Как вырастить плакучую лиственницу на штамбе из семян?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, информацией, как вырастить плакучую лиственницу на штамбе из семян, очень уж дорогой саженец. Купила семена лиственницы европейской сорта Репенс, из 5 пока взошло 1, вдруг если удастся сохранить и подрастить надо ли, как и когда её прививать на подвой? Читала, что побеги у нее не могут расти вверх… может есть у кого опыт выращивания. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1212 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Советую уже сейчас начинать выращивать подвои. Чем больше, тем лучше. Потому что не факт, что на единственном получится прививка.
А пока подвои вырастут нужной высоты, попробуйте формировать Ваш сеянец. Для этого надо вбить рядом с лиственницей крепкую опору. И к ней начинать подвязывать одну из веток. Поскольку они сами вверх не растут, это надо будет делать регулярно и часто, чтобы сформировался ровный штамб. Постепенно нижние ветки можно удалять до необходимой Вам высоты.
Плакучие деревья на штамбе обычно привитые. А прививать хвойные — та еще задачка. Можно, но без опыта сложно.
У кого купили(фирма)? «репенс» — «ползучая». Это форма, вряд ли её свойства передадутся по наследству. Из семян хвойных культиваров в большинстве случаев вырастают видовые деревья.
Купила на маркетплейсе, наверно, действительно, не передастся ничего, да и росток совсем не похож на хвойный, к сожалению


Покажите фото сеянца.
Ему 2 дня
Ему 2 дня
Это не лиственница.
Тоже так думаю) спасибо
Да, это не сеянец лиственницы. Через 14 дней, в среднем, появляются всходы, но они должны с игольчатыми листьями, т.е. хвоей.
Спасибо, так и думала, что это странное что-то взошло )

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: