Комментарии к записи (стр. 1)

Дачник я довольно юный — 2020 год будет третьем сезоном в моей практике на собственной даче. Но постройкой теплицы мы с мужем загорелись в первый же сезон. Хотя небольшая поликарбонатная тепличка у нас уже стояла, которая досталась от прежних...
Женечка! Молодцы. Порадовал ваш творческий подход. Пластик вместо мусорки и загрязнения окружающей среды — пошел на нужное дело. Интересное решение стенки из темного пластика.
Хорошего вам урожая в сезоне 2020, 2021,…
Спасибо большое за отзыв))) очень приятно читать одобрения нашей работы! И это только начало
Коричневый пластик нужные растениям лучи пропускает неплохо
Спасибо, а то я сомневалась, что коричневые можно хотела по весне такие бутыли, как мини парнички приспособить на кабачки, тыквы…
Бороться и искать, найти и не сдаваться)))
Еще плюсы данного пластика в том, что он идет с покрытием от ультрафиолета (пиво требует защиты), и с внутренней стороны пластик блестит. Когда светит солнце, то в теплице все стороны сияют)))
Труд действительно титанический примите моё восхищение!
Мне и раньше попадалась информация о таких теплицах, но конкретное описание процесса с фотографиями, от того, кто сам сделал — очень ценно и гораздо интереснее!
Хочу уточнить пару деталей.
Первое: Вы сравнили с поликарбонатной во время сезона? Получается, в этой росло лучше, чем в той? Или Вы в поликарбонатную ничего не сажали в 2019?
Второе: я не очень поняла, как Вы листы «склёпывали»? Это надо какой то специальный прибор? Клёпки металлические или пластиковые?
Третье: А распрямляли листы как? Нудна какая то термообработка?
Спасибо за отзыв))) И действительно как то я не полностью раскрыла тему
В поликарбонатной теплице у меня росли огурцы, и сказать где росло лучше или хуже я не могу-культуры разные, да и результат был хороший. Отмечу лишь то, что поликарбонатной теплице уже лет 6, резинки все уже рассохлись, торцевые стенки постоянно выскакивают из пазов, снизу поликарбонат начал зеленеть. Вообщем еще пару лет и будем ее сносить. В самострое такие проблемы исключены.
По склепыванию листов у меня был ответственный муж, его выдумка))) Смастерил он станок- деревянную рамку с перекладиной посередине в которой были пазы для шайбочек и с отверстием по центру под клепку диаметром 3мм(можно толще), с шагом в 10 см. Рамка сделана по ширине листов, а это 90 см. На рамку в пазы прокладываем шайбочки, сверху накладываются листы с нахлестом в см 5, зажимаются пружинными струбцинами по краям, делаем отверстия для клепок шилом по центру нахлеста в пазы рамки, вставляем клепки в отверстия, нижний конец клепки должен пройти сквозь шайбу под листами( чтобы клепка не вырвалась) и зажимаем клепочником. Сам клепочник стоит 300-350 рублей, но так как он китайский, его хватит лишь на одну теплицу) Листы никакой термообработке не подвергаются.
Я не видела никогда таких теплиц)) Молодцы, смастерили, и бутыли пластиковые просто шикарнЫ, у нас таких нет((
Я бы помидоры ранние в них выращивала бы))
Спасибо))) не поверю, что бутылок таких в вашем городе нет! Вы просто внимания не обращали))) зайдите в любой магазин разливного пива, и спросите у девчонок про эти бутылки. Сейчас много пива ездит из других городов и эта тара бесплатная, невозвратная. Я вот из трёх магазинов эти бутылки забираю, договорилась.
Евгения, я даже в «мире пластмассы» спрашивала, самые большие ёмкости у нас это из прозрачного пластика объём 6 литров,
других нет, и в точках продажи разливного пива тоже нет,
есть ёмкости по 20 л для воды, но они по 300 рубликов((
оля, ля, ля)) кто ищет — тот всегда найдёт)) нашла бутыльки объёмом 10 л)) купила три штучки по 45 рэ за одну, чего не сделаешь ради эксперимента)) буду высевать ранние томатики 25 февраля с перевалкой в бутыли.
поликарбонат не покупали, на что тогда 7000 ушло? дороговато.
Дааа, хватило же у вас терпения! Скажите, а теплица не протекает? И по поводу клёпок, боюсь, что они быстро проржавеют и выйдут из строя. Но тем не менее, я восхищена проделанной работой.
Немного протекает в районе двух форточек на крыше, а листы на крыше уложены как черепица со скатом, и ничего не течет. Можно сказать, что мы ее еще не доделали, есть недоработки. Но основную функцию она уже выполняет, и накиданный снег в ней тает))) А поржавевшие клепки мне на глаза еще не попадались, а пойдет уже третий сезон, как она стоит на воздухе. Да даже если и будет такая напасть, то их не проблема заменить (шайбочки только побольше диаметром понадобятся) а пластику это не повредит. Спасибо))
Евгения, попробуйте, где течёт, герметиком сантехническим прозрачным замазать. Хороших урожаев в текущем сезоне!
Уточнила)) Клепки алюминиевые, и они не ржавеют)) Просто сама удивилась, почему еще ржавых не видела)
Алюминевые, конечно, ржаветь не будут.
Женя, очень хорошая тепличка! Главное для теплицы выдавать овощи «на гора», и она с этой функцией справляется. А, что стены из темного пластика, так летом это очень даже хорошо и плюсом является.
Не красиво, не практично, дерево быстро сгниет и вся работа насмарку. Неужели трудно купить одну теплицу (оцинкованную) на всю жизнь. Хороший поликарбонат 10 лет простоит и больше.
Этот комментарий от человека, который своими руками ничего делать не хочет или не умеет, а тепличка очень хороша, вдвойне, потому что ручками сделана с любовью!
вот себе вы можете покупать все что угодно!!! А мы себе бесплатно сделаем))) И за красотой не гоняемся, потому что таких как мы единицы-людей, которые все могут сами сделать
а где сейчас найти хороший пластик-карбонат то что сейчас продают хватает года на 4 -5 а что раньше был хватало лет на 10 -12
Насчет стойкости… Пластик охрупчивается от ультрафиолета! На пленочных теплицах пленка начинает рваться через два года. Через энное время бутылочная обшивка теплицы тоже начнет трескаться. Тем более, что за счет термоусадки в ней возникают напряжения. То, что в пивной ПЭТ добавлена защита от ультрафиоета, без сомнения увеличит долговечность. Только, если это поверхностный слой внутри бутыли, то надо слоем наружу, чтобы он пластик защищал
ну это мы еще будем поглядеть через энное количество времени а пока даже намека нет на хоть какое то разрушение листов
Удачи вам и вашей теплице. Все же материал бутылки толще пленки, что должно увеличить срок службы. А если еще и полиэтилентерефталат более стоек к солнышку, чем полиэтилен, то совсем хорошо.
В теплице самое главное каркас, а собирать веками бутылки, это вообще за гранью. Покрыть крышу поликарбонатом, а стенки по-бедности армированной пленкой и будет вам счастье.
Вот и постройте себе такое счастье! А для меня один год для одной теплицы это не срок. Люди вон в кредиты залазят на пятилетки чтоб теплицу одну окупить, а для меня это бесплатно и на всю жизнь
Не бесплато. Посчитайте, сколько времени с мужем вы выкраивали листы из бутылок, склепывали их, делали каркас, обшивали его. Умножьте на вашу зарплату. И насчет срока службы теплицы вы заблуждаетесь.
Давайте начнем с того, что теплицей мы занимались в свободное от работы время- хобби так сказать. Кто то на диване лежит, кто то с друзьями куролесит, а мы теплицу собирали. И по времени скажу: клепать один пролет стены это 30 мин, их 14. И 14 пролетов на крыше так же по 30 минут. Распускать 30 бутылок на листы это 1.5- 2 часа. Бутылок ушло 220 шт. С самодельными приспособлениями это очень быстро и точно делается. Вот и получается что теплица готова по времени грубо за неделю. А бутылки я долго собирала потому что брала их только с одного магазина возле дома. А сейчас беру с трех, и то только по субботам, сразу оптом, когда народ отгуляет выходные. И на вторую теплицу материал у меня уже заготовлен- размером 8 на 4м, так как результат по первой теплице нас очень порадовал. У нас так же стоит маленькая карбоновая теплица. Так вот ее стоимость превышает затраты двух больших теплиц в нашем исполнении. И если где то что то начнет разрушаться,(хотя дерево обработано спец. пропитками), то заменить брусок или лист пластика не составит особого труда, так как полотна из листов закреплены отдельно на пролетах и легко подвергаются замене.
Ой да ладно уж веками, этого добра везде полно. Я так стеклянные собирал на бетонные дорожки в помидорную теплицу, раскладываются стеклянные бутылки на тонкий слой песка, кладется арматурная сетка чтобы не всплыли — и заливается тупо бетоном, получается полый бетон с начинкой из бутылок (что намного экономней чем один бетон лить плюс эти полости бетон получается не такой холодный).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий