Погибает цикламен. Помогите пожалуйста!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
demina_ksusha demina_ksusha
Здравствуйте!

Мой цикламен обильно цвел до недавнего времени (фото 2), стоя на подоконнике. Включили отопление в квартире, и листики стали подсыхать, цветоносов больше не появляется. Ко всему этому кошка поела мой цветок, и он стал еще в более плачевном состоянии… А позавчера я приоткрыла окно, и листья опустились, стали как тряпка,

Цветок в плачевном состоянии после всех бед

"до" болезни

Полила его в поддон, но вода не ушла, я ее слила и вытащила цветок из горшка. Первое фото — это цветок сейчас :(
Вопрос: что с моим цветком? Что делать? Перелив может? Либо от сквозняка? Либо цветок ушел в состояние покоя?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 16250 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
demina_ksusha demina_ksusha
Все ответы и комментарии (3)
Думаю, стоит дать цикламену отдохнуть: сократить полив до минимума, и он сначала замрёт, а потом отрастет. Также стоит поискать более прохладное место: идеальной пока будет лоджия (пока на ней будут низкие позитивные температуры), а ближе к морозам его надо перенести в более тёплое место, но постоянно поддерживать воздух влажным. Поливаете правильно, так что все должно сложиться удачно!))
Спасибо за совет! все листики отгнили, я их удалила, и освободил клубень от земли, он плотный и не гнилой. я помыла его и сушу. Скажите пожалуйста, сколько по времени сушить его? 2 дня или неделю? и можно ли посадить  ту землю в которой и купили цикламен? в темное место я так понимаю не убирать, а просто сократить полив? после посадки сразу полить или выждать какое то время?
Я бы пару дней просушила, удалила все желтые листья и отцветшие бутоны. А перед посадкой дала полежать полчаса в легком растворе марганцовки, далее посадила его.  Ёмкость не берите намного большую. В ту же землю я бы не садила — там могут быть гниющие остатки, возможно присутствие инфекции, вредителей. После этого цикламен можно подержать в темном прохладном месте, почти не увлажнять (до 2 месяцев). После периода покоя разместите растение на свету, не в жарком помещении, сначала легко увлажняйте, держите в прохладе. А через несколько недель, по мере развития растения, понемногу сильнее поливайте. В период коротких дней для него желательна температура +10-12 градусов, без перепадов температур. Поливайте нехолодной водой в поддон. Во время цветения оптимальная температура — 20 градусов.
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: