовала, собак лечили-латали-гипсовали. И никогда не кусали почему-то меня.
Когда парализовало Ванду (чёрный терьер), 2 недели она лежала, и никто не помогал — нельзя, лицензии на усыпление нет… Кассия, тоже черныш, — отравили, с обеда до вечера мучился и умер, глядя в окно. Боже, это было горе для семьи…
Кошке Зойке спину пополам переломили тоже люди.
Знакомые взяли бродячую спаниельку с моего почина. Был заросший открытый перелом — сломали заново, загипсовали — стала четырёхногая. В феврале-марте бегала по улицам. Говорила: «Не пускайте со двора, травят-стреляют их сейчас». Не уберегли. Говорю: «Хоть умерла счастливая, любовь познала. Возьмите ещё кого-нибудь, осчастливьте».
Сейчас три кошки: одна слепнет (кто-то в глаз ткнул, бельмо), другой — из-под машины подобрали, Кузьма просто кобелирующая и ворущая личность. Пуся-бабуся летом умерла в 16-лет. И овчарка из питомника. И все живут дружно.
Чего и Вам всем желаем.
Простите за чувства.
Светлана, прекрасно понимаю ваши чувства. Мы в ответе за своих питомцев. И ответственность заключается не только в том, чтобы кошка или собака были сыты и здоровы. Мы ответственны и перед окружающими за свое имущество. А именно имуществом являются наши собаки. Неразумные не должны думать, вы правы. Думать должны их владельцы. Собаки и кошки не члены семьи, не дочки-сыночки. И я понимаю, что людям не нравится ходить по загаженному котами подъезду, обходить стороной стаю, которую прикормили сердобольные бабульки. Если владелец знает, что его собака может сорваться и покусать ребенка — его обязанность сделать это невозможным. Построить вольер, оградить окружающих от опасности. А не сетовать на тех, кто идет по переулку «зная» (а может быть и не ведая о том), что из-за забора может на него броситься неадекватное злобное животное. Надеюсь, что хозяин был оштрафован за подобную халатность.
Жалко брошенную собаку — возьмите ее домой, а не выносите ей «косточки из супа погрызть», продлевая мучения.
У нас у соседей тоже кавказец с цепи срывался, когда по улице кто-то проходил. Дак что же теперь, не ходить мимо этого дома? Это хозяин должен следить за своей собакой, а не люди выбирать обходные пути.
Да нет конечно! Вы правы — хозяин должен следить и отвечать. Но ведь не стоит рисковать и идти на риск, согласитесь. Разум-то включать надо.
Светлана, но в первую очередь разум должен включать хозяин. И если он знает, что мимо его забора ходят люди, то почему бы не посадить собаку в вольер и подальше от забора.
сужу по нашим собакам.
В пору моего детства у нас были собаки, которые не выносили пьяных. Один даже пьяного искусал — собака была коротко привязана, так поперся товарищ к нам (знаком был лишь потому, что «в поселке все друг друга знают»), несмотря, что собака буквально рвалась с цепи. В какой-то момент сорвалась, а товарищ был в это время на огороженной территории нашего двора. Накладывали швы. Буян виноват?
С другой стороны, было раз или два, когда уже другой пес — Мухтар — когда охранял сад, выбегал за ворота — тут же становился очень миролюбивым лапушкой. Поскольку не его территория. Мы их этому не учили.
Насчет того, что когда собака слепнет, становится агрессивной — мой Рексик (выше фотография) последние 2 года был почти слепым — он стал менее самостоятельным, более привязанным ко мне (плакал, если оставался один. Дома ложился всегда возле меня, a если дверь была закрыта, спал на моей обуви) — но агрессии, тем не менее, НЕ БЫЛО!
Я по поводу их собаки не могу сказать, я просто возмущена, как быстро люди решают всё.
Может, я неверно рассуждаю, для меня, наверное, вот так надо поступать:
""- Ты так ничего и не понял, малыш, — сказала она. — Я просто к тому,
что, если уж ты полез в это дело, надо было идти до конца. Если ты решил
вмешаться в их жизнь, эти люди должны были понять, какое злодеяние они
совершили. Ты можешь придумать худшее наказание?.. И я не могу. Но на это
тебе пришлось бы потратить часть своей собственной жизни. Быть может, даже и
всю. А ты не захотел. Ты предпочел их убить. Тебе так было проще"". («Волкодав», М. Семёнова).
Мы всегда делаем, как проще и легче.

А по поводу истерить. Кошка моя, 8 лет живёт, подобрана была с травмой одного глаза. Он сразу стал бельмом покрываться. А второй зрачок был разбит на половинки и глаз всё время бегал. А сейчас и этот глаз покрывается бельмом. Она себя не комфортно чувствует — ходит стукается обо всё. Когда берёшь на руки — ругается, фырчит, хотя также всех нас вылизывает, мурлыкает, трётся. Просто ей страшно. Поэтому она кусается, царапается. А когда предупреждаешь голосом — всё нормально.
А так — милое создание.
Лисаветка с Кузьмой
Лисаветка с Кузьмой

они же
они же
про голос — может быть.
Мы с Рексом всегда разговаривали, возможно поэтому он не очень пугался. Правда, он вообще был не агрессивным — я ему его занозы обрабатывала, он от боли руку мою возьмет зубами, подержит, не сжимая, а после моего «Рекс, ранку обработать надо» посмотрит в глаза и отпускает.
Мне его не хватает — уже 3 года
У нас жил совершенно глухой доберман. Роничка. Она постепенно теряла слух. Я даже не представляла, что можно легко научиться жить с этой проблемой. Чтобы обратить ее внимание, нужно было чуть коснуться ее хвоста, если она рядом, или топнуть по полу — если далеко. Вибрация — и она уже смотрит в глаза. Дальше — язык жестов. Пальцами, сгибая их к ладони — «ко мне», направление руки — «место». Две протянутые к ней руки — иди погладиться))) Так и прожила с нами. Единственное, чего боялись, чтобы не выбежала с участка.
Знатные коты))

Света, это твоё фото? У меня такое скопировано из инета.
Нет, сама скопировала, больно уж понравилось. Простите.
Я подумала, что автора нашла
У меня собаки нет. А вот у соседки по даче есть очень странное животное. Маленькое, дворняжное, злобное, трусливое и уже пожилое. На протяжении последних 10 лет лает на всех в радиусе 30 метров от своего забора. Считает своей территорию 2-х смежных участков. К соседям так и не привык. На команды хозяйки не реагирует. Кусается. Причем кусает исключительно собственную хозяйку.
Говорят, что собаки с возрастом перенимают характер владельцев. Соседка — милая, вежливая и аккуратная женщина и любит своего монстрика. Тут что-то явно не того…
Это опять тема об исключении из правил)))
Правила-то очень уж разные получаются… У собачников одни, у антисобачников — другие!
Я считаю, что у тех и других, главное правило — Закон о содержании животных. Который предполагает, что не все любят собак, кошек, кроликов и рыбок. И навязывать общение со своими питомцами никому не нужно. Главное правило — не мешать окружающим.
Хе-хе! Я в прошлом аквариумист. Не могу представить, как бы я стал навязывать другим общение со своими меченосцами!
Некоторые так умеют навязывать рассказы о своих питомцах))))…
Я к этим «некоторым» не отношусь. Если вижу, что меня слабо слушают, сразу затыкаюсь.
И опять мы нашли исключение из правил))))
Да, я вообще исключение из очень многих правил! Чаще всего это мне мешает!
Свою собачку-дворняжку Сонечку взяла по обычному объявлению «Отдам щенка в добрые руки». Пришла, увидела и забрала её. Теперь ей уже один год и она обожает ездить на дачу, где для неё полное раздолье. Грядок почти нет, только газон, бассейн и рядом поле. Бегает-прыгает в своё удовольствие. А вообще у меня и до Сонечки был тоже собачка-дворняжка, который прожил у нас 13 лет. Для породистой собаки всегда найдётся дом и хозяин, а вот дворняжкам не так везёт… Так что я забочусь, холю и лелею свою дворняжку Сонечку.
Моя Сонечка любимая.
Моя Сонечка любимая.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий