Почему уходит вода из колодца?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Natikkk2008 Natikkk2008
Наталья Волоколамск
Здравствуйте. Колодцу 5 лет, 10 колец, одно на земле. В прошлом году, в мае воды было 7 колец, к августу колодец стал пустой. Воду расходуем только на хознужды, 2 взрослых и ребенок 9 лет, только умываемся и посуду моем. В том году углубили на 2 кольца, воды было до конца сезона 1,5-2 кольца. В этом году в мае приезжаем — опять 7 колец. Ура, думаю, вода есть.) Были дней 5, уезжали — воды было чуть меньше 7 колец. Приехали через 2 недели только на выходные, воды уже 6 колец, причем кольца мокрые до 8 кольца. Еще через 2 недели — 5 колец… мы же не можем тратить по кольцу воды за субботу и воскресенье? Вопрос: почему так быстро уходит вода и не пополняется? Неужели эта вся вода благодаря зиме и весне, а так вода не поступает? У соседей всё норм, и бассейны заполняют, и огороды, и бани. И почему кольца мокрые, как будто вода была, или как это понять?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1645 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Может Вы с углублением попали на подземную речку, которая имеет сильный сток куда-нибудь в соседский колодец или вообще за пределы н/п
Может кто-то из соседей углубил свой колодец или вырыл новый и вода уходит туда.
К сожалению, в строительстве и эксплуатации колодцев есть много неприятных сюрпризов.
В прошлом году проблемы с водой были у многих, у нас по деревне к осени практически все колодцы пересохли, остался один — общественный, самый глубокий из всех. А вот дальше — вопрос интересный…
У Вас как идет забор воды из колодца? Насос в нем стоит? Если да — по возможности проверьте все по ходу системы.
Расскажу, с чем мне довелось столкнуться.
У меня точно так же в прошлом году колодец обмелел. Думали, что из-за плывуна: нижнее кольцо было полностью песком заполнено. Вызывала мастеров, вычистили колодец, вода стала прибывать, я обрадовалась. Но очень быстро проблема вернулась: вода, вроде, прибывает, а уровень ее не повышается. Потом и у соседей колодцы обмелели, и мы списали все это на природные явления.
В этом году по весне вода стала прибывать, колодец наполнился. Обрадовались, включили насос. И быстро обнаружили, что вода стала из колодца уходить. И так бы, наверное, голову и ломали, не загляни я в разводной колодец…
У нас раньше вода была от деревенского водопровода. Когда колодец выкопали, подвели от него трубу к тому же месту, где раньше подключение было выполнено, и просто перекинули на другой источник. И вот этот узел — все краны-подключения — расположен в глубоком (метра 2,5) сухом колодце. По весне в нем обычно поднимаются грунтовые воды, но не слишком высоко, даже до метра не доходит.
И вот, открываю я этот колодец — а он полнешенек! Вода уже приближается к верху, где коробка с проводами стоит.
В общем, оказалось, что в одном из соединений стояла неудачная прокладка. Она замялась, поэтому соединение было недостаточно плотным и потихоньку пропускало воду. Ну, а потом стало не потихоньку… А насос знай себе качает.
Так что загадка исчезающей воды разрешилась очень просто: насос перекачивал ее в разводной колодец. До дома тоже доходило, поэтому я и не подозревала о такой проблеме. И никому в голову не пришло ее искать там, где она оказалась
Ваша история мне напомнила нашу ситуацию, поэтому рассказываю так подробно. Попробуйте тоже поискать утечку.
спасибо, насос стоит, но не оч поняла где искать утечку… других колодцев нет…
Ну, моя версия — лишь одна из многих) Не факт, что у Вас такая же ситуация, просто вот это необъяснимое «исчезновение» воды из колодца, когда фактический ее расход сравнительно невелик, мне показалось очень знакомым.

Попробуйте посмотреть по ходу трубы (или куда у Вас насос воду из колодца гонит?) — нет ли где-то участков влажной почвы. Понаблюдайте за водой в колодце в то время, когда Вы находитесь на даче. Посмотрите, как работает насос; попробуйте вовсе его отключить на время и понаблюдать, меняется ли уровень воды в колодце и как именно (тут уже начинается область предположений, потому что я не в курсе, как у Вас смонтирована система — я лишь предлагаю подсказки, из которых Вы можете выбрать подходящие или отвергнуть все как невероятные ).

В целом я полностью согласна с выводом Барона: в строительстве и эксплуатации колодцев действительно может быть много неприятных сюрпризов. Поэтому есть смысл проверять любые версии.
спасибо)
Весна была сухая. В июне снова выпало половинка от нормы осадков. И у нас тоже в колодцах мало воды. Как то так. Удачи.
Выскажу свою версию. В ваш колодец вода поступает из так называемого верховодного горизонта. В этих горизонтах уровень воды очень склонен к сезонным колебаниям. При разборе воды, так называемая линза «размывается» то есть увеличивается в размерах, и подпитывающая вода, просто не может заполнить ее объем. Притом, Вы пишите, что у соседей и заполненные бассейны и бани, то есть расход большой. Сколько колодцев на этом горизонте, никто не знает, как он залегает остаётся загадкой. И получается что образовавшиеся пустоты заиливаются, а места где есть постоянно вода, «размываются», то есть водная линза может смещаться.
спасибо за ответ. То есть нам не стоит мечтать ни об огороде, ни об бассейне?(( может ли наш колодец стать совсем пустым?
Ну, так однозначно я Вам не скажу. А углубляя колодец, не дошли вы до песчаного слоя, через который уходит вода? И еще, у водоносного горизонта, дно как у реки, где то мелко, где то глубоко, и может получиться, что у вас и у соседей разные «линзы» горизонта. Тут вопросов больше чем ответов. Ведь водоносный горизонт это не сплошной слой воды, а система подземных водяных линз.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: