Полезные народные средства для ухода за комнатными цветами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
flowers_at_home flowers_at_home
Журнал «Цветы в доме»
Любое растение — это живой организм. Иногда оно болеет и подвергается атакам вредителей. И здесь работает тот же принцип, что и для людей: заболевание во многих случаях легче и дешевле предупредить, чем лечить. Как правило, любые нарушения светового, теплового, водного, воздушного и питательного режима болезненно сказываются на растениях и ослабляют их. Конечно, панацеи от всех бед не существует. Но есть немало накопленных со временем простых народных способов, которые помогут вашим любимцам быть красивыми и здоровыми.



Какие народные средства пригодятся для профилактики болезней и вредителей
Какие народные средства пригодятся для профилактики болезней и вредителей

Моя зеленая аптечка

  • В моей зеленой аптечке всегда есть зеленка (с ее помощью я обрабатываю срезы и ранки растений), садовый вар или пчелиный воск (ими замазываю срезы после обработки зеленкой).
  • В весенне-летний период пригодится нашатырный спирт. Его водный раствор (1:10) предупредит появление тли и послужит азотной подкормкой.
  • Для более глубокой обработки от вредителей можно использовать специально приготовленную эмульсию (на 1 л воды — 4 мл керосина и 4 мл жидкого зеленого мыла).
  • Помогает справиться с вредителями и табачная пыль (сутки настаиваю 100 г в 1 л воды, затем добавляю зеленого мыла или сахара для прилипаемости раствора и провожу обработку).

Зеленое мыло пригодится и дома, и в огороде. Найти в продаже этот проверенный и безопасный инсектицид можно в любое время года — с помощью маркета, где представлены товары разных интернет-магазинов. Сравнить цены и выбрать зеленое мыло

Зеленое мыло 250 мл 87 руб
Агрофирма Поиск
Зеленое мыло, 0,45л 209 руб
Русский Огород
Зеленое мыло с мерным стаканчиком, 500мл 155 руб
Русский Огород
Зеленое мыло, 250 мл 105 руб
Русский Огород


Сезонные меры профилактики

Летом мои цветы живут на даче. Прежде чем вернуть их в квартиру, я провожу дезинфекцию. Для этого заношу своих любимчиков в теплицу и развожу небольшой костерок (в жестяной банке с отверстиями) из щепочек и табачной пыли. При этом закрываю все форточки и двери на несколько часов.

После этого проливаю грунт в горшках раствором марганцовки (от земляных червей). Проверить наличие этих вредителей очень просто: нужно разложить вокруг растений дольки свежего огурца, и черви на них точно позарятся.

Кстати подготовленный для посадки грунт обязательно нужно пропаривать. Такая стерилизация не только поможет избавиться от вредителей и возбудителей болезней, но и изменит биопроцессы в грунте в благоприятную для растений сторону, обратив питательные вещества в лучше усваиваемую форму. А чтобы грунт не закисал, в нем не образовывались гнили и не возникали грибные заболевания, я добавляю в верхний слой измельченный древесный уголь.

Грунт для посадки растений нужно предварительно пропаривать. Чтобы почва в горшке не закисала, можно добавить древесный уголь
Грунт для посадки растений нужно предварительно пропаривать. Чтобы почва в горшке не закисала, можно добавить древесный уголь

Душ для растений и поддержание влажности

Хотя бы 1 раз в месяц (и зимой и летом) необходимо устраивать растениям горячий душ. Так как это своего рода стресс для них, за 1 час до процедуры необходимо хорошо пролить грунт, а затем надежно закрыть его пленкой, чтобы не допустить перегрева корневой системы растения. Температура должна быть примерно +40...+45 °С. Чтобы растению лучше дышалось, перед душем еще мою листья взбитым в густую пену зеленым мылом. После таких процедур у моих зеленых питомцев улучшается тургор листьев, появляются новые побеги и листочки.



В зимний период, когда в домах включают отопление, растения часто поражаются паутинным клещом или щитовкой. Поэтому я стараюсь поддерживать оптимальную влажность в помещении, раскладывая вокруг растений мох сфагнум, который регулярно сбрызгиваю водой.

Ads by

Подкормки

Раз в месяц провожу внекорневую подкормку растений витаминами группы В (1 ампула на 1-2 л воды). Процедуру «витаминизации» чередую с внекорневой подкормкой янтарной кислотой (зимой — 0,5 таблетки на 2 л воды, летом — 1 таблетка на 2 л воды).

Внекорневые подкормки очень полезны
Внекорневые подкормки очень полезны

Для активного роста растений использую уже любимую и испытанную многими подкормку (в 1 л воды добавляю 1 г сухих дрожжей и 0,5 ч. ложки сахара). Через сутки готовый эликсир развожу в воде (1:5). Для его эффективной работы понадобится обеспечить тепло в помещении, поскольку в холоде дрожжи не работают и не смогут усилить деятельность почвенных микроорганизмов.

Помните, что здоровое, крепкое, хорошо развитое растение более устойчиво к болезням и вредителям. Не стоит доводить ситуацию до требующей радикальных мер. Любите свои растишки и заботьтесь о них!

Наталья Татарченко 

Сторонникам применения народных средств для обработки растений всегда интересно узнать новые (порой неожиданные) рецепты. Загляните в эту подборку статей — и здоровья вашим комнатным питомцам!




Все предложения (Комнатные растения)
Предложения магазинов:


Статья размещена в разделах: , комнатные растения, болезни и вредители, , , ,
  комментарии 5 спасибо за статью 1 в избранном 4986 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
TanyaNikulinaLeonova Никулина Татьяна




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: