Личи из косточки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Моё знакомство с личи как с фруктом началось в далеком Таиланде. Там я впервые его попробовала и полюбила, и даже привезла домой целую ветку этих плодов. Спустя несколько лет, а точнее в январе 2021 г, в магазине своего города (а живу я в Западной Сибири) я увидела эти плоды и смело их купила побольше, на что окружающие граждане реагировали с большим интересом и многочисленными расспросами: «А что это? А вкусно? А как это есть?»

Съев любимые плоды, мне захотелось посадить косточки и вырастить свое дерево личи. Я прочитала, что это вполне возможно. И теперь хочу рассказать вам свой небольшой опыт и то, что я узнала.


Личи

Описание растения

В домашних условиях дерево личи вырастает до 2 м и может плодоносить при правильном уходе. Листья когда молодые — красные, затем постепенно зеленеют, и это очень интересно. Растут листья сразу парой и выходят из стебля предыдущего листа. Если по какой-то причине лист завял, следующий вырастет почти на этом же месте. Растет ровно вверх, пока не ветвится. Но это первый год, что будет дальше — пока не знаю))) Листики тоненькие и нежные поначалу, потом становятся немного плотнее. 

Личи
Личи

Условия выращивания

Косточки я поместила во влажную ткань и поставила к батарее. Опрыскивала по мере высыхания. Через неделю из 13 семечек проросли все! Даже самые страшненькие и неказистые, чего я никак не ожидала и теперь не знала, что со всей этой оравой делать)) Пришлось сажать все по 2-3 шт. в горшок, так как горшков было мало. Так как растение южное, надо учитывать ряд условий.

Любит:
  • тепло
  • притенение
  • умеренный полив (раз в неделю)

Не любит:
  • сквозняки, холодный ветер
  • прямые солнечные лучи
  • чрезмерный полив или пересыхание почвы

Ads by

Посадка, пересадка и размножение

Почву я взяла без торфа — гумус. В ней личи чувствует себя отлично. Посадив косточки в землю, стала ждать, и уже через неделю появились ростки красного цвета, сразу с 4-мя листами. Красные листья через дня 3 постепенно позеленели и окрепли.

Первые листья личи
Первые листья личи

Первые листья
Первые листья

Обычно всегда говорят, что пересаживать можно после 5-го листа, но здесь ситуация немного другая, ведь мы сразу имеем 4 листика)) После этого выходят по 2 листа из середины. Я ждала, когда выйдет примерно 12 листьев, если считать все, чтобы пересадить.
Пересадку маленькие растения переживают плохо, а вот те, что побольше и окрепли — уже лучше. Корень длинный, стержневой, поэтому лучше сажать сразу во что-то длинное, например, в бутылку 2 л с отрезанным верхом. На первых порах можно поставить опору-палочку, но потом растение окрепнет и не будет в ней нуждаться.

Полив и подкормка

Личи не любит, когда земля долго сухая — вянет, но не любит и когда его сильно заливают. Умерено поливать раз в неделю и смотреть по листикам его настроение)) Пока ничем не подкармливала. Так как у меня выросла целая плантация личи, пришлось их раздавать по друзьям. Но себе оставила парочку. Скоро моим растениям исполнится годик, и они уже 30 см в высоту. Оберегаю их от яркого солнца и сквозняков и надеюсь когда-нибудь увидеть на них любимые плоды. Но даже уже сейчас я очень рада присутствию такого необычного растения в моем доме!

Надеюсь, мой опыт будет полезен и другим любителям экзотических растений.

Запись размещена в разделах: , , комнатные растения, , , выращивание, уход, размножение, ,
6 комментариев 21 спасибо за запись 2 в избранном 61622 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
interwelt Галина Авдеева и еще 1 человек




Комментарии (6)
Не зря съездили
Я тоже сажала личи, всходит он быстро и растет, но вот в комнатных условиях ему было жарко, хотя я и опрыскивала, листья нижние сохли. Пришлось с ним попрощаться. Если вот будет зимний сад, тогда заведу.
Да вы тот еще экспериментатор! А личи похож на фикус визуально, оказывается! Жаль только, что второй год в продаже не нахожу эту вкусняшку. Не возят почему-то(((
может в январе привезут)
Обязательно посажу. У меня растёт финик из косточки. Вот теперь попробую личи посадить
Мы тоже личи сажали. Сейчас он сбросил листья. Надеюсь, что весной проснётся. Детям интересно выращивать из косточек. Мы уже вырастили авокадо, личи, мушмулу, финик, мандарины и лимоны, яблоню, киви, гранат. Очень интересно дома имбирь
арахис выращивать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: