Чем можно покрасить пол в доме (сосновая шпунтованная доска) и пол на открытой веранде?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Чем можно покрасить пол в доме (сосновая шпунтованная доска) и пол на открытой веранде? Открытая веранда, в моем случае — просто помост из сосновой доски, уложенной с расстоянием между досками 1 см (чтобы пол лучше проветривался и сох). Крыши над помостом нет. Только ограждение — редкие балясинки.
Пожалуйста, посоветуйте по возможности максимально долговечное покрытие и максимально простое в нанесении. Красить собираюсь сама.
Сразу оговорюсь, что ни масло, ни всякие оттеночные пинотексы и прочее использовать не буду. Хотелось бы что-нибудь вроде акриловой краски.
Заранее спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , выбор, , ,
13 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 10367 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Mari_Smis Mari_Smis
Все ответы и комментарии (13)
А зря не хотите пинотексом. Во-первых, прекрасный антисептик, а во-вторых, большое разнообразие цветов. У меня пол веранды покрашено пинотексом ещё четыре года назад, и ни разу не пожалел.

Вот такой.

Вот такой.

Не боится ни снега ни дождя, не отслаивается.
Не боится ни снега ни дождя ,не сотслаивается.
Спасибо, Юрий, за совет. Четыре года — это хорошо. Подумаю и почитаю про пинотекс еще.
Еще раз спасибо.
Любой производитель на свою продукцию даёт гарантию два года, не более. Из долговечных можно рассмотреть линейку фирмы OSMO (немцы), но у них в основном масла цена около трёх тыс. за литр. Можно что-нибудь типа «яхтный лак» или полиуретановый. В лакокрасочных материалах, цена имеет значение. Можно просто проантисептировать, антисептиком типа «сенеж»
Спасибо, Михаил.
Яхтным лаком красит пол на аналогичной террасе моя подруга в соседней деревне. После каждой зимы пол облупливается и приходится красить заново. Но она не сама это делает, нанимает. Так что это совсем не вариант. Масла и дорого и оооочень трудоемко. Да еще нужно и счищать слой масла, если решишь переменить краситель.
Поддержу мнение Михаила касательно германского ОСМО. Держит весьма надежно.Простите за нечеткость фотографического снимка сделанного в проливной дождь, но на этой веранде открытой всем ветрам, древесина покрашена одним из составов ОСМО. На мой взгляд, четыре года эксплуатации — вполне приличный срок, чтобы окупить те средства, которые были вложены в приобретения того состава. Самому снимку уже пять лет и сделан он был на исходе четвертого года эксплуатации.
Дополнительно выскажу мнение, что вполне можно обойтись и жидкой льняной олифой. Хотя на ее этикетки можно найти строгое указание, что ее состав предназначен для внутренних работ, я знаю опыт, причем успешный, ее применения и для наружных работ, как раз — покраска деревянного пола.
Разумеется, следует покрыть древесину несколько раз после периодов добросовестной просушки.
Открытая терраса
Открытая терраса
Олег, у Вас крыша над верандой. А у меня — просто пол под открытым небом.
Добрый вечер, ОЛЬГА! Крыши над верандой — НЕТ. Зритель фотографии видит наклонные прогоны, лежащие один за другим. А на прогонах ничего не лежит. Имею возможность показать эту веранду с другой стороны. Поэтому пол веранды расположен как раз под открытым небом. Эта веранда мне не принадлежит, но я на ней бываю несколько раз за летний сезон.

Веранда

Веранда
Олифой я красила дачу. Еще в советские времена. Так она липла потом годами.
Оль, у мужа на работе лестница у входа открытая, только над входом козырёк. Лестницу обрабатывали пинотексом, отлично стоит, со временем только протирается, а так, подкрасил — и пусть себе стоит дальше.
Оля, спасибо. Насчет пинотекса я сейчас всерьез задумалась.
Вспомнила, на кладбище скамейку сделали 3 года назад. Ее покрыли пинотексом. Действительно, хорошо стоит под открытым небом. Три года прошло, а хоть и не крась.
Наверное, остановлюсь на пинотексе. Еще раз спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: