Разведение червей в домашних условиях стоит ли рассматривать как бизнес?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего подписчика Виталия:
Стоит ли  рассматривать разведение червей в домашних условиях как бизнес? Будет ли спрос на подобную живую продукцию? И какие помещения для этого понадобятся? Подойдет ли теплый гараж?
фото
 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2783 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Это Вам в «Вормкафе»)) Там профессионалы)
Про спрос — если между делом, как дополнительный заработок, то почему бы и нет? Если не жадничать, то рыбаки с охотой разбирают червей, а дачники — компост. Но у нас только некоторые не особо благополучные личности этим занимаются — летом копают червей, зимой моют мотыля и сдают в магазины или продают. Им, видимо, хватает. А вот разводить? Мне кажется, чтобы это стало хоть сколько-то серьезным бизнесом, нужны бОльшие объемы, чем один гараж. А вот как увлечение вермерство очень интересно и полезно) Меня особенно заинтересовал эксперимент, проведенный на «Фермере» — там черви перерабатывали птичий помет и сами шли на корм курам. Двойная польза))
А Вы что хотите перерабатывать?
А соседи по гаражу как сей бизнес воспримут? Сырье-то того, пахнет.
Не обязательно же навоз? А если листья и траву компостировать? Да и кухонные отходы не столь ароматны, чтобы перебить бензиновый выхлоп)
Прежде всего разберитесь с технологией выращивания и содержания червей. Есть нюансы. Поймите для чего вы их выращиваете и кому будете сбывать. Есть черви Старатели, есть калифорнийские черви, есть наши садовые. Понадобятся затраты и время. Все будет зависеть от объемов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: